Tribuna/Футбол/Блоги/MITYA Football/Почему БАТЭ должен отпустить Мирко Иванича

Почему БАТЭ должен отпустить Мирко Иванича

Объясняю, почему уход Иванича из БАТЭ принесет пользу и клубу, и игроку.

Блог — MITYA Football
4 января 2019, 11:24
12
Почему БАТЭ должен отпустить Мирко Иванича

Объясню, почему уход Иванича из БАТЭ принесет пользу и клубу, и игроку.

Весь декабрь были слухи о том, что Мирко Иванич – интересный актив для топ-клубов сербской Суперлиги: «Црвена Звезды» и «Партизана». За лидера борисовчан предлагали 1 миллион евро. Объясню, почему новому руководителю БАТЭ нужно продать лидера команды.

У Мирко Иванича в БАТЭ сейчас все хорошо. Даже лучше, чем могло бы быть. Гены, талант и работоспособность сделали свое дело. А еще – характер. Поначалу, конечно, внешне застенчивый серб не слишком выделялся в борисовском коллективе. Он тогда еще не мог похвастаться таким критерием, как стабильность. Его порой плющило: мог выдать шикарный матч, а мог провалиться в игре против посредственного соперника. Иначе, наверное, и быть не могло: этот тихий парень, не отличавшийся визуально ни габаритами, ни устрашающий видом, стал общепринятым лидером команды. В БАТЭ это тоже поняли: Анатолий Анатольевич Капский не прогадал, сделав самый громкий трансфер для белорусского чемпионата в 1 миллион евро.

К сербскому футболисту было внимание ещё и в прошлом сезоне, команды из Бельгии, Германии и даже Китая проявляли интерес к Иваничу. Но конкретное предложение поступило от «Црвены Звезды»: 1,7 миллиона евро, однако эта сумма не устроила тогдашнего председателя БАТЭ. Вскоре БАТЭ заключил с футболистом новое соглашение на улучшенных условиях. Нынешний сезон подтвердил, что 25-летний полузащитник перерос белорусский чемпионат.

Мирко стал одним из немногих футболистов нынешнего БАТЭ, которых хотят видеть в своих рядах приличные по европейским меркам команды. И вот сейчас, на этом пике, Иванич может себе позволить уйти в другой клуб. Более амбициозный, более рейтинговый, более финансово статусный, в конце концов. Да, Иванич еще может многое дать БАТЭ. Только вот БАТЭ в плане прогресса уже, к сожалению, не может дать многого этому игроку. Он попросту перерос команду.

Дабы стать еще более крутым футболистом, а у него есть все предпосылки для этого, Иваничу, возможно, стоит вернуться в топ-клуб родного чемпионата, к которому повышенное внимание скаутов европейских клубов. И чем раньше он уйдет, тем лучше. И для него, и для его клуба. Это уже сформированный футболист, который по-любому не потеряется в большинстве клубов топ-чемпионатов. От возможного трансфера Иванича в режиме здесь и сейчас выиграет и БАТЭ. У футболиста через год истекает контракт, поэтому у «желто-синих» в это трансферное окно есть последний шанс выручить более-менее адекватные деньги за Иванича, если этого не последует, он, как его соотечественник Милунович, покинет команду в конце 2019 свободным агентом. Поэтому, если есть спрос, а он все-таки есть, нужно не мариновать. Как говорится: если любишь – отпусти. 

При таком раскладе судьба отблагодарит обе стороны. Иванич за год-два вырастет в футболиста настоящего европейского уровня, а с его примером БАТЭ сможет продолжать трансферную политику на балканском рынке, доказывая тот факт, что борисовский клуб – одна из важных ступеней роста и прогресса балканских игроков для будущего выступления в командах европейских топ-чемпионатов.

Фото: "Ислочь"

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты