Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Зачем нужна хака? Боевые танцы в регби

Зачем нужна хака? Боевые танцы в регби

Чьи танцы лучше – Самоа, Фиджи, Тонга или Новой Зеландии? Перевод текстов и жестов – в качестве развлечения перед финалом Кубка мира.

Автор — Алесь Коваль
31 октября 2015, 13:20
2
Зачем нужна хака? Боевые танцы в регби

В Англии подходит к кульминации Кубок мира по регби – третье в глобальном масштабе спортивное событие после Олимпийских игр и ЧМ по футболу. На этом турнире, кроме самой игры, мужественной и честной, красивой и справедливой, есть и очень интересный антураж.

Пожалуй, самое прекрасное околорегбийное явление – боевые танцы народов Океании, настоящие психические атаки, наиболее известные на примере хаки Новой Зеландии. Я всегда обожал этот ритуал – как эссенцию вообще спорта, где мы проецируем свой глубинный инстинкт убийства, охоты, войны и агрессии, где мы строим армию и воюем, выплескивая все, что внутри нас на маленькую поляну.  

Где еще, как не в регби, так аутентично и красиво передающем символику битвы, мог бы распространиться и прижиться ритуал боевого танца, куда более мощно заряжающего мужские сердца, чем простое исполнение национального гимна перед игрой?

Немногие (вне мира регби) знают, что, во-первых, хака у новозеландцев не одна, а во-вторых, не у них одних. На Кубке мира-2011 мы увидели всю полноту этого явления. Самый известный боевой танец, хака Ka Mate, с которой, собственно, все и началось, была представлена командой All Blacks трижды. Немного нехронологично показываю сначала, как это было в матче с Японией.

(Непосредственно хака начинается после 2:00)

 

Солирует у All Blacks Пири Веепу (Piri Weepu), скрам-хав сборной, который играл на этом Кубке мира не так много, как хотелось бы. У Пири корни маори и островитян Ниуэ. Другие заметные персонажи – инсайд-центровой Ма′а Нону, показанный крупным планом на 2:40, а также стоящий с краю гигант Али Уильямс, лок-форвард, всегда играющий большую роль в хаке с огромной экспрессией.

Хаке Ka mate две сотни лет, и кроме использования на регбийном поле (более 120 лет), она также применялась в реальных войнах новозеландцами – в англо-бурской и Первой мировой (в обеих, естественно, их рекрутировали британцы). Легенда говорит нам, что автор этой хаки, Te Rauparaha, убегая от врагов, был укрыт своим союзником, и когда он услышал шумиху над своим убежищем в яме, то уже стал прощаться с жизнью, думая, что враги его нашли. Кто-то отодвинул крышу над ямой, и яркий солнечный свет ослепил отчаявшегося маори. Однако вместо неприятелей спустя мгновения он разглядел своего спасителя – Te Whareangi (имя которого значило Волосатый человек), а точнее его волосатые ноги. Все это я рассказываю, чтобы понятнее был смысл хаки, придуманной и спетой на радостях спасенным.  

Сначала «запевает» лидер, организуя и настраивая свою команду:  

Ringa pakia!                                         Руки на пояс!

Uma tiraha!                                           Грудью вперед!

Turi whatia!                                            Согнуть колени!

Hope whai ake!                                    Бедра вперед!

Waewae takahia kia kino!                 Топать ногами так сильно, как можете!

 Далее следует основная часть:

 Ka mate, ka mate! ka ora! ka ora!     Я погибаю! Я погибаю! Я жив! Я жив!

Ka mate! ka mate! ka ora! ka ora!       Я погибаю! Я погибаю! Я жив! Я жив!

Tēnei te tangata pūhuruhuru               Но вот Волосатый человек

Nāna nei i tiki mai whakawhiti te rā   Принес солнце и зажег его.

Ā, upane! ka upane!                               Шаг вперед! еще шаг вперед!

Ā, upane, ka upane, whiti te ra!           Шаг выше! Навстречу солнцу!  

Hi!                                                             Восстань!

Как вы понимаете, текст этой хаки, пересказывая вкратце момент чудесного спасения Te Rauparaha, имеет также достаточно яркий символический подтекст, выражая извечный культ Солнца, рассвета, циклической смены дня и ночи, смерти и жизни, и является сильным жизнеутверждающим призывом. Естественно, сам по себе текст не несет такой смысловой нагрузки, как в сочетании с экспрессией исполняющих хаку. Ka mate – пожалуй, любимый из боевых танцев, особенно это ритмичное «Ka mate, ka mate! Ka ora, ka ora!»

***

Киви – не единственная сборная, демонстрирующая боевой танец. Таковыми также обладают другие нации Океании – Тонга, Фиджи, Самоа (многие часто называют и их хаками, но это некорректно – хака это только маорийская традиция). Жребий свел на этом Кубке мира 4 океанские сборные в две группы – A и D, позволив нам увидеть две «дуэли» боевых танцев. Матч All Blacks с Японией был во втором туре в группе A, а в матче открытия играли Новая Зеландия и Тонга. Я намеренно описываю его позже, чтобы прежде пристальнее глянуть на ритуал тонганцев. Их боевые танцы называются Kailao, и одним из них является Sipi Tau, всегда используемый регбистами. Вот он, представленный в преддверии матча с Канадой (2011).  

 

Здесь солирует фланкер Finau Maka (капитан), а по левую от него руку хукер Aleki Lutui, который тоже часто верховодит тонганским Сипи Тау. Честно говоря, я не большой поклонник данного боевого танца, в том числе из-за того, что ребята, кажется, «излишне стараются». Но прикрепленное здесь видео, по-моему, демонстрирует лучшее их исполнение на данном Кубке мира.  

ʻEi e!, ʻEi ē!

Teu lea pea tala ki mamani katoa        

Ko e ʻIkale Tahi kuo halofia.                   

Ke ʻilo ʻe he sola mo e taka                     

Ko e ʻaho ni te u tamate tangata,           

ʻA e haafe mo e tautuaʻa                          

Kuo huʻi hoku anga tangata.                   

He! he! ʻEi ē! Tū.                                          

Te u peluki e molo mo e foueti taka,

Pea ngungu mo ha loto fitaʻa

Te u inu e ʻoseni, pea kana mo e afiKeu mate ai he ko hoku loto.

Ko Tonga pe mate ki he motoKo Tonga pe mate ki he moto.

Ko Tonga

Полностью  перевести текст я не в состоянии (если у кого есть точный перевод, был бы очень благодарен), но частично текст вот такой:

Я провозглашаю на весь свет -

Орланы расправляют крылья!

Пусть чужеземец и пришлый остерегается

Теперь я, пожиратель душ, везде,

Я расстаюсь с человеком в себе.

Я пью океан, я пожираю огонь,

Я спокоен перед смертью или победой.

С такой верой мы, тонганцы, готовы умереть.

Мы готовы отдать все.  

 

В начале видео можно наблюдать, как колоритно «зазывают» на этом Кубке мира все сборные перед матчем – как призывали маори с гор в давние времена.

Данную хаку исполнил коллектив Te Mātārae i Orehu, текущие победители фестиваля культуры маори Te Matatini, проходящего раз в два года, своеобразного чемпионата по хаке. (Можно провести аналогию с чемпионатом Самбадрома Рио.)  

Вот еще один красочный эпизод.

Возвращаясь к хакам Новой Зеландии. В 2005-м году автором маорийского происхождения Дереком Ларделли (Derek Lardelli) специально для регбийной сборной была переработана хака 1925-го года и представлена в виде Kapa o Pango – нового ритуала сборной Киви. Эта хака вызывала и продолжает вызывать противоречивые отклики в связи со своим провокационным и даже шокирующим (по мнению некоторых) характером.  

Kapa o Pango kia whakawhenua au i ahau!     All Blacks, соединимся с землей!

Hī aue, hī!                                                                 

Ko Aotearoa e ngunguru nei!                                Вот наша грохочущая земля!

Au, au, aue hā!                                                         Вот моё время, мой момент!

Ko Kapa o Pango e ngunguru nei!                      Вот мы – All Blacks!

Au, au, aue hā!                                                         Вот моё время, мой момент!

I āhahā!    

Ka tū te ihiihi                                                             Наше господство

Ka tū te wanawana                                                  Наше превосходство восторжествует

Ki runga ki te rangi e tū iho nei, tū iho nei, hī!     И возенесется!

Ponga rā!                                                                    Серебрянный папоротник!

Kapa o Pango, aue hī!                                             All Blacks!

Ponga rā!    

Kapa o Pango, aue hī, hā!   

Серебрянный папоротник на черном фоне – символ Новой Зеландии, предлагающийся даже в качестве национального флага, а All Blacks – традиционное название сборной по регби, которое я не стал переводить с английского, поскольку там оно уже приобрело устойчивое применение (а означает оно Целиком Черные или вроде того).

Уже даже по тексту видно разительное отличие данной агрессивной хаки от жизнеутверждающей Ka Mate. Но слова тут еще цветочки по сравнению с жестами. Вот представление данной хаки в групповом матче с Францией.

   

Первый раз (в 2005-м) руководил при исполнении этой хаки легендарный капитан Тана Уманга, но здесь мы видим не меньшую экспрессию у Пири Веепу. Но, что еще более шокирует, так это последний жест, на демонстрацию которого Али Уильямсом вы наверняка обратили внимание. Конечно, Регбийный союз Новой Зеландии пытался разъяснить, что в маорийской символике он обозначает что-то иное (позитивное), чем очевидное для остального мира перерезание глотки и намек на убийство врага, но мировая общественность в целом осталась при своем мнении.

Тут надо пояснить, что Kapa o Pango не была призвана заменить Ka Mate, а лишь «дополнить» ее, будучи представленной «в особых случаях». На данном Кубке мира пока Киви провели шесть матчей – четыре в группе и два в плэй-офф, и особыми случаями были четвертьфинал, полуфинал и групповой матч с Францией. А почему групповой матч с Францией, спросят некоторые из вас. А потому, что Новая Зеландия крайне обидно и во многом неожиданно им проиграла в плэй-офф в 1999-м и 2007-м годах, и теперь точит на них зуб. Поэтому и потребовалась лишняя эмоциональная подзарядка. Новозеландцы уверенно выиграли 37-17.

Но вернемся к нашим риуалам. В группе D сошлись две океанские команды крепких середнячков – Фиджи и Самоа.

Сначала боевой танец Фиджи – симби (Cibi).

Ai tei vovo, tei vovo                       Приготовьтесь!

E ya, e ya, e ya, e ya;           

Tei vovo, tei vovo                          Приготовьтесь!

E ya, e ya, e ya, e ya

Rai tu mai, rai tu mai                   Внимание! Внимание!

Oi au a virviri kemu bai                Я возвожу стену войны!

Rai tu mai, rai ti mai

Oi au a virviri kemu bai

Toa yalewa, toa yalewa              Петух и курица

Veico, veico, veico                       Нападают, атакуют!

Au tabu moce koi au                   Мне теперь не до сна

Au moce ga ki domo ni biau      При звуке бьющихся волн.

E luvu koto ki ra nomu waqa    Вашему кораблю не жить!

O kaya beka au sa luvu sara    И не думайте, что утащите и нас!

Nomu bai e wawa mere          Ваша бронь только и ждет,

Au tokia ga ka tasere                 Что я разрушу ее!    

Вот как это выглядело в матче Фиджи против Намибии.

Честно говоря, я не уверен, что здесь произносится именно приведенный выше текст, по крайней мере, во второй части. Заводит центровой Серемая Баи (Seremaia Bai).

А вот сборная Самоа (известная как Ману Самоа) в матче с Уэльсом.  

 

Боевой танец Самоа называется Сива тау (Siva Tau).  

Le Manu Samoa e ua malo ona fai o le faiva,

le manu samoa e ia malo ona fai o le faiva

Le Manu Samoa lenei ua ou sau

Leai se isi Manu oi le atu laulau

Ua ou sau nei ma le mea atoa

O lou malosi ua atoatoa Ia e faatafa ma e soso ese

Leaga o lenei manu e uiga ese

Le Manu Samoa

Le Manu Samoa

Le Manu Samoa e o mai I Samoa Le Manu!  

Ману Самоа, добьемся успеха!  

Ману Самоа, вот мы!

Нет больше такой команды Ману!

Мы полностью готовы

Наши силы на пике.

Расступитесь и дайте дорогу,

Потому что эта команда Ману уникальна.

Ману Самоа,

Ману Самоа,

Ману Самоа господствует из Самоа!  

В данном ролике предводительствует самоанцам капитан хукер Махонри Швалгер (Mahonri Schwalger). Вообще, должен сказать, я очень люблю этот боевой танец, и пожалуй, это мой любимый наряду с Ka Mate. Особенно заводит ритмичное «le manu samoa e ia malo ona fai o le faiva», обратите внимание на видео.

 

Оператор тут плоховато показал, но вы поняли, что Фиджи начали свой ритуал, не дожидаясь окончания самоанского. Ну не знаю, может именно так у них и принято, но мне это не нравится. Как вы заметили выше, в матче Новой Зеландии с Тонга киви подождали.  

Вот, собственно, вы и увидели 5 разных ритуальных танцев. В моем личном хит-параде, Ka Mate и Manu Siva Tau делят первое место, а Kailao Sipi Tau и Cibi отстают. А в вашем?

P.p.s. Спасибо всем за поправки, замечания и дополнения.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты