Tribuna/Хоккей/Блоги/Крупчанин/Почему Ковалеву и «Динамо» не по пути?

Почему Ковалеву и «Динамо» не по пути?

Крик души болельщика.

Блог — Крупчанин
11 февраля 2016, 00:29
3

Свершилось то, что предрекали многие: минское «Динамо» не вышло в плей-офф. Причин по ходу сезона было много: травмы ведущих игроков, отсутствие хорошего тренера по физподготовке, увольнение Поковича, «мутные» истории с Бережковым и Субботкиным. Всё это и вылилось в непопадание в нокаут-раунд.

В середине октября случилась отставка Любомира Поковича. И вот, казалось бы, наступил звездный час Андрея Робертовича. Но не тут-то было! Два месяца Ковалев руководил «зубрами» с приставкой и.о, и вполне неплохо (22 матча, 12 побед, 35 очков). 21 декабря его назначили главкомом команды, тем самым оказав большое доверие. А ведь были разговоры относительно иностранного специалиста, которого так и не смогли найти. И знаете, кажется, это назначение повлияло на Ковалева с плохой стороны. Стало больше ответственности за результат. К тому моменту обострилась борьба за выход в плей-офф, и пошли неубедительные результаты (17 матчей, 6 побед, 19 очков). Удручающая картина, не правда ли? Похоже, Андрей Робертович, просто не справился. С кем не бывает. Но кому от этого легко? Точно не болельщикам «зубров». Лично я изначально верил и надеялся, что найдут хорошего иностранного специалиста. Но получилось, как получилось. Специалиста не нашли, или просто пожалели на него денег. Тоже вариант. Решили дать Ковалеву доработать сезон – дали. Ищем тренера на следующий сезон.

Андрей Робертович был отличным хоккеистом. Поиграл в АХЛ, Германии, Швейцарии. Был незаменимым игроком сборной Беларуси. Всё это хорошо, но пока как опытный тренер он себя не проявил. До «Динамо» Ковалев тренировал сборную Китая по хоккею. Китая! Вы понимаете? Также был «рулевым» в «Минских зубрах» и юниорской сборной Беларуси. Сами понимаете, этого тренерского опыта пока недостаточно для выступления в КХЛ.

Я отметил для себя несколько моментов, когда «Динамо» нужна была тренерская рука, а её не оказалось.

1. «Динамо» Минск – «Металлург» Новокузнецк 5:4 Б.

Эту игру я забуду не скоро. К 24 минуте счет на табло был 4:1. Казалось, что минчане уверенно доведут встречу до победы против совсем негрозного «Металлурга». Но не тут-то было. Основное время матча завершилось со счетом 4:4. А всё благодаря кому? Правильно, Ковалеву. Да, можно сказать, что  игроки начали валять дурака, расслабились, но этого бы не произошло при сильном специалисте, который постоянно играет в давление, не даёт спуску своим игрокам. Мне кажется, что при Поковиче такое бы не случилось. Как только мы пропустили вторую, а затем и третью шайбу – Любомир взял бы тайм-аут и успокоил ребят. Или наоборот, вздрючил, как дрючил Захаркин Метлюка. Но Андрей Робертович предпочел ничего не делать, а просто наблюдать, как уходит драгоценный балл из-под носа. Иногда мне кажется, что Ковалеву не хватает жесткости с хоккеистами. Нет страсти что ли, как от того же Андрея Назарова.

2. «Нефтехимик» Нижнекамск - «Динамо» Минск. 3:2 ОТ.

И после этого Ковалев посмел сказать: «им очки были нужнее». После этих слов я вообще не знаю, что о нём думать. Как? Как такое можно было сказать? Вы главный тренер команды, которая борется за попадание плей-офф. Вам и Вашей команде нужны были эти очки. «Динамо» вело в счёте 2:0, а потом безвольно позволило сопернику отыграться в третьем периоде. «Зубры» просто встали как вкопанные. А всё благодаря кому? Правильно, вы сами знаете…

Другие посты блога

«Ростов» на коне
13 марта 2016, 10:02
2
Чей чемпионат круче?
11 января 2016, 19:51
1
Почему кони не бегут ?
3 декабря 2015, 22:52
Все посты