Tribuna/Футбол/Блоги/MITYA Football/10 футболистов с именем, которые угодили в первую лигу

10 футболистов с именем, которые угодили в первую лигу

Еще недавно они играли в вышке.

Блог — MITYA Football
2 апреля 2019, 18:58
10
10 футболистов с именем, которые угодили в первую лигу

Еще недавно они играли в вышке.

Демидович – один из главных путешественников белорусского футбола. За свою продолжительную карьеру он сменил уже 11 команд высшей лиги разного калибра – от минского «Динамо» до «Нафтана». Прошлый сезон начинал в «Торпедо Минск», однако летом сменил клубную прописку - перешел в могилевский «Днепр», которому не помог спастись от вылета в первую лигу. Новый сезон он начнет в первом дивизионе за амбициозный «Рух», который жаждет выхода в высшую лигу. 

Когда-то Пласконный пытался найти себя в московском «Локомотиве», но Юрий Семин ставку сделал на своих футболистов. По итогу Пласконный в 2005-м вернулся в Беларусь и на легионерские хлеба выбирался только в 2008 и 2014: выступал за греческий «Панионис» и казахстанский «Атырау». Последние три сезона провел за «Городею», где был основным штыком обороны вместе с Кириллом Павлючеком. Этой зимой тренерский штаб «Городеи» решился расстаться с защитником. Футболист пробовал свои силы в ереванском «Арарате», однако через несколько недель перешел в «НФК». 

Во многом благодаря безденежью «Динамо» и доверию со стороны тогдашнего рулевого брестчан Сергея Ковальчука 17-летний хавбек дебютировал в высшей лиге в 2015 году. Сразу по окончанию сезона появился интерес боссов БАТЭ, которые тогда традиционно присматривали талантливых ребят из Бреста, но футболист решился остаться в «Динамо». Болельщики «сине-белых» оценили поступок Седько: он быстро стал любимчиком брестской публики. Однако идеальное развитие карьеры Седько застопорилось в прошлом году: игрок перестал считаться игроком стартового состава, проигрывал конкуренцию своим именитым партнерам, получал малое количество игрового времени. Все эти факторы повлияли на то, что игрок решился перезапустить свою карьеру в соседнем  «Рухе». 

Сергей Туранок провел в столичной «Ислочи» четыре хороших года: помог команде добиться повышения в классе, дебютировал в высшей лиге, однако надо признать, что в команде Жуковского он все же так и не стал номером 1, поэтому расставание в конце прошлого сезона было логичным. Сергею Туранку хоть уже и 32 года, но этот возраст для этого амплуа еще вполне игровой. Игрок хладнокровно действует «на ленточке», имеет лидерские качества в раздевалке, обладает опытом в первой лиги, который должен помочь бобруйской «Белшине» вернуться в высшую лигу с третьего раза.  

Это второе возвращение крайнего защитника в Брест, но не в брестское «Динамо», а в менее топовый «Рух». Щегрикович-младший так и не стал незаменимым компонентом в команде Виталия Павлова. На протяжении всего прошлого сезона тренерский штаб рассчитывал на Щегриковича как на футболиста ротации. В конце 2018 года клуб расстался с футболистом. Краек пробовал остаться в высшей лиге, однако зимой не подошел Михаилу Мартиновичу в «Славию», после чего игрок решился на переход в перволиговый «Рух».

В «Ислочи» Букаткин занимался тем же, чем и во всех других командах, за которые выступал, – устраивал выжженную землю в центре поля. Цепкий, неуступчивый и жесткий опорник не давал спуску соперникам. Однако тренерский штаб «волков» не устроила игра хавбека в сезоне-2018, футболист покинул столичный клуб по истечению контракта и откликнулся на предложение команды Зыгмантовича, с которым хочет выиграть новый трофей в Бресте.   

Когда-то в воспитаннике минского «Динамо» видели полноценную замену Сергею Кисляку, но из-за нескольких серьезных травм Артем не смог полноценно закрепиться в высшей лиге и стал пробовать свои силы в первом дивизионе, где к 26 годам провел пять сезонов. В 2018-м хавбек выступал за минский «Луч», которому помог выйти в «вышку» чуть больше года назад. Сейчас Булойчик попробует повторить то же самое с «НФК».

Алексей Теслюк из поколения «золотой» гомельской молодежи, которая под руководством Алексея Меркулова была лучшей среди дублёров в 2012 году. Но полностью раскрыть свой потенциал Алексей так и не смог. Последние полгода футболист провел в аренде в «Смолевичах», где за 5 матчей отличился всего лишь единожды. В марте «Гомель» расстался с нападающим, и его приютил «Рух».

Бубнов – проверенный перволиговый боец: с ним в составе в высшую лигу выходили «Партизан» и «Ислочь». Многие знают Бубнова как опорного полузащитника. Но в прошлом сезоне, игрок окончательно переквалифицировался на позицию центрального защитника. Отметим, что смена амплуа для него не стала болезненной. Старался разворачивать атаки, но еще, пользуясь своим высоким ростом, подключался к стандартам. Футболист должен безболезненно заменить Эдуарда Жевнерова в бобруйской «Белшине».

До прихода новых владельцев в брестское «Динамо», полузащитник находился на ведущих ролях в Бресте. Со временем место в основе он уступил более именитым новичкам и стал ездить по арендам. Прошлый год провел в «Слуцке». За «сахарных» хавбек сыграл всего восемь матчей и сделал один голевой пас. Результативный балл Дмитрий заработал как раз в игре против Бреста. В том же поединке Герман получил травму и больше не играл до конца чемпионата. В начале декабря он вернулся в «Динамо», но сразу же был командирован в «Рух» уже на полноценный контракт. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты