Блог Премьер-лига 8х8

Коса на камень. Обзор Суперкубка Премьер-лиги.

В стартовый день нового сезона был разыгран и первый трофей. В матче за Суперкубок сошлись чемпионы всея прошлого сезона Минск Юнайтед и обиженный им в финале Кубка в серии пенальти Стандарт. Игра получилась, команды играли на высоких скоростях и регулярно создавали яркие моменты у ворот друг друга. Вообще, нынешний Стандарт - это Минск Юнайтед образца 2007-2008 годов, и матч можно было рассмотреть в призме сшибки опыта и молодости.

МИНСК ЮНАЙТЕД - СТАНДАРТ. 1:2 (0:2)

Чемпионы сходу завладели инициативой и принялись за традиционные карусели в центре поля, благо состав был близок к оптимальному, жаловаться было грех. Тем неожиданней Стандарт открыл счет в матче уже на 3-ей минуте. Почебыт подал угловой, а Эбобиссе так по ходу и не определился за какую команду играть, мяч оказался в ногах у Воробья. Бывшему капитану МЮ не составила труда вспомнить, что такое забивать голы после двухгодичной венесуэльской командировки. Минск Юнайтед не особо смутило это обстоятельство, они продолжали не спеша атаковать, наверняка, команда была уверена, что голы всего лишь вопрос времени. Однако, время шло, а голы в воротах Стандарта так и не появлялись. Зато появился еще один в других. Цитович и Срибненко не поделили мяч на границе штрафной площади, он достался Почебыту, который увеличил разницу в счете. Второй гол усугубил положение для МЮ, но кардинальных изменений в игре не последовало. Наконечник атак Козлович больше играл в подыгрыше, а на ударных позициях раз за разом оказывались полузащитники команды. Однако, удары Данько, Чьелонга и Лапшина точностью не блистали, а в те моменты, когда мяч все-таки шел в ворота, на его пути вставал надежный в этот вечер Пелых. Моменты были и у Стандарта, но на противоположной стороне Цитович ошибок больше себе не позволял. После перерыва картина не изменилась: массированнре наступление чемпионов грамотно и без суеты гасилось на подступах к штрафной площади, а удары с дистанции по-прежнему были неточны. Целых четыре раза мяч попадал в каркас ворот Стандарта, причем дважды кряду в ходе одной атаки. Казалось, ветеранам будет везти бесконечно, но нет ничего вечного. За пять минут до конца Данько удалось все-таки поразить цель из-за пределов штрафной классный ударом. На бровке заговорили о перспективе послематчевых пенальти, но для этого нужен был еще один гол. А ближе к нему оказался Стандарт. Затулин из центрального круга зарядил снаряд за шиворот голкиперу, но угодил в перекладину, а с последующим добиванием Цитович справился эффектным сейвом для фотокамер. 2:1, есть еще порох, а вместе с ним и обоснованные надежды на хорошее выступление в этом сезоне. МЮ же не стоит посыпать голову пеплом: играла команда хорошо и при другом стечении обстоятельств и фарта вполне могла и крупно победить. Уже во вторник ребятам предстоит повернуть удачу к себе лицом в дебютном матче чемпионата.