Tribuna/Футбол/Блоги/Крупчанин/Заставь меня поддерживать твой клуб: команды высшей лиги ответили, зачем за них болеть и что их отличает от остальных

Заставь меня поддерживать твой клуб: команды высшей лиги ответили, зачем за них болеть и что их отличает от остальных

Провел интересный эксперимент среди клубов высшей лиги.

Блог — Крупчанин
18 марта 2017, 13:02
27
Заставь меня поддерживать твой клуб: команды высшей лиги ответили, зачем за них болеть и что их отличает от остальных

 

Предыстория

На днях я наткнулся на два очень интересных материала. Первый из них был написан в Англии. Парень отправил письма 92 клубам (включая все дивизионы) с целью выяснить, почему за них нужно болеть. Команды в аргументированном ответе должны были написать, что их отличает от остальных. И что вы думаете? Человек ждал 3 дня и получил ответ только от 10 клубов! 7 представляют Премьер-лигу («Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал», «Эвертон», «Сток Сити», «Саутгемптон», «Кристал Пэлас»), 1 из Чемпионшипа («Ипсвич Таун») и 2 клуба из второй лиги («Кембридж Юнайтед», «Барнет»).

На этом он свой эксперимент завершил, и остался доволен. А недавно парень из России провел аналогичный эксперимент, повторив за британским коллегой, но только с клубами из российской Премьер-Лиги. И что вы думаете было на этот раз? Сколько он получил ответных писем? Только футбольный клуб «Краснодар» ответил и разложил все по полочкам.

***

Мотивировав себя этими историями, я решил сделать подобное и в нашей «вышке». Тем самым я выяснил, добросовестно ли работают пресс-службы наших клубов, отвечая на письма людей, и как они аргументируют свой ответ. Для меня это было тоже очень важным. Длительность эксперимента составила ровно двое суток.

Вот такое письмо я отправил 16 клубам.

Да, все 16.

Итак, начнём проверять, кто и что мне ответил (по клику на скрин он откроется в лучшем разрешении).

«Ислочь»

Кстати, «волки» ответили буквально сразу на письмо. Я получил четкий ответ на заданные вопросы, ничего лишнего.

БАТЭ

Представитель БАТЭ ответил понятно и вразумительно. Что меня порадовало, так это то, что он уже был осведомлен о подобном эксперименте на sports.ru , но все равно представил болельщику клуб.

«Минск»

Пожалуй, самый длинный ответ я получил от представителя минской команды. Много рассказал о клубе. Провел гид по инфраструктуре спортивной школы.

«Динамо-Брест»

А вот брестский клуб ответил как раз-таки кратко и лаконично. Краткость – сестра таланта.

«Крумкачы»

«Вороны» в стороне не остались, а с большим интересом рассказали о себе. Очень понравились их истории, рассказ о создании клуба. На мой взгляд, это было душевное письмо.

Итог

Всем клубам, которые ответили на письмо и рассказали о себе, большое спасибо. Эксперимент завершился успешно. Я этому очень рад. Все-таки 5 клубов из 16 дали ответ, а это уже о чем-то да говорит. Можно сделать выводы, какие пресс-службы работают с болельщиками, а какие нет.

Больше всего понравился ответ футбольного клуба «Крумкачы». Человек ответил на все вопросы и даже больше, разложил все по полочкам и поделился некоторыми интересными историями из стана команды, о которых я не знал. Свой голос я отдаю за этот клуб. Все-таки я и  раньше слышал, что «Крумкачы» называют народной командой, и в письме получил этому подтверждение. Буду пристально наблюдать за ними, и поддерживать на матчах.

Еще хотел бы отметить «Динамо-Брест». В новом сезоне клуб ставит перед собой высокие цели, и мне будет интересно увидеть, что из этого получится. 

Другие посты блога

«Ростов» на коне
13 марта 2016, 10:02
2
Чей чемпионат круче?
11 января 2016, 19:51
1
Почему кони не бегут ?
3 декабря 2015, 22:52
Все посты