Tribuna/Футбол/Блоги/You will never walk alone/Как однажды «Наполи» хотел взять «Энфилд»

Как однажды «Наполи» хотел взять «Энфилд»

5 небольших выводов о том, почему это не стало реальностью.

Автор — vanpersie94
20 декабря 2018, 14:57
Как однажды «Наполи» хотел взять «Энфилд»

1. Мо Салаха не сломать!

   Карло Анчелотти наверняка долго ломал голову, как остановить «египетского фараона» на «Энфилде». Думается, лучшим вариантом здесь выступила персональная опека со стороны Калиду Кулибали. В первом тайме нашему вниманию предстало замечательное противостояние этих мастеров своего дела. И если в первых двух потенциально голевых эпизодах сенегалец выступил в роли неприступной скалы, от которой отлетал Мо, то в третьем моменте фортуна была на стороне египтянина. Причем это была голевая фортуна. На 34-й минуте в результате позиционной атаки, Салах умело качнул фактурного защитника и передал привет Оспине – 1:0. Вдобавок к этому через пяток минут Кулибали заработал еще и горчичник, прибегнув к подножке.

2. Потенциальное удаление ван Дейка

   На 13-й минуте министр обороны ливерпульцев в опасном подкате чуть не оторвал ногу Дрису Мертенсу. За это действие Дамир Скомина показал Вирджилу желтую. Что случилось бы, если ван Дейк удалился? В первых, фаны «мерсисайдцев» еще больше стали бы ненавидеть словенского арбитра – при нем «Ливерпуль» не одерживал викторий. Во-вторых, голландский защитник не провел бы очередной почти идеальный матч. 85% успешных передач, 3 выигранных борьбы в воздухе и 7 выносов. Плюс неоднократные профилактические беседы на поле со своими одноклубниками, которые, несомненно, принесли свои плоды. В-третьих, вечер вторника на «Энфилде» не должен был ухудшиться из-за раннего удаления. Он был прекрасен.

3. Клоппу стоит наругать Мане.

   Ну а как по-другому? Садио не реализовал в матче 3 стопроцентных момента. Его фамилия должна была гореть на табло на 77, 87 и 93+ минутах. В первом случае идеальное взаимодействие Салаха и Робертсона вывело на ударную позицию в штрафной сенегальца – Мане прочитал Оспина, не позволивший пробить себя. Позже снова египтянин очень хотел, чтобы его напарник по нападению не ушел с поля без гола. Мо классно выполнил разворот и отпасовал «десятке» - мяч задел сетку, но с внешней стороны. Несомненно, футболист такого класса должен щелкать такое как орешки, тем более на кону стояла еврокубковая весна. Забей Милик за 2 минуты до конца в ворота англичан, Мане бы досталось от болельщиков. А в итоге – они его простят и будут петь «Оh, Mane, Mane». Даже после очередного промаха на последней минуте.

4. Алиссон зажёг

   Из 3 неаполитанских ударов в створ ворот самым опасным оказался выстрел Аркадиуша Милика на 92-й минуте. Он мог бы трансформироваться в гол и стать очередным ничейным результатом «Наполи» на выезде в этой ЛЧ (0:0 с «Црвеной» и 2:2 с ПСЖ). Однако у «Ливерпуля» в этом сезоне рамку охраняет Алиссон Беккер, у которого до этого матча было 11 клиншитов. Стало 12, благодаря кошачьей реакции. Появился ли таки в стане «красных» вратарь, приносящий очки? Ответ, вероятно, получим по окончании сезона. Ну а пока бразилец и Деян Ловрен, умудрившийся за мизер игрового времени начудить в эпизоде с Миликом, не против этого утверждения.

5. Милнер и его перфоманс

   1 ассист, 5 созданных шансов, 5 из 6 отборов (больше всех у «мерсисайдцев» за матч). Скоро ему будет 33, а он в матче с итальянцами делает пробег в 12 км к 87-й минуте. Юрген Клопп явно угадал с определением Джеймса в старт.  Он явно хотел еще и отличиться в домашнем матче. Но, увы. То ли еще будет, Джеймс!

Подводя итог  

  Парни Клоппа собрались в нужный момент и одержали нужную им викторию. «Наполи» был опережен в таблице лишь благодаря большему количеству побед у английской дружины – 3 против 2. В этот незабываемый вечер фаны, находящиеся на легендарном «Энфилде», наверняка вспомнили спасительный декабрьский гол Стивена Джеррарда 14-летней давности. Тогда был повержен «Олимпиакос» с нужным счетом, как и теперь «Наполи». Может быть, спустя 15 лет Салах также поднимет кубок над головой? Ну а пока, в качестве вишенки на торте, болельщики «красных» могут порадоваться за своего Бобби Фирмино – его техничный пас пяткой, принесший победу в номинации «лучший скилл игрового дня»…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кто к нам на Boxing Day?
28 декабря 2018, 15:07
Все посты