Tribuna/Футбол/Блоги/Записки селекционера/Могильщик надежд. Форвард для БАТЭ, которого все запомнили

Могильщик надежд. Форвард для БАТЭ, которого все запомнили

«Да, это сладкая месть за прошлый сезон. Посмотрите, БАТЭ ― фантастическая команда, их история невероятная. Впечатляет, как много эта команда сделала за последние несколько лет. Это невероятное чувство. Мы знали, что добьемся успеха сегодня вечером, но никогда не думали, что выиграем со счетом 3:0. Это невероятная ночь. Незабываемая, на самом деле».

Автор — Alexander Rovba
6 июля 2017, 10:47
8
Могильщик надежд. Форвард для БАТЭ, которого все запомнили

«Да, это сладкая месть за прошлый сезон. Посмотрите, БАТЭ ― фантастическая команда, их история невероятная. Впечатляет, как много эта команда сделала за последние несколько лет. После этой победы мы хотим пойти еще дальше. С нетерпением ожидаем следующего раунда.  Это невероятное чувство. Мы знали, что добьемся успеха сегодня вечером, но никогда не думали, что выиграем со счетом 3:0. Это невероятная ночь. Незабываемая, на самом деле».

Это слова Дэвида Макмиллана после легендарного матча квалификации Лиги чемпионов прошлого сезона. В той игре ирландский форвард отметился дублем и внес решающий вклад в успех «Дандолка» над БАТЭ. 

В целом, Макмиллан забил 3 гола в ворота борисовчан в 4-х матчах. Достойный повод, чтобы обратить на этого форварда внимание, как думаете?

Большинство ирландских футболистов для профессионального роста покидают страну в возрасте 15-16 лет и переезжают в Англию. У Макмиллана, по его словам, такой возможности не было. Поэтому Дэвид остался в Ирландии и с 2007 по 2010 учился в Университетском колледжа Дублина (UCD), параллельно выступая за одноименную команду. Проходя учебный семестр на архитектора, Макмиллан в 2012-м оказался даже в Австралии, где немного «попылил» в Д3 за местный «Olympic FC» - 3 гола в 6 матчах.

С декабря 2013-го форвард выступает за «Дандолк», в составе которого трижды стал чемпионом Ирландии. Контракт действует до декабря этого года.

Звездный час Макмиллана и всей команды пришелся на прошлый еврокубковый сезон. Дэвид забил 5 голов в квалификации Лиги чемпионов и стал одним из лучших бомбардиров этого этапа турнира. «Дандолк» в итоге попал в групповой этап Лиги Европы, впервые оказавшись на таком уровне. Два гола в ворота исландцев в этом видео.

Макмиллан – форвард, играющий в классическом британском стиле и большинство голов он забивает в касание из пределов штрафной. Сильные качества – открывание, завершение, выбор позиции, игра головой. Дэвид не совсем подходит под комбинационный стиль, но учитывая активную игру флангами БАТЭ, такой типаж нападающего может пригодиться. Способен огорчать вратарей и за счет дальнего удара.

Ирландская лига имеет невысокий статус, но мы видели, что их чемпион вполне достойно боролся с БАТЭ. А Макмиллан проявлял себя в этих матчах. В еврокубках у него вообще приличная статистика – 25 игр, 8+4.  Форвард лестно отзывался о Борисове перед прошлогодним противостоянием:

«У БАТЭ отличный стадион и фантастическая родословная», - Дэвид Макмиллан.

В «Дандолке» Дэвид основной нападающий, хотя конкуренция в команде на этой позиции высока. Макмиллан играет регулярно, забивая три последних сезона от 14 голов во всех турнирах. В прошлом году впервые взял планку в 20 мячей. Суммарно – 206 игр и 81 гол на уровне Д1 Ирландии.

Был ли интерес к форварду после прошлогодних успехов из-за рубежа? Написал один парень из России в Фейсбуке, но ничего конкретного. Поэтому Макмиллан продолжает выступать за «Дандолк», совмещая футбол с работой помощником архитектора в «O'Brien Finucane Architects» - примерно 20-25 часов в неделю Дэвид занимается своими проектами. Работодатели идут навстречу игроку, когда ему приходится отлучаться на еврокубковые путешествия и тренировки.

У Макмиллана есть профиль в соц.сети для бизнес-контактов. Разработка дизайна, подготовка чертежей для тендеров, 3D-модели. Можно обратиться и по такому вопросу.

Или все-таки футбол?

Foto: Ed Scannell.

Другие посты блога

Все посты