Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Челси» – единоличный лидер, «Ман Юнайтед» громит «КПР» и другие события английского тура

Марина Мосина – о главном в четвертом туре АПЛ, где снова забил Диего Коста.

Автор — Алесь Коваль
14 сентября 2014, 23:22

Боевая ничья на «Эмирейтс»

Еще недавно это было невозможно представить – Дэнни Уэлбек в «Арсенале» и Фрэнк Лэмпард в «Манчестер Сити».

Лэмпард, заменивший в старте «горожан» Яя Туре, и впрямь напоминал фантом. Единственным доказательством его материальности служила желтая карточка за фол на Уилшере в первом тайме. После перерыва бывший полузащитник «Челси» на поле не появился. Выступление Уэлбека также нельзя назвать дебютом мечты, правда, нападающий был к ней (мечте) близок на 12-й минуте, но помешала штанга.

Кун Агуэро в первом тайме открыл счет, как и в памятном декабрьском матче на «Этихаде», но на этот раз игра пошла по другому сценарию – «Арсенал» во втором отыгрался и вышел вперед. Герой матча Джек Уилшер забил сам и навесил Алексису, который украсил встречу волшебным голом с лета. До финального свистка оставалось чуть больше четверти часа. Однако «Сити» не проигрывал двух матчей в чемпионате подряд с октября 2010-го и не собирался этой тенденции изменять: Мартин Демичелис спас действующих чемпионов после углового в исполнении Коларова, несмотря на то, что «канониры» в полном составе собрались в штрафной Шченсны. Парой минут раньше поле на носилках покинул Матье Дебюши. В оставшееся время «Арсенал» дважды выручила штанга, а также офсайд у Насри.

Хет-трик Диего Косты

На «Стэмфорд Бридж» три точных удара Косты и симпатичный гол дебютанта «Челси» Лоика Реми прервали победный полет валлийских «лебедей». «Суонси» здорово смотрелся первые полчаса, открыл счет благодаря автоголу Джона Терри и не использовал два-три перспективных момента. Затем гости пропустили от Косты гол в раздеваку, тем самым выпустив джина из бутылки – к середине второго тайма супербомбардир забил еще дважды, и вопрос о победителе был снят. Заменивший автора хет-трика Реми довел счет до 4:1, но Шелви спас «Суонси» от разгрома.

Косте дважды ассистировал Сеск Фабрегас: экс-игрок «Арсенала» уже отдал шесть голевых передач в чемпионате. В прошлом сезоне лучшим ассистентом АПЛ был Стивен Джеррард с 13 передачами, испанец за четыре тура достиг почти половины его результата.

Диего Коста, лидирующий в списке бомбардиров с 7 мячами, забил в своих первых четырех матчах АПЛ и повторил достижение Мики Куина в 1992-м (кстати, Куин обошелся «Ковентри» всего в £250.000). Если же снова сравнить с прошлым сезоном, то тогда первым к отметке в семь голов подошел Дэниэл Старридж, а произошло это лишь 19 октября.

В последних двух матчах с участием «Челси» было забито 15 голов. Куда уехал автобус?

Новый старт

«Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» отыгрался на бедном «КПР» за предыдущие неудачи. Обновленная команда Луи ван Гала, за которую дебютировали в основе Дэйли Блинд и Маркос Рохо, а в середине второго тайма – и Радамель Фалькао, показала космический для «рейнджеров» уровень, отправив в ворота Роберта Грина четыре безответных мяча. Анхель Ди Мария, Андер Эррера и Уэйн Руни забили каждый по голу и отдали по одной голевой передаче, четвертый мяч (восьмой в десяти последних играх ПЛ) на счету Хуана Маты. Капитан «Юнайтед» сравнялся по забитым голам в премьер-лиге с Тьерри Анри.

Фантастический (по крайней мере, на фоне команды Реднаппа) Ди Мария положил начало разгрому со штрафного, разгонял атаки по флангу, ассистировал Мате и красиво навешивал на ван Перси, который не менее эстетично пробил в касание, но прямо в руки Грину (впрочем, при 4:0 это простительно).

Несмотря на отказ от схемы с тремя центральными защитниками, оборона «Юнайтед» иногда позволяла сопернику создавать опасные моменты. Еще и Давиду де Хеа, наверное, не дают спать лавры Мануэля Нойера, но «КПР», похоже, проиграл еще в раздевалке. Не стоит спешить с выводами после матча с таким соперником (с другой стороны, неужели «КПР» хуже «МК Донс»?), но снова грохочущий «Олд Траффорд» полон надежд.

Сувенир от «Астон Виллы»

«Ливерпуль» без Старриджа и Стерлинга в стартовом составе проиграл на «Энфилде» «Астон Вилле». Пол Ламберт эффективно использовал самую неудобную для «Ливерпуля» тактику – задушил «красных» на подступах к штрафной и поставил на стандарты, один из которых довольно быстро принес гостям преимущество. Гол Габи Агбонлахора на 9-й минуте (не без участия дуэта Ловрен – Сако) так и остался единственным, две минуты спустя состоялся последний в матче удар «Ливерпуля» в створ ворот Брэда Гьюзана.

Стерлинг, нуждающийся в отдыхе после матча сборной (которой Роджерс до сих пор не простил Старриджа), появился во втором тайме, но его единственной стоящей попытке помешал Хендерсон, а Рики Ламберт с Фабио Борини не сумели подобраться к воротам гостей даже на расстояние удара. Самым опасным моментом в исполнении мерсисайдцев стал выстрел в штангу Коутиньо.

Прагматичная стратегия Ламберта принесла свои плоды – «Вилла», с начала чемпионата лишь шесть раз пробившая в створ, набрала десять очков и вышла на второе место.

Адью, Пардью?

Новый сезон – старые проблемы: полгода назад «Ньюкасл» был уничтожен в Саутгемптоне 0:4, вчера история повторилась. Роналд Куман одержал со «святыми» вторую победу в чемпионате благодаря дублю Грациано Пелле, мячу Джека Корка (щедрый подарок от Уильямсона и Крула) и блестящему голу – третьему в нынешнем чемпионате – Моргана Шнайдерлина. С первых же минут игра пошла в одни ворота.

«Саутгемптон» поднялся на 4-е место, а «Ньюкасл» проследовал в обратном направлении на дно таблицы. Будущее Алана Пардью решится в ближайшее время. 85% болельщиков «сорок» ждут его увольнения, и на «Сент-Мэрис» они постарались донести свою позицию до руководства. Пардью на пресс-конференцию после игры не пришел.

Потеря «шпор»

Автогол Харри Кейна внезапно лишил «Тоттенхэм» выездной победы над «Сандерлендом». Команда Маурисио Почеттино, несмотря на неприличное игровое преимущество, дважды упустила победный счет. Неожиданный лидер в списке бомбардиров «шпор» Насер Шадли отличился уже на 2-й минуте. Но тут же Адам Джонсон после удивительного сольного прохода сравнял при помощи парочки удачных рикошетов. Кристиан Эриксен, воспользовавшись ошибкой Патрика ван Анхолта, должен был приносить гостям три очка, но «черные коты» вырвали третью ничью в сезоне.

Дождались

Еще две команды вкусили первых побед. Два оборонительных просчета «Вест Бромвича» позволили «Эветону» легко взять три очка на «Хоторнс». На 2-й минуте Юнас Ольссон вынес мяч прямо на ногу Ромелу Лукаку, и форвард забил – первый гол в премьер-лиге за команду, которой он принадлежит. Предыдущие 32 гола бельгиец забивал, будучи в аренде. Затем пришла очередь ошибиться Бену Фостеру, который на 66-й минуте проспал амбициозный, но вполне берущийся удар Кевина Миральяса.

«Лестер» благодаря одному точному выстрелу Леонардо Ульоа выиграл у «Стока» на «Британии». Голкипер Бен Хэймер, дебютирующий за «лис» в ПЛ, выручил команду в моменте с Виктором Мозесом.