Tribuna/Футбол/Блоги/Записки селекционера/Савицкий, Брессан и еще 19 белорусских футболистов, подорожавших за год

Савицкий, Брессан и еще 19 белорусских футболистов, подорожавших за год

Накануне старта нового футбольного чемпионата Беларуси давайте посмотрим, кто из белорусов добился наибольшего роста своей трансферной стоимости за последний год. В этом нам традиционно помогут данные немецкого портала «Transfermarkt.com».

Автор — Alexander Rovba
29 марта 2018, 10:02
7
Савицкий, Брессан и еще 19 белорусских футболистов, подорожавших за год

Накануне старта нового футбольного чемпионата Беларуси давайте посмотрим, кто из белорусов добился наибольшего роста своей трансферной стоимости за последний год. В этом нам традиционно помогут данные немецкого портала "Transfermarkt.com".

Для подсчета брался последний календарный год и минимум два трансферных окна. Для футболистов из Беларуси обычно это 30 ноября, для легионеров период с февраля по февраль. Клубы указаны за которые игроки выступали на рассматриваемом отрезке. Это позволяет определить команды, в которых футболисты растут в рыночной цене.

Наибольший прогресс трансферной стоимости у Павла Савицкого. Экс-полузащитник "Немана" выдал рекордную результативность и с шумом переехал в Брест. Следом идут главный бомбардир БАТЭ Гордейчук и Брессан, успешно перезапустивший карьеру в Португалии.

Антон Сарока и Юрий Ковалев хорошо играли за клубы и дебютировали в сборной. Их перспективы роста довольно высоки. Скачок Олехновича объясняется не только своей игрой, но и годичным простоем до этого. Денис Лаптев провел первый сезон в топ-клубе, выиграл конкуренцию и также с переменным успехом привлекался в сборную.

Сергей Черник увеличил свою стоимость также за счет сборной и выступлений во французской Лиге 1. Конечно, в ближайшее время график голкипера пойдет вниз.

Защитник Владислав Космынин в Узбекистане не только регулярно играл, но и забил 6 голов в чемпионате.

Стоит выделить несколько тенденций:

 — Игра за сборную важный фактор для роста трансферной оценки футболиста. Но в условиях неудач нашей "националки", прогресс был преимущественно у дебютантов.

 — Прибавляют в цене молодые и перспективные игроки категории U-21 с хорошей статистикой в чемпионате и привлекаемые в "молодежку". Они заняли шесть мест в данном списке.

 — Выступления за крепкие команды второго эшелона позволяют прогрессировать или перезапустить карьеру опытным игрокам класса выше среднего (Наумов, Рекиш, Зубович). Всего "Неман", "Торпедо-БелАЗ" и "Витебск" представлены семью игроками.

В этих клубах соревновательный уровень команды и тренировочного процесса обеспечивают хорошую базу для развития. Поэтому став лидером в "Немане" или "Торпедо-БелАЗ", высока вероятность получить хорошее предложение из-за рубежа от клубов средней руки. Для опытных игроков речь в первую очередь идет о финансовом вопросе. Зубович и Рекиш в итоге явно выиграли и довольны.

 — Наибольшее представительство в списке у игроков солигорского "Шахтера". Сразу пять футболистов, причем Лисакович, Ковалев и Лаптев имеют перспективы перепродажи. Рост конкуренции в клубе за счет легионеров подстегнул к прогрессу белорусов. Что, безусловно, радует.

Отметим, что "Торпедо-БелАЗ" удалось привлечь двух игроков из топ-10 роста рыночной цены за прошлый год. Олехнович и Владислав Климович укрепят среднюю линию жодинского клуба. А вот как удастся компенсировать потери в атаке, большой вопрос. Ответ на который узнаем в стартующем чемпионате.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты