Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Мы забивали много голов, а наши контратаки были самыми опасными в Европе»

«Мы забивали много голов, а наши контратаки были самыми опасными в Европе»

Евгений Марков рассказывает, как Клаудио Раньери был «сеньором Ринальди».

Автор — Алесь Коваль
6 мая 2016, 18:25
1
«Мы забивали много голов, а наши контратаки были самыми опасными в Европе»

Евгений Марков рассказывает, как Клаудио Раньери был «сеньором Ринальди».

«Мне 64 года, и я редко куда-то выбираюсь. Моя жена живет со мной уже 40 лет, и свое свободное время я стараюсь проводить с ней. Мы гуляем около озера, которое находится рядом с нашим домом, или же, если есть желание, смотрим фильмы. В последнее время мне стало тяжелее изолироваться от всей этой суеты», – говорил Клаудио Раньери в начале апреля этого года. За свою большую тренерскую карьеру итальянец поработал во многих местах, но именно в тихих и уютных городках, удаленных от шумных столиц, у него получалось лучше всего. До небольшого Лестера у него были нежная историческая Флоренция, крошечный островок роскоши Монако и наконец апельсиновая деревушка Валенсия.

Перед Новым годом, когда «Лестер» уже уверенно шел в лидерах АПЛ, Раньери рассказал, что его нынешний клуб напоминает ему «Валенсию». «Я сказал ребятам, что у нас может получиться что-то хорошее, как это было у меня на «Месталье», – признался тогда итальянец. Хорошего в столице Турии у сына римского мясника было довольно много, тем более он работал с «летучими мышами» дважды. «Валенсианиста» по сей день хорошо и даже с нотками ностальгии отзываются о Раньери, но большинство их воспоминаний связаны с первым валенсийским периодом итальянского «ремесленника» (1997-1999), который на тот момент стал самым успешным в истории клуба. Второе же появление Клаудио в Валенсии получилось гораздо короче (половина сезона 2004/05) и стало одним из «неудачных этапов» его тренерской карьеры.

На презентации Раньери в 1997 году президент валенсийцев Франсиско Ройг представил нового главного тренера, как «сеньора Ринальди». В тот же день на пресс-конференции итальянец загадочно высказался о нападающем «лос чес» Ромарио. «Сейчас он лучший футболист на планете, но «Фиорентина», к примеру, взяла себе Батистуту и вылетела в Серию Б. «Валенсия» же должна играть на одном уровне с «Реалом» и «Барселоной». Это моя философия», – сказал тогда Раньери и добавил, что ему предстоит много работать, «чтобы достичь баланса между игровыми и человеческими качествами футболистов».

Похожие принципы управления командой Клаудио использует сейчас в Англии: об этом он рассказал в своем тексте, опубликованном на «The Players Tribune». «26 игроков, 26 разных мозгов, но одно сердце», – говорит он про своих парней из «Лестера». Ромарио и Ортега в «Валенсии» были лишь «мозгами», живущими по своим эгоистическим правилам, но никак не составной частью черно-белого «сердца».

Так, в первые же дни своей работы в Испании сеньор Ринальди дал всем понять, что он будет избавляться от капризных латиноамериканцев Ромарио и Ариэля Ортеги. «Я никогда столько не бегал в своей жизни, у меня дрожат ноги», – признавался лучший игрок ЧМ-94 после матча с «Сарагосой» в Ла Лиге. Раньери знал, что Ромарио не подходит его стиль игры, а сам форвард постоянно просил, чтобы его вернули домой как можно скорее. Тренеру было известно и про ночные похождения непослушного бразильца, который больше положенного любил валенсийские дискотеки.

Как-то «Валенсия» играла матч чемпионата с «Овьедо», и за несколько дней до игры в четыре часа утра Ромарио нашли пьяным на одной из вечеринок. «Мне сказали, что вы веселились до четырех утра», – строго произнес Раньери во время собрания на клубной базе в Патерне. «В свободное время я могу делать все, что захочу. А тот, кому это не нравится, пусть проваливает», – грубо ответил ему бразилец. В это же воскресенье нападающий вышел в стартовом составе и после забитого гола побежал обнимать Раньери. Итальянец ответил ему лучшей из своих улыбок и через несколько минут заменил Ромарио. Игрок воспринял это очень болезненно и, не дождавшись окончания матча, сразу же уехал домой, а вскоре вовсе — обратно на родину.

Похожая участь постигла и большого любителя выпить Ортегу, которого болельщики «Валенсии» по-прежнему ласково называют «Буррито». «Ортега — очень хороший футболист, но он не любит тренировки, — рассказывал про аргентинца Раньери. — С тех пор, как я приехал в Валенсию, он тренировался на 43 часа меньше, чем его партнеры». Тогде же главный тренер «летучих мышей» признался: «Ортега — это мое личное поражение. Я сделал тысячу попыток, чтобы приблизиться к нему. Он — ни одной».

Сам же Буррито про своего тренера говорил, что он никогда не пригласит Раньери «даже на стакан воды». «А на пиво бы пригласил», – шутили «валенсианиста», но Ортега все же покинул Турию, и не удивительно, что в дальнейшем он конфликтовал с Диего Симеоне в «Ривер Плейте».

Однако, в отличие от Ромарио, аргентинец все же сделал что-то для команды и даже стал автором победного гола в одном из самых невероятных матчей «Валенсии» за всю ее историю. 19 января 1998 года «лос чес» на «Камп Ноу» победили «Барселону» Луи ван Гала со счетом 4:3, проигрывая после первого тайма 0:3. В тот вечер, как считают многие, и родилась та волшебная «Валенсия», которая играла в двух финалах Лиги чемпионов подряд, выигрывала чемпионат Испании и завоевывала Кубок УЕФА. Основа же той команды закладывалась при Раньери, и именно под его руководством левантийцы, вернувшись в элиту испанского футбола, впервые в истории вышли в ЛЧ, а также выиграли Кубок Короля (1998/99) и Кубок Интертото (1998).

«Победа над «Барсой» в 1/4, разгром «Реала» на «Месталье» (6:0) и 3:0 в финале с «Атлетико» – легендарные матчи, и все это во времена Раньери», – вспоминают болельщики невероятный триумф в Кубке Испании. Через час после нашего разговора они будут с грустью смотреть, как вяло их любимая команда дома играет с «Вильярреалом» и проигрывает ему 0:2.

Тогда же в конце 90-х «Валенсия» Раньери действовала по строгой схеме 4-4-2, часто использовала высокий прессинг и надежно действовала в обороне. «Помню, как Канисарес сделал пас на 60 метров, Клаудио Лопес подобрал мяч и закинул его за вратаря», – ностальгируют «афисьонадос» со стажем. Та «Валенсия» забивала много голов в таком стиле, а ее контратаки были самыми опасными в Европе. «Зачем нам в течение одной минуты удерживать мяч, если за пять секунд мы его отнимем, отдадим «Блохе», и он забьет гол?», – считал и продолжает считать прагматичный Раньери.

При итальянце раскрылись талантливые Гаиска Мендьета и Мигель Анхель Ангуло, в большого форварда превратился Клаудио Лопес, а в «Валенсию» из «Реала» пришел Сантьяго Канисарес. Все они в скором времени стали легендами «Местальи», и сейчас их лица смотрят на прохожих с главной трибуны самого старого стадиона Испании.

Клаудио Лопес был фантастическим игроком еще и потому, что его называли только по прозвищу. «Эль Пьохо» («блохой») быстрого и очень ловкого форварда прозвал не Раньери, но любовь сравнивать футболистов с животными появилась у итальянца как раз тогда. Через много лет он назовет Джейми Варди «лошадью» («fantastic horse»), в «Валенсии» же Канисарес у него был «драконом», а румынский нападающий Адриан Илие – «коброй» («Его действия смертоносны: он кусает и убивает, словно кобра»).

Раньери также здорово ладил с болельщиками и своими высказываниями очаровывал испанских журналистов. «Мы должны быть машиной для ведения войны, приходить и раздавливать соперника», – мог заявить он на одной из пресс-конференций. В другой раз Клаудио выдавал следующее: «Если бы у моей бабушки были яйца, она бы стала дедушкой».

При этом его «Валенсия» в самом олдскульном матче в своей истории на выезде проиграла ярославскому «Шиннику» (0:1) в Кубке Интертото, а в матче Ла Лиги разгромно уступила «Саламанке» 0:6. Но эти мелочи никак не могли перекрыть собой ту огромную работу, которую проделал Раньери, и поговаривают, что он ушел в «Атлетико» только потому, что в Валенсии не было хорошей итальянской школы для его дочери.

После неудачного года на «Висенте Кальдерон» («Атлетико» вылетел в сегунду) и четырех сезонов в «Челси» (2000-2004) Раньери вновь вернулся в «Валенсию». «Как можно было допустить, чтобы самый успешный тренер за всю историю «Валенсии» захотел уйти?» – ругался тогда Франсиско Ройг.

Раньери получил чемпионскую команду Бенитеса, которую он сам же и закладывал, подписав с «летучими мышами» 3-летний контракт. Итальянец стал активно приглашать в клуб футболистов из Серии А. Так, на «Месталье» появились Марко Ди Вайо, Стефано Фьоре, Бернардо Корради и Эмилиано Моретти. После успешного старта, когда «лос чес» набрали 14 очков из 18 возможных и победили «Порту» в Суперкубке УЕФА, с «Валенсией» случился очень слабый октябрь. В 7 матчах команда одержала лишь одну победу и вылетела из Лиги чемпионов. Как раз тогда команда Раньери дома проиграла «Интеру» 1:5, а в заключительном матче группового этапа Ангуло удалили за плевок в Тима Боровски из «Вердера».

Неудачная серия продолжалась до середины января. Итальянские приобретения только раздражали «Месталью», а самого Раньери ругали за то, что он оставлял на скамейке запасных талантливого плеймейкера Пабло Аймара. После вылета «Валенсии» из 1/16 Кубка УЕФА от «Стяуа» Раньери все же уволили. На время его отставки валенсийцы шли шестыми в примере.

Раньери получил 3 миллиона евро за разрыв контракта, а его место занял Кике Санчес Флорес. Сейчас оба тренера работают в АПЛ, а их «Лестер» и «Уотфорд» влюбляют в себя новые поколения болельщиков.

После своего второго прихода в «Валенсию» Раньери два года отдыхал от тренерской работы. За это время он написал книгу «Идущий гордый человек» («Proud Man Walking»), в которой рассказал о своем последнем сезоне в «Челси». Следуя заглавию собственного произведения, вечно седой Клаудио гордо продолжал свои тренерские похождения по многим европейским странам, пока не дошел до «Лестера» и не стал с ним чемпионом Англии.

«Валенсия» в своих социальных сетях не забыла про триумф сеньора Ринальди, прикрепив к поздравительному посту фотографию Раньери с тем самым Суперкубком УЕФА, завоеванным в неудачном сезоне 2004/05.

                         

Болельщики валенсийского клуба также очень рады за своего бывшего тренера. Сейчас они с радостью вспоминают «императора», благодаря которому началась «золотая эпоха» их любимого клуба. Про Раньери в Валенсии говорят, что это «великий тренер и отличный человек» с самыми настоящими «уэвос», а также не перестают сравнивать Джейми Варди с Клаудио Лопесом, а Рияда Мареза – с Гаиской Мендьетой.

Фото: Gettyimages.ru/Martin Rose/Bongarts, Clive Brunskill; REUTERS/Gustavo Nacarino, Rafael Marchante

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты