Tribuna/Хоккей/Блоги/Спорт-футбол-хоккей/Динамо – СКА 5:4. Осталось в памяти

Динамо – СКА 5:4. Осталось в памяти

Возможно, это был самый интересный матч за всю историю участия минского «Динамо» в Континентальной Хоккейной Лиге. Почти наверняка этот матч стал самым непредсказуемым по развитию счета. Главное, что одержана победа над богатейшим клубом Европы, лидером регулярного сезона.

Автор — Гайкович
10 января 2017, 11:21
5

Разнилось настроение, в котором соперники подошли к игре. Наши ребята в охотку съездили в Давос на "Кубок Шпенглера", дошли до полуфинала, дважды на равных рубились с канадской сборной. Обкатали зарубежных новичков, в боевом тонусе встретили Новый год. Петербуржцы уступили в предыдущих встречах сезона, подпустили близко в таблице московских одноклубников, ну и возможно, позволили себе вольность на праздники.

3 января 2017 года на «Минск-Арене» случился аншлаг. Активные хозяева, звездные гости, радостные болельщики. Перед началом игры чувствовалось, что она выдастся на славу. Два периода динамовцы носились по площадке как угорелые. Чтобы победить такого противника, нужно соответствовать его уровню. Наши хоккеисты открыли счет. Незадолго до первого перерыва армейцы отквитали шайбу, арбитры сначала ее засчитали. Но минчане попросили пересмотреть эпизод входа гостей в зону. Линейные судьи очень долго прокручивали видео, возможно, связывались с московским офисом. В итоге судьи признали оплошность, и взятие ворот отменили. Не исключено, что эта история стала ключевой в развитии событий матча.

То, что происходило далее, житейской логике поддавалось трудно. Минчане провели четыре шайбы подряд, сделав счет 5:0. Во взаимоотношениях армейцев прослеживалась напряженность по линии «тренер-вратарь». Голкипер Коскинен действовал неуверенно, нервозно. Особенно это прослеживалось на фоне его оппонента Скривенса, который наоборот, раз за разом выручал партнеров. Думалось, что тренер петербуржцев Олег Знарок заменит своего вратаря, но авторитетный специалист был невозмутим. Настолько спокойно он себя вел, что комментатору в прямом эфире пришлось даже пошутить насчет причины такой заторможенности.

В чем-то наставник гостей был прав. Возможно, ему просто хотелось посмотреть, как поведут себя ошалевшие от счастья динамовцы? Вот ведь действительно тяжелейшая психологическая ситуация. Как быть дальше? Поддерживать те же скорости? Лезть забивать еще и еще? А силы-то заканчиваются! Против тебя играют не мальчишки, а реальные звезды! Перед вторым перерывом соперники отличились легально, и стало ясно, что до счастливой развязки еще очень далеко.

Среди шайб, пропущенных в третьем периоде, наиболее обидной была та, после которой счет стал 5:3. Минчане оказались в меньшинстве за совершенно ненужный фол в чужой зоне за воротами. Практически выстояли это меньшинство, дважды убегали в опаснейшие контратаки, но на его исходе все-таки пропустили. В этой ситуации и у болельщиков, и, наверно, у самих игроков немного закружилась голова. А за восемь минут до конца периода счет уже был минимальный.

Честно говоря, в этот момент захотелось уйти с «Минск-Арены». Не потому что разуверился в своей команде. Происходило нечто сюрреалистичное, не было желания принимать в этом участия. Надо было как-то успокоить эмоции. Ну, хотя бы закрыть глаза или тупо смотреть под ноги.

Армейцам не хватило силенок на полноценный камбэк. В заключительную минуту эмоции закипели снова. Подопечные Крэйга Вудкрофта отчаянно сражались за свое преимущество и удержали его.