Tribuna/Футбол/Блоги/Записки селекционера/Как БАТЭ провел трансферное лето 2018-го. В Борисове все хорошо

Как БАТЭ провел трансферное лето 2018-го. В Борисове все хорошо

Стандартный флакон. Новички, «внутренние трансферы» и «возвращенцы».

Автор — Alexander Rovba
29 августа 2018, 20:00
13
Как БАТЭ провел трансферное лето 2018-го. В Борисове все хорошо

Стандартный флакон. Новички, «внутренние трансферы» и «возвращенцы».

Трансферное окно в Беларуси было открыто с 19 июля по 15 августа. Еще остается время для регистрации свободных агентов и возможны переходы «на выход». Поэтому наверняка два-три трансфера БАТЭ, оба «Динамо» и «Шахтер» проведут общими усилиями до начала осени.

Где-то мы уже увидели новичков в деле и можем составить предварительное мнение. Где-то новобранцы в лучшем случае отсиделись в резерве. И это тоже определенный повод для размышлений. В первой части обзора — впечатления от летней подписной кампании чемпиона.

БАТЭ Борисов

Пришли: Егор Филипенко (1988, центральный защитник), Эрвейн Мукам (1994, вингер, покупка у «Немана»), Лувага Кизито (1993, нападающий, аренда за 50 тысяч евро до конца года с правом выкупа у румынской «Политехники»), Денис Поляков (1991, центральный защитник).

Ушли:

В первой половине сезона БАТЭ попал в отчасти знакомую, но весьма сложную ситуацию. Эпидемия травм выкосила ряд игроков основного состава. Практически не играли Милунович и Гордейчук — ключевые фигуры прошлых сезонов. Суммарно 8 футболистов из 20 полевых побывали в лазарете или продолжают там находиться.

Здесь важно учитывать, что все эти люди на ставке игрока основного состава. Подписывать равнозначных накладно, сложно и не совсем рентабельно. Поэтому Анатолий Капский пребывал в состоянии покериста, у которого заканчивается банкролл, и выжидал до последнего хорошей раздачи. Единственный трансфер БАТЭ перед еврокубками — подписание Егора Филипенко. Не густо, согласитесь.

Борисов обходился обоймой в 12-13 штыков, а в центре обороны порой выступала экзотическая связка Яблонский-Волков. Тем не менее, чемпион надежно играл в защите и стабильно набирал очки в чемпионате. Но проигрыш кубковых трофеев и пара осечек в лиге стоили Олегу Дулубу места на тренерском мостике.

Алексей Бага у руля БАТЭ — главный «внутренний трансфер» чемпиона, который уже оправдался. Молодой тренер выдал хорошую серию без поражений и вывел команду в евроосень. Теперь у Капского есть минимум 8 млн. евро для маневров и привычного доминирования в чемпионате Беларуси.

Туоминен

Будучи патриотом клуба, Алексей Бага одной из своих творческих задач видит попытку реанимации финна Яссе Туоминена. По данным Transfermarkt.com, за 22-летнего форварда БАТЭ заплатил 370 тысяч евро. При этом за полтора года мы толком и не имели возможности оценить способности нападающего. Конечно, разбрасываться таким активом было бы глупо.

Бага начал предоставлять Туоминену игровое время для набора кондиций. Тренер пробовал Яссе на позиции правого вингера, но там он выглядит даже хуже Скавыша. Даже, потому что там же могут играть Иванич и Гордейчук. Молодой финн в этой роли выпадал из командной игры, его фланг проседал в активности, а эффективно включаться в эпизоды у Яссе не получалось. В игре с «Лучом» Туоминен сделал всего 16 пасов за 60 минут игры (у Стасевича 50 на другом фланге), пару ударов мимо и 0 обострений за счет передач в штрафную или навесов.

Домашний матч против ПСВ стал лучшим для Туоминена за БАТЭ. Финн забил гол и был полезен в подыгрыше партнерам. Мы увидели, что позиция центрфорварда оптимальна для Яссе и он может быть качественным дублером Николая Сигневича. У них весьма схожая манера игры, позволяющая сохранять командный стиль. Сигневич сильнее в единоборствах и обострениях в штрафную, Туоминен интереснее в дриблинге и отыгрыше в более глубоких зонах. Белорус по-прежнему №1 в нападении, но при результативной игре финн сможет рассчитывать на рост своих котировок.

Егор Филипенко — балагур и лидер раздевалки, хорошо играющий только в БАТЭ. Он вернулся в матче против «Минска» и словно никуда не уходил. Связка в центре обороны формата «две башни» в паре с Милуновичем потенциально выглядит лучшей в стране. Однако пока обоим не хватает кондиций, что приводит к проблемам не только в еврокубках, но и в игре против «Витебска» в последнем туре.

Денис Поляков вернулся в Борисов уже после закрытия трансферного окна в статусе свободного агента. Наверняка, при подписании контракта оговаривалось игровое время. Поляков уже успел сыграть слева в защите, и, вероятно, будет использоваться на обоих флангах обороны. Судя по первой игре против ПСВ, укрепить правую бровку не помешает.

Новички

14 августа, за сутки до закрытия трансферного окна, БАТЭ объявил о подписании двух полноценных новобранцев. По косвенным признакам можно сделать вывод, что Борисов активизировался в этом направлении после успешного матча в Баку, когда появилась определенная уверенность в группе ЕК осенью. И в этих трансферах все-таки больше инициативы агентов, чем самого клуба.

Мукам уже достаточно известный игрок чемпионата, которого грамотно интегрировал в нашу лигу Игорь Ковалевич. Еще зимой Эрвейн проходил просмотр в «Немане», а теперь перешел в стан чемпиона, а прежний клуб выручил деньги от продажи. За гродненцев афрофранцуз сыграл 18 матчей, забил 4 гола.

Отличался Мукам за счет индивидуальных действий. Полузащитник обладает поставленным ударом с обеих ног, отлично обыгрывает 1 в 1, завершая атаки или зарабатывая пенальти. Техника паса и приема мяча, а также скорость при нем. В Бресте был сверхплотный матч, и вингер успешно преодолевал прессинг хозяев за счет дриблинга или быстрых пасов вперед на партнеров.

По ряду метрик Мукам близок к Стасевичу: 1.8 удара за матч (40% точность), 8 обводок (59% успешных). Как и капитан БАТЭ, новобранец обладает дальним ударом, хорошо исполняет ударные и навесные стандарты. Число пасов 31 (73%) и ключевых передач 1.8 (50%) как минимум не снизится благодаря рангу клуба и мастерству партнеров. При этом завершает атаки Эрвейн скорее в стиле Иванича. Это сочетание атакующих навыков подкупило руководство БАТЭ, заключившее с игроком контракт на 3 года.

Лувага Кизито сыграл около 40 матчей за сборную Уганды и довольно ярко проявлял себя во втором португальском дивизионе. Но у африканца очевидно есть проблемы с переходом на элитный уровень и перспективным для топ-лиг он уже не является.

Факты из общей статистки: 161 игра, 33 гола, 275 минут на гол, 101 раз заменялся-выходил на замену. Львиная доля забитых мячей (25 из 33) приходится на Д2 Португалии, из них 18 голов за клуб из Ковильяна в самом удачном сезоне. Игроку явно не хватает стабильности, и подтвердить успешный год пока не получилось. Также Кизито на заре своей португальской карьеры заработал 3 удаления, включая прямую красную. Могут быть проблемы с эмоциональной сдержанностью, что свойственно многим африканцам.

Сильные стороны Кизито:

 — скоростной дриблинг

 — открывания за спину защитникам

 — универсальность (левый и правый вингер, нападающий)

 — игра в чужой штрафной

 — плеймейкинг

В скаутских платформах у Кизито много прокаченных навыков. А вот цифры из чемпионата Румынии довольно скромные: 1.2 удара за матч (25% точность), 31 пас (82%), 1.4 ключевые передачи (53%), 5 обводок (66% успешных). Итого, Кизито достаточно активно был вовлечен в командную игру и неплохо обводил. Удары по воротам и обострения оставляют желать лучшего.

«Пока Кизито видится симбиозом Скавыша и Гордейчука без удара», — Александр Ровба

Из увиденных голов, большинство Кизито забил даже не из штрафной, а из чужой вратарской. Хорошо организованные команды пропускают из этой зоны 2-4 мяча за сезон. Второй способ — скоростные вбегания за спину защитникам 1 на 1 или замыкание прострелов. Станут ли эти методы поражения ворот эффективными в чемпионате Беларуси? Пока Кизито видится симбиозом Скавыша и Гордейчука без удара.

Заключение

В летнее окно БАТЭ пополнили 4 игрока и ни один не покинул команду. Сейчас в ростере клуба 22 футболиста. Травмированных Василевича и Гордейчука, а также дублеров Малькевича и Мухамедова держим за скобками. Зато в Борисове рассчитывают на еще один «внутренний трансфер» в лице Симовича.

При этом главные креативщики Иванич и Стасевич уже набрали 63% и 67% от своего же игрового времени прошлого сезона во всех турнирах. Для повторения цифр достаточно провести по 15 матчей каждому. В календаре БАТЭ осталось 20 игр + сборные.

Мукам и Кизито подписаны в качестве игроков ротации, а не для усиления под еврокубки. Новички обеспечат отдых лидерам в более проходных матчах. В Борисове учли свой неудачный опыт — подписали здоровых защитников и более опытных новобранцев в группу атаки.

БАТЭ имеет комфортный отрыв в чемпионате и обеспечил себе евроосень. Чемпион укомплектован для игры на три фронта. Все хорошо.

 

Другие посты блога

Все посты