Tribuna/Хоккей/Блоги/Крупчанин/5 лучших белорусов в КХЛовской истории «Динамо»

5 лучших белорусов в КХЛовской истории «Динамо»

С кем-то вы согласитесь, а с кем-то нет.

Блог — Крупчанин
12 июля 2016, 00:18
5 лучших белорусов в КХЛовской истории «Динамо»

Виталий Коваль (вратарь)

В «Динамо»: 52 игры, 15 побед 89.8% отраженных бросков.

Глядя на статистику отраженных бросков, можно подумать: "Разве это хороший вратарь?". Но нужно отдавать себе отчет в том, что защита у «Динамо» в тот период времени смотрелась не лучшим образом. "Апельсин", как его прозвали болельщики, тащил там, где нужно. Но если твоя защита проходной двор, то извините. В составе "зубров" Коваль стал обладателем Кубка Шпенглера. В сезоне 2009/10 первым голкипером стал Андрей Мезин. А "апельсин" стал получать куда меньше игровой практики. После ухода из "Динамо", Коваль наконец-то смог сыграть в Кубке Гагарина. Да и вообще, его статистика отраженных бросков улучшилась и колебалась между 91-93 %. Когда "апельсин" играл против "зубров", то непременно становился злым гением на воротах. Раз за разом его не могли пробить динамовцы.

Он не раз выручал при выходе 1 в 0.

Где сейчас: играет во втором шведском дивизионе в клубе "Вестернс".

***

Андрей Мезин (вратарь)

В «Динамо»:  100 матчей. 31 победа 90.2 отраженных бросков.

Легенда. Скала .Стена. Андрей Мезин считается легендой белорусского хоккея. Отрадно то, что несколько лет своей карьеры он провел в стане "Динамо". И тут такая же ситуация с процентом отраженных бросков, как и с Ковалем. Не вините во всём вратарей. Львиная доля большинства шайб лежит на совести защитников. Мезин делал от себя все возможное. Долгое время он считался символом "Динамо".

Скала. Никак иначе.

Где сейчас: Завершил карьеру. Входит в тренерский штаб минского «Динамо».

***

Владимир Денисов (защитник)

В «Динамо»: 149 матчей, 23(10 +13) очка, 241 минута штрафа.

Габаритный защитник 3 года отстаивал цвета минчан. Денисов сразу зарекомендовал себя как жесткий, неуступчивый игрок. После первого удачного сезона в "Динамо" ему захотелось попробовать свои силы в швейцарском клубе "Амбри-Пиотты". Отыграв год, он вернулся в стан "зубров". В "Динамо" образовалась самая брутальная пара лиги: Каралахти-Денисов. Оба играли в силовой хоккей. Порой, их излишняя грубость приводила к ненужным удалениям. Но именно сейчас в "Динамо" не хватает габаритных, жестких защитников, которые могут вытолкнуть соперника из пятака. В последующих клубах Владимир был на ведущих ролях. Частенько его силовые приемы попадали в топ-10 за неделю.

Умеет постоять за партнера.

Где сейчас: играет за челябинский "Трактор".

***

Андрей Стась (нападающий)

В «Динам»: 294 матча, 87 (33+54) очков.

Стась провел в "Динамо" без малого 6 лет. При разных тренерах у него были разные задачи. У одного он играл роль оборонительного форварда 3-4 звена и забивал мало. У другого тренера он играл во втором звене и прилично забавил. Но всегда и везде, Стась оставался чуть ли не самым лучшим по проценту выигранных вбрасываний.

Где сейчас: играет в нижнекамском "Нефтехимике"

***

Алексей Калюжный (нападающий)

В “Динамо”: 168 матчей, 102 (33+69) очка.

Легенда. Душа команды. Капитан. Алексей Калюжный провел несколько хороших лет в  «Динамо», набирал много очков. Его сразу  назначили капитаном. Как-никак, он был самым возрастным хоккеистом в каждой команде. Калюжный являлся лидером не только на льду, но и в раздевалке. Сильно расстраивался поражениям, и так искренне радовался победам, проводя свой ритуал.

Самый удачный для него сезон был 2014/15. Тогда команда была на ходу. Калюжный играл в тройке с Чичу и Щехурой. Их звено постоянно набирало очки. Следующий сезон был менее успешным по разным причинам. Во-первых, Калюжный стал старше и медлительнее. Во-вторых, результативность команды снизилась. В-третьих, он чаще стал ошибаться в простых ситуациях, что приводило к обрезкам и голам. Как бы то ни было, он играл с душой. Алексей Калюжный играл с эмоциями в свои 38 лет.

С годами его мастерство никуда не пропало.

Но в следующем сезоне мы его не увидим. Крэйг Вудкрофт решил создать команду моложе и быстрее.

Где сейчас: Карьеру не завершил, но и новый клуб не нашел.

Мнение автора может не совпадать с мнением окружающих.

Другие посты блога

«Ростов» на коне
13 марта 2016, 10:02
2
Чей чемпионат круче?
11 января 2016, 19:51
1
Почему кони не бегут ?
3 декабря 2015, 22:52
Все посты