Tribuna/Футбол/Блоги/Записки селекционера/Криушенко поставит атаку БАТЭ или выпустит Савицкого? И какие еще есть варианты по составу?

Криушенко поставит атаку БАТЭ или выпустит Савицкого? И какие еще есть варианты по составу?

Предвкушаем главный матч года для сборной Беларуси.

Автор — Alexander Rovba
15 ноября 2018, 15:59
16
Криушенко поставит атаку БАТЭ или выпустит Савицкого? И какие еще есть варианты по составу?

Каким будет состав нашей сборной и почему белорусам сыграть на выезде проще.

Сегодня для Игоря Криушенко и его «белакрылых» парней матч года. Беларусь и Люксембург в очном противостоянии оспорят единственную путевку в плей-офф раунд Лиги Наций. Несколько мыслей о ходе турнира и предстоящей игре.

Прежде всего стоит проговорить ситуацию с переносом матче чемпионата страны «Шахтер» — БАТЭ с 11 на 21 ноября. Отрицательная реакция из стана солигорского клуба понятна — «горняками» двигал личный «шкурный» интерес. Играть против запыхавшегося Борисова было бы легче. Но почему перенос вызвал негатив среди болельщиков и частично специалистов? Тот же БАТЭ лет 10 двигает свои матчи и даже месячные паузы летом создает под себя, чтобы добиваться результата в еврокубках.

А тут сборная страны и ключевой матч. Всем известно, какие оргвыводы последуют в случае неудачи. И Криушенко имеет право в такой ситуации аккумулировать свои ресурсы для достижения победного результата. Это не какая-то прихоть, а логичное решение, исходя из анализа октябрьский матчей сборной и состояния футболистов.

Для примера статистика Стасевича в домашней игре против Люксембурга. Игорь за 99 минут на поле не выполнил ни одного навеса и ключевой передачи, выиграл всего 5 из 24 единоборств, из 10 попыток отбора лишь одна была успешной. Даже по количеству передач (36) лидер сборной не выделялся на фоне партнеров. Согласитесь, это нонсенс. Станислав Драгун и Максим Володько также сыграли ниже своих способностей.

На тот момент игроки борисовского клуба прибыли в сборную в состоянии психофизической ямы. Плотный график, смерть Капского, поражения от ПАОКа и «Ислочи». Сейчас такой проблемы нет, а перенос игры против «Шахтера» даст костяку БАТЭ и сборной необходимую передышку. Не сомневаюсь, это позволит поднять интенсивность игры нашей националки.

Второй момент — груз ответственности в игре на результат. Можно проиграть важный матч боснийцам или болгарам, но в случае осечки с Люксембургом, градус негативной реакции зашкаливает. Скажем прямо, наполовину пустая чаша минского стадиона «Динамо» нынче не лучшее место для подвигов. Поддержки как таковой нет, зато в любой момент молчаливая публика может выдать свист и оскорбления.  Поэтому играть на выезде нашим будет проще, а заблаговременный вояж в Великое Герцогство поможет парням не грузить себя мыслями до матча.

Люксембург

Подопечные Люка Хольца тоже в тисках ожиданий. Закрылись от мира на базе и всячески шифруются. Люксембуржцы лидируют в группе, но еще одно поражение от белорусов перечеркнет все их усилия. Заявка нашего соперника.

Сильные стороны Люксембурга — игра на контратаках и стандартные положения. Именно такими способами была разгромлена Молдова на своем поле. Обратите внимание на разные розыгрыши угловых.

В Минске соперник выиграл 58% верховых единоборств и пару раз наши зевнули удары из штрафной после навесов со «стандартов». Еще одна любопытная разница между командами — качество обводки. У белорусов 12 успешных из 26 попыток, у люксембуржцев 31 удачная из 47. Активно применяют дриблинг фланговые защитники Карлсон и Янс. Все это неудивительно, ведь многие игроки из основы сборной Люксембурга играют в приличных клубах.

А вот пример, как тренер Люк Хольц использует уязвимости в построениях соперника. Белорусы играют с одним ярко выраженных опорным полузащитником, который физически не может перекрыть всю ширину поля. Люксембуржцы насыщают зону за Маевским и создают численный перевес по центру.

Беларусь

В Лиге Наций наша сборная использует базовую формацию 4-1-4-1. По такой же расстановке сейчас действуют БАТЭ и «Динамо-Брест» при Марцеле Личке. Обычно эта схема подразумевает активное давление и прессинг, контроль мяча и быстрые атаки. Но можно играть и в стиле БАТЭ в выездных матчах квалификации Лиги Чемпионов.

Первые два матча подопечные Криушенко играли с позиции силы. В октябре белорусам не хватило кондиций и где-то перестраховались из-за опасения проиграть. Плюс тренерский штаб выставил непонятную пару центральных полузащитников Кисляк-Кендыш в игре против Молдовы. В итоге наша сборная будучи фаворитом и играя дома, уступила по владению мячом обоим своим соперникам.

Поэтому вызов Александра Глеба — это не только дань уважения его заслугам и хорошей игре в матчах против «Челси». В том числе это попытка со стороны Криушенко решить проблемы в центральном «треугольнике» сборной. Брессан и Путило не совсем оправдали надежды, Кисляк не в форме. Глеб же отлично может завязать контригру и добавит качества в контроле мяча при позиционных атаках. К тому же Александр действует в клубе в связке с Драгуном. Но еще раз подчеркну: Глеб приходит на проблемную позицию, а не вместо кого-то. Поэтому мы вправе ждать усиления игры в этой зоне.

Еще момент. Вероятно от противостояния с Люксембургом зависят перспективы карьеры Глеба на следующий сезон. Александр вытащил нам этого соперника, ему и тащить на поле. А также доигрывать отбор Лиги Наций до конца. 

Вторая сложность Криушенко — потеря Нехайчика. Павел был наиболее активным игроком атакующей группы в домашней игре с Люксембургом. Участвовал в голе, отдавал под удар Путило и Сароке во втором тайме. Частичной компенсацией будет возвращение Шитова. Игорь в своих матчах в сентябре делал более 130 ТТД за матч, что на 30% больше чем у любого другого игрока.

Сыграть на правом фланге могут Путило, Савицкий, Ковалев и Скавыш. Вообще у Криушенко большой соблазн выставить над Маевским всю группу атаки из БАТЭ. Одинаковая формация и конкурентная игра против «Челси» к этому вполне подталкивают. Спрогнозирую все же появление Савицкого в старте, а скорость Ковалева и Скавыша пригодится во втором тайме.

Также перед тренерским штабом стоит выбор между двумя центрфорвардами. Сарока результативен в сборной, но без игровой практики в бельгийской лиге. Сигневич хуже в реализации, но полезен при забросах и единоборствах. Плюс партнеры по БАТЭ лучше понимают открывания и скидки. А длинная передача — наш план «Б» против прессинга со стороны люксембуржцев. Сигневич очень добротно отыграл оба матча против «Челси» и внес существенный вклад в победу над «Динамо-Брест». В общем, появление Николая в старте сегодня может стать сюрпризом лишь для Люка Хольца.

Окончательная версия состава сборной Беларуси. Есть еще интрига с переносом матча из-за тумана. Но это к синоптикам.

Люксембург достойный соперник, но не сильнее нас. Эта команда допускает много брака и потерь под прессингом. У нас есть основания ждать более интенсивной игры со стороны нашей сборной сегодня. И у команды Криушенко есть свои наработки, которые самое время показать. Просто надо выйти и сыграть в свою силу.

Разам да перамогi!

Статистические данные – Instatscout.com

P.S. Свои варианты стартового состава сборной Беларуси на матч оставляйте в комментариях.

Другие посты блога

Все посты