Tribuna/Футбол/Блоги/Записки селекционера/Как БАТЭ провалил селекционную работу в межсезонье

Как БАТЭ провалил селекционную работу в межсезонье

Александр Ровба проводит аудит зимних трансферов чемпиона страны.

Автор — Alexander Rovba
2 июля 2017, 11:01
31
Как БАТЭ провалил селекционную работу в межсезонье

Перманентные неудачи БАТЭ в нынешнем сезоне берут свое начало с 2016 года — конфуз в еврокубках и посредственная концовка чемпионата. При этом сделанные в межсезонье трансферы не исправили командный механизм, а скорее ослабили команду.

Как за полтора года пройти путь от борьбы за выход из группы ЛЧ до разборок с Гродно за третье место в чемпионате? Если менеджмент и тренерский штаб прежние, корень проблем стоит поискать в качестве селекционной работы. Зимой Анатолий Капский анонсировал перестройку и перезагрузку, которая отчасти состоялась и коснулась игроков ротации. Вот только теперь болельщики ждут возвращения тех же Сигневича и Гайдучика. Поскольку взятые на их место новички оказались еще бесполезнее.

Хотя на бумаге все выглядело неплохо до начала чемпионата. Клуб разгрузил зарплатную ведомость и почистил скамейку запасных. Подписаны молодые и перспективные новобранцы. Также было заявлено о большем доверии воспитанникам: Щербицкий, Джигеро, Чичкан. Состав рисовался боевой и способный решить задачи — попасть в группу ЕК и сохранить пояс чемпиона.

Первой ласточкой стал обратный переход Владислава Жука в Мозырь перед самым началом первенства. Вроде ничего страшного: подписали, обкатали на сборах игрока и отдали в аренду. Но трансферов для усиления и корректировки состава осталось всего четыре. Это не работа в ноль, а скорее минус.

Также можно заметить, что Березкин регулярно выходит на поле благодаря двум причинам. Во-первых, место травмированного форварда Родионова заполнено еще одним полузащитником. Ермакович поднял выше Иванича, а экс-игрок "Нафтана" занял его позицию. Во-вторых, Березкин оказался более адаптирован, здоров и мастеровит, чем другие новички-легионеры. 

Оставшаяся троица новобранцев (Рушевич, Остоич, Туоминен) наиграла за 14 туров суммарно 315 минут. Это на две меньше, чем у прошлогоднего "дублера" Олехновича. Рушевич даже в условиях форс-мажора с травмами появляется на замену и выступает за дубль.

БАТЭ в межсезонье расстался с опытными футболистами для ротации, которые могли если не усилить, хотя бы поддержать уровень игры. Теперь на скамейке чемпиона молодые легионеры и дублеры. Глубина и качество состава для игры на два фронта недостаточны, а обилие травм обнажило проблему чуть раньше еврокубков. 

Более того, можно считать, что Борисов вот уже три трансферных окна комплектуется футболистами сопоставимого класса или ниже, чем ушедшие. Иванич не стал плеймейкером уровня Глеба, не взял на себя результативные функции Кривца и Брессана. Ирландские журналисты поставили самую низкую оценку Кендышу после матча с "Дандолком". А Пикк в той же игре не справился с британским дриблингом оппонентов. Во сколько обошлись ошибки Веремко и Гайдучика в Астане все прекрасно помнят. 

Ключевой фактор провала БАТЭ в еврокубках в прошлом году — игра в обороне. Это не только травмы центральных защитников, но и уязвимость команды с одним "опорником" Кендышем, помноженная на неуверенную игру голкиперов. В 6 отборочных играх пропущено 9 голов. Были регулярные проблемы в защите у Борисова и в чемпионате.

Александр Ермакович решил устранять огрехи в обороне за счет перестроения на игровую модель 3-5-2. При этом селекционная служба клуба должна была подкрепить тренерское начинание кадрово. Проанализировать текущий состав команды с учетом еврокубковых неудач и изменения тактической схемы. А также новостей из УЕФА о четырехматчевой дисквалификации основного нападающего Родионова.   Давайте посмотрим, что получилось.

Вратарь

Признак топовой команды — стабильность состава и наличие твердого "первого" номера на позиции голкипера. Редкие исключения рассматривать не будем. 

И у БАТЭ такой вратарь был — Сергей Черник, проданный прошлым летом примерно за 500 тысяч евро во французский "Нанси". Взамен решено было положиться на давнего знакомого Веремко — дешево и сердито. Правда, Сергей уже несколько лет не являлся основным голкипером в своих прежних клубах. Утратил ментальные лидерские качества и уверенность. Неубедительно стоял в екрокубках и был подвержен травмам. В результате, в прошлом году ворота БАТЭ защищали четыре вратаря: Черник, Сороко, Веремко, Щербицкий.

Поскольку в клубе решили в межсезонье ничего не менять и обойтись внутренними резервами, ситуация кардинально не изменилась — чехарда продолжилась. Веремко начинал основным, но получил очередное повреждение. В целом, у Сергея 4 матча в сезоне. Все победные, но с пропущенными мячами. А привоз при комфортных 2:0 в матче с "Днепром" в еврокубках может перевернуть весь расклад. 

Молодым Щербицкому и Чичкану явно не хватает опыта и хладнокровия. Первый получил дисквалификацию в чемпионате на 3 игры за грубый фол, второй заработал удаление в игре с "Динамо-Брест". Пришлось надевать перчатки даже защитнику Денису Полякову.

Почти год БАТЭ обходится без явного "первого" номера на вратарской позиции. Уже смело можно констатировать, что это сказывается на надежности защиты и один из проблемных факторов прошлого сезона не устранен. Выручив 500 тысяч евро за основного голкипера, БАТЭ подписал вратаря-резервиста из чемпионата Греции и подтянул талантливых дублеров. Значит, в еврокубках все будет на тоненького и не стоит удивляться неожиданным сюрпризам. 

Центр обороны

Для перехода на тактическую формацию 3-5-2 Александру Ермаковичу требовалось четыре мастеровитых и здоровых центрдефа. Потому что трио Жавнерчик- Яблонский-Поляков не будет обладать должной надежностью даже в чемпионате Беларуси. 

Возвращение Милуновича в Борисове нарекли "внутренним трансфером", ведь лидер БАТЭ после тяжелой травмы был вне обоймы с июля прошлого года. Неманья сыграл матчи против "Шахтера" и "Динамо", но в целом пропустил 7 игр чемпионата. Ряд очков из-за этого "желто-синие" недосчитались и риск нового повреждения серба довольно высок.

Еще один защитник Дубра не играет c августа и добросовестно лечится. Ситуация по латышу настолько любопытна, что стоит процитировать одного из сотрудников БАТЭ с официального клубного форума:

  "В последний раз Каспар работал в общей группе в конце ноября, но было решено не привлекать его к участию в заключительных матчах чемпионата, поберечь до начала предсезонной подготовки. В отпуск Дубра уехал абсолютно здоровым, а вернулся травмированным. Важно знать: он не поясняет, где получил эту травму. И с тех пор только лечится. Ни на одном из сборов Каспар ни дня не находился в общей группе. Причем немецкие врачи-реабилитологи по итогам последнего обследования вынесли заключение, что Дубре нужно начинать тренироваться, пускай даже через определенную боль, дискомфорт. Но пока имеем то, что имеем. И клуб не видит какой-то вины медицинского штаба в сложившейся ситуации."

В такой ситуации можно вести речь о необходимости подписания двух центральных защитников. В БАТЭ совершили лишь трансфер Милоша Остоича — серба из белградского "Партизана", сыгравшего с 2014-го года в 14 матчах и последний раз выходившего на поле 1 ноября 2015-го года. Не заладилось у Милоша и в Борисове — автогол в Кубке Беларуси, повреждение на 18-й минуте первого тура чемпионата и снова длительный простой. 

Это неудивительно, если заглянуть в медицинскую карту Остоича. В сентябре 2014-го он сломал ногу и долго лечился. А 19 декабря 2015-го Милош перенес операцию по удалению опухли большой берцовой кости. Лодыжка, мениск, голень – все это есть в коллекции нефартового сербского защитника.   

История травм — один из основных критериев при оценке потенциального трансфера. Почему руководство БАТЭ доверилось словам дружественных балканских агентов, отбросив голос разума и сухой статистики, остается лишь догадываться. И ставить свечку за здоровье Милуновича. Ах да, "очистившийся" Гайдучик снова в команде.

Альтернатива Родионову

"Ведь мы ценим, когда теряем", — поет Егор Крид в одной своей трогательной песне. Болельщики БАТЭ давно требовали от Анатолия Капского подписать нового форварда, но босс борисовчан не спешил. Поскольку перед ним была дилемма — Родионов весьма эффективен в чемпионате Беларуси, но не столь полезен в еврокубках. При этом можно потерять первое, не найдя второго. 

Функционеры из УЕФА, наложив бан на 4 матча для Виталия, помогли — в БАТЭ появились молодые и дерзкие Анес Рушевич и Яссе Туоминен. Сразу два нападающих по вашим заявкам.

Финн Туоминен выбыл из игры ранней весной после стыка с Легчилиным и только набирает форму. Предметно рассуждать здесь сложно. Хотя есть Пири Сойри в солигорском "Шахтере"  — 613 минут, 1+0. Разницу между Туоминеным и Сойри не каждый специалист увидит —результативность, наигрыш и трансферная стоимость игроков сопоставимы. Более того, даже показатели обводок, ключевых передач, точности пасов и другие статистические детали у них весьма схожи. Поэтому 10 финских голов Туоминена даже при регулярной игре могут превратиться в суровом чемпионате Беларуси в 3-4 мяча за сезон. По крайней мере, этот трансфер на перспективу оправдан статистически. 

Подписание Анеса Рушевича оставляет больше вопросов и как результат, серба не выпускают даже когда Родионов не играет. Ермакович предпочитает использовать в роли форвардов Иванича и Гордейчука. Тренер ставит сильнейших, пусть и не на профильные позиции. 

У Рушевича к 20 годам всего 6 полных матчей в сербском чемпионате. Суммарно 38 игр — 12 в основном составе, 32 раза был заменен, 1 429 минут. Анес забил 6 голов, но во всех матчах его команда проиграла.  "Нови Пазар" — аутсайдер, занявший последнее место и покинувший сербскую суперлигу. Рушевич отыграл регулярно 6 игр в ноябре-декабре прошлого года и этого короткого отрезка оказалось достаточно для трансфера форварда-скамеечника в БАТЭ. Заменить лучшего нападающего чемпионата Беларуси таким футболистом представляется утопией.

Уже в следующем сезоне вероятно в составе БАТЭ не будет Родионова и Гордейчука. Можете представить Туоминена и Рушевича в качестве новых локомотивов атак борисовчан? Возможно, руководство БАТЭ умеет видеть будущее, но почему забыло о настоящем?

Сейчас Борисов все больше напоминает минское "Динамо" 6-8-летней давности — там были непонятные легионеры в составе, а в резерве молодые бразильцы и дублеры. У БАТЭ 8 легионеров, но регулярно играют лишь двое — Иванич и Милунович. Трансферы в межсезонье сделаны на перспективу и ни одного под основной состав и задачи. Хотя качественного усиления прямо здесь и прямо сейчас требовали позиция голкипера, центрального защитника и форварда.

В итоге, Александр Ермакович все чаще отказывается от новой расстановки 3-5-2 в пользу прошлогодних вариантов тактики. БАТЭ подходит к екрокубковому сезону с прежними сложностями в оборонительной линии и длительной дисквалификацией Виталия Родионова. Селекционная служба клуба за зимнее трансферное окно эти проблемы не решила.

Иллюстрациивтексте: fcbate.by  , AW

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты