Tribuna/Футбол/Блоги/MITYA Football/«Для меня это серьезный социальный проект». Шведский бизнесмен – о том, почему решил прийти в белфутбол

«Для меня это серьезный социальный проект». Шведский бизнесмен – о том, почему решил прийти в белфутбол

Проект на частном капитале и с большими планами.

Блог — MITYA Football
17 февраля 2019, 13:48
8
«Для меня это серьезный социальный проект». Шведский бизнесмен – о том, почему решил прийти в белфутбол

Проект на частном капитале и с большими планами.

Повод для весомых надежд этой зимой появился у любителей футбола из Дзержинска: с грядущего сезона к ним вернется большая игра. И не просто вернется – войдет в город амбициозным многовекторным проектом по имени "Арсенал". Деятельное участие в зарождающемся проекте принимает не только белорусская, но и иностранная футбольная ветвь: шведский бизнесмен Алекс Руссхольм, президент футбольного клуба “Эскильстуна” (Д1).

При солидных вложениях им был пройден путь от создания детско-юношеской академии до целого проекта – с главной командой АФК "Юнайтед", в 2017 году слившейся с "Эскильстуной". В позапрошлом сезоне клуб выбыл из лиги сильнейших, а в минувшем вернулся в элиту, заняв во втором дивизионе третье место и преодолев барьер переходных матчей. Напрашивается вопрос: зачем богатому шведскому бизнесмену дзержинский “Арсенал”? 

Алекс Руссхольм в блоге «Follow me» рассказывает о том, каким он хочет видеть свой футбольный проект в нашей стране.

– Прежде всего отмечу, что я хочу со своими белорусскими партнерами создать не просто команду, а клуб, который будет состоять из двух секций: взрослая, представительская, команда, участвующая в официальных турнирах, и детская футбольная академия для мальчиков и девочек. В наши первоначальные планы входит создание структуры, позволяющей вести тренировочный и воспитательный процесс на профессиональном уровне, далее – правильный подбор тренерского состава и административного персонала.

В основном будет делаться ставка на молодых сотрудников и их обучение клубной методике и спортивной культуре, основанной на уважении, как внутри клуба, так и за его пределами. Создание благоприятных условий для тренировок на базе уже имеющейся инфраструктуры спортивно-оздоровительного комплекса "Веста". Если мы справимся с этими наиважнейшими задачами, то положительный спортивный результат не заставит себя долго ждать.

В основе создания футбольного клуба "Арсенал Дзержинск" лежит идея использования положительного опыта как белорусского футбола, так и западноевропейских клубов, в частности шведского футбольного клуба "АФК Эскильстуна", которому удалось в рекордно короткие сроки завоевать место в элитном футболе Швеции.

Меня привлекает возможность прямого сотрудничества между шведским и белорусским клубами. Это касается обмена, прежде всего, молодыми футболистами для их спортивной и социальной адаптации в европейском футболе, а также более опытными игроками для решения конкретных спортивных задач.

Я хотел бы подчеркнуть, что для меня и других руководителей клуба это не просто создание еще одного клуба, а серьезный социальный проект. Целью этого проекта является вовлечение детей, проживающих в сельской местности и небольших населенных пунктах, в активную спортивную жизнь, чтобы убрать как можно больше детей и подростков с «улицы», улучшение социальной и культурной среды для взрослого населения «глубинки», лишенного возможностей больших городов.

Хороший футбольный клуб всегда является гордостью того или иного региона, служит поводом для спортивных и социальных дискуссий и повышает жизненную активность населения благодаря положительным эмоциям. В прошлом году я со своей командой побывал на спортивных сборах в Беларуси и был влюблен в вашу страну за ее гостеприимство и доброжелательность. Мне бы хотелось, чтобы и другие люди из различных европейских стран узнали об этом. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты