Tribuna/Футбол/Блоги/Крупчанин/Почему «Зенит» чемпион ?

Почему «Зенит» чемпион ?

Сейчас мы попытаемся разобраться, за счёт чего «Зенит» стал обладателем золотых медалей в этом сезоне. На самом деле ответ лежит на поверхности. Здесь достаточно одной фразы: «Стабильность – признак класса». В этом и успех нынешнего «Зенита». «Зенит» не показывал самый лучший и качественный футбол в РПЛ . В этом и парадокс , как отмечают специалисты , «Зенит» много матчей выиграл на классе . А самый результативный и красивый футбол относится к «ЦСКА» и «Краснодару» . Я не говорю сейчас про футбол,...

Блог — Крупчанин
30 мая 2015, 23:20

Сейчас мы попытаемся разобраться, за счёт чего «Зенит» стал обладателем золотых медалей в этом сезоне. На самом деле ответ лежит на поверхности. Здесь достаточно одной фразы: «Стабильность – признак класса». В этом и успех нынешнего «Зенита». «Зенит» не показывал самый лучший и качественный футбол в РПЛ . В этом и парадокс , как отмечают специалисты , «Зенит» много матчей выиграл на классе . А самый результативный и красивый футбол относится  к «ЦСКА» и «Краснодару» . Я не говорю сейчас про футбол, который даёт результат, а про тот футбол, который радует глаз болельщика. В этом плане «Краснодар» и «ЦСКА» выглядели посимпатичнее. Но чемпион - «Зенит» , и с этим никак не поспоришь . Всё по делу . 

Оборона

У клуба с берегов Невы самая лучшая оборона. Надёжная оборона – половина успешного результата . Судите сами :  в 30 матчах «Зенит» пропустил 17 мячей . Это просто невообразимый результат . Юрий Лодыгин сыграл 16 сухих матчей . Такие цифры говорят сами за себя .Также перед началом сезона «Зенит» приобрёл одного из самых надёжный защитников Европы, арегнтинца Эзикеля Гарая . Этот футболист стал лидером обороны . И вошёл в разные символические сборные не только чемпионата России, но и в сборные с европейский чемпионатов. Стоит отметить также и двух крайних защитников: Игоря Смольникова и Доменико Кришито . С ними фланги «Зенита» выглядели мощно не только в чемпионате России , но и в еврокубках . Не стоит забывать про Луиша Нету и Николоса Ломбертса , которые тоже не портили картины в обороне «Зенита» . 

Полузащита - Атака

Если с покупкой Гарая , «Зенит» приобрел очень качественного центрального защитника , то с покупкой Хави Гарсии «питерцы» получили железобетонного игрока в опорную зону . За плечами Гарсии чемпионаты Испании , Португалии , Англии . Безусловно, этот игрок пришёлся ко двору и стал одним из творцов успеха в этом сезоне . Стоит отметить стабильную игру Акселя Витселя ,  который провёл, как говорят многие, свой последний сезон на «Петровском» .  Олег Шатов с каждым годом всё больше и больше расцветает. Этот сезон тому подтверждение: он сыграл 28 матчей . Мигель Данни – мотор и двигатель команды . Без него, как и без Халка, представить «сине-бело-голубых» уже невозможно . Но, к сожалению для фанатов , этот сезон станет ,видимо, последним для него в России , и он отправится покорять новые чемпионаты . Также можно упоминать длину скамейки «Зенита» играть легче , когда есть возможность проводить ротацию состава . Тимощук , Рязанцев , Файзулин тоже внесли свой вклад в успех . Ведь они подменяли уставших лидеров и сами не портили картины, когда на них выпадала большая ответственность .У «Зенита» из полузащиты вытекает нападение и не всегда точно можно сказать , кто на какой позиции играет . Халк , Данни , Аршавин в этом сезоне успели сыграть и в полузащите, и в нападении . Центральный нападающий Саломон Рондон забил 13 мячей, что является хорошим показателем, при том , что он в половине матчей выходил на замену . У Александра Кержакова этот сезон не получился , он остался в тени . Виной тому прекрасная игра других футболистов и собственная травма, которая не позволила ему набрать оптимальных кондиций . Стоит отметить Халка, который в этом сезоне часто использовался не на фланге атаки, а  в центре нападения . Это позволило ему стать лучшим бомбардиром чемпионата России забив 15 мячей. Многие говорят, что Халк играет не на своей максимум в РПЛ и  что он там деградирует . Возможно, они и правы , но в данный момент «Зенит» является очень зависимым от бразильца и именно он стал главным кузнецом золотых медалей.  

Главный тренер 

Успех команды зависит не только от качества исполнителей, но и от правильно выбранный схемы на матч , основного состава , тактических ходов во время матча . И всё этот делал Андре Виллаш-Боаш . Это очень сильный тренер, имеющий колоссальный опыт в Европе . Он с «Порту» стал победителем Лиги Европы . В первом своём сезоне он не смог привести «питерцев» к чемпионству , так как он пришёл уже ближе к концу чемпионата .   Перед началом этого сезона , он провёл качественную подготовку , узнал команду изнутри, укрепил некоторые позиции . Все его знания и умения , а также очень сильный  и сбалансированный состав «Зенита» сделали их чемпионами и позволили успешно сыграть в еврокубках, проиграв в четвертьфинале  Лиги Европы будущему победителю . 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Ростов» на коне
13 марта 2016, 10:02
2
Чей чемпионат круче?
11 января 2016, 19:51
1
Почему кони не бегут ?
3 декабря 2015, 22:52
Все посты