Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-футбол-хоккей/Нельзя экономить на футбольной сборной

Нельзя экономить на футбольной сборной

Зимой очень хороший специалист Олег Кононов сам пошел навстречу журналистам и заявил, что готов возглавить сборную Беларуси по футболу. Удивительно, но руководство нашей федерации не зацепилось за великолепный шанс. Да, наверно, этот тренер попросил достойную зарплату. Да, возможно, он обговаривал какие-то дополнительные условия. Пускай бы переговоры стали публичными! Однако, кажется, серьезных переговоров не было вообще! Результат матча на «Френдс-Арене» расстроил. Аляповатые действия белорусских игроков шокировали.

Автор — Гайкович
27 марта 2017, 15:57
1
Нельзя экономить на футбольной сборной

Зимой очень хороший специалист Олег Кононов сам пошел навстречу журналистам и заявил, что готов возглавить сборную Беларуси по футболу. Удивительно, но руководство нашей федерации не зацепилось за великолепный шанс. Да, наверно, этот тренер попросил достойную зарплату. Да, возможно, он обговаривал какие-то дополнительные условия. Пускай бы переговоры стали публичными! Однако, кажется, серьезных переговоров не было вообще!

Взятый федерацией на работу Игорь Криушенко, как и предполагалось, выставил на игру в Швеции пять защитников. На позиции крайних, которые должны периодически атаковать, мы в заявке на матч увидели Шитова и Бордачева. Нам все стало понятно еще до стартового свистка арбитра! Позже, по ходу встречи, возникали провалы в опорной зоне. Туда пришлось постоянно оттягиваться Брессану, тем самым окончательно лишив команду проблесков созидания.

При Александре Хацкевиче, когда играли в Голландии, пропустили также четыре мяча, также наделали грубейших индивидуальных ошибок. Однако тогда забили гол престижа. Тогда Гордейчук и Риос иногда владели мячом в чужой штрафной. Был отрезок в концовке первого тайма с удачной контригрой, созданными опасными моментами. Об атакующей игре в Швеции вспомнить нечего вообще. Не создано запомнившихся эпизодов даже после угловых с подключением наших высокорослых защитников.

Белорусскому зрителю футбол был интересен, пока держался нулевой счет, то есть до 18-ой минуты. За это время соперник провел несколько острых атак и нащупал наше слабое место. Гости не справлялись с простыми вертикальными забросами в зоны центральных защитников. Хозяева цеплялись там за мяч и врывались в штрафную площадь. У белорусских игроков от перенапряжения начала кружиться голова. Ничем иным не объяснить фол Шитова, приведший к назначению пенальти, в ситуации, когда передача шла по уходящей траектории и вполне могла не стать добычей шведского форварда.

Наш вратарь Горбунов попытался спасти счет на табло. Он понимал, что уже первый гол станет приговором. Он реагировал на удар с одиннадцатиметровой отметки, кончиками пальцев коснулся мяча, но отбить было невозможно. Голкипер в этой ситуации надорвался и физически, и психологически. Последствия его стресса проявились после перерыва. Ничем иным не объяснить ошибку, допущенную при ловле мяча, этот кошмарный второй гол.

Третье взятие наших ворот оставим за скобками, ведь даже шведы признали, что Филипенко на «ленточке» успел выручить партнеров, и в частности, снова набедокуревшего вратаря. Только четвертый пропущенный гол был следствием коллективной ошибки, когда нападающий открылся за спинами группы защитников. Остальные же удачи шведов – это плод белорусских индивидуальных ляпов, которые нельзя допускать, если серьезно относиться к своей работе.

Без Глеба, Калачева и Корниленко национальная сборная утратила атакующий потенциал. Еще в их отсутствие она утратила мужицкий характер. Где его взять теперь? Совсем непонятно, кто из игроков сможет проявить лидерские качества.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Криушенко был прав?
13 июня 2019, 10:56
14
Все посты