Tribuna/Футбол/Блоги/Записки селекционера/Балтийский щит. Каспарс Дубра

Балтийский щит. Каспарс Дубра

Блог «Записки селекционера» знакомит вас с потенциальным новичком БАТЭ

Автор — alexmuvil
21 января 2015, 23:42
10

Каспарс Дубра (Kaspars Dubra)

Клуб: Вентспилс (Латвия)

Гражданство: Латвия

Дата рождения: 20 декабря 1990 (24 года)

Рост: 190см

Вес: 88кг

Позиция: центральный защитник

Ударная нога: правая

Стоимость по версии портала Transfermarkt: 520 000€

Статистика в чемпионате Латвии 2014: 36 матчей(3240 минут) - 3 гола, 2 голевые передачи, 2 жёлтые карточки 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИГРОКЕ

Каспарс Дубра - воспитанник рижского клуба "Сконто". За время своей карьеры успел поиграть в таких клубах, как Сконто(Рига), Олимпия(Рига), Полония(Бытом) и Вентспилс. Всего же на счету Каспарса 160 матчей, в которых он забил 17 мячей, отдал 4 голевые передачи и получил 16 жёлтых карточек. Имеет в своём активе 5 игр в составе национальной сборной Латвии. В 2012 году был на просмотре в английском клубе Вулверхемптон, выступающим на то время в Премьер-лиге, однако переход не состоялся из-за разногласий по условиям контракта. По итогам сезона 2014 года был признан лучшим защитником Высшей лиги Латвии. 

СИЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА

- Игра головой

- Выбор позиции

- Первый пас

- Игра на перехвате

- Единоборства

- Стабильность 

СТИЛЬ ИГРЫ

 - За счёт роста и координации выигрывает верховую борьбу в подавляющем количестве случаев(73%). Хорошо выбирает момент для выхода в борьбу или отбор, поэтому успевает занять правильную позицию и оттеснить соперника от мяча. Выигрывает большинство единоборств(72%), совершая при этом малое количество фолов. В сезоне 2013 года, к примеру, в 27 матчах Каспарс лишь 18 раз нарушал правила, получив при этом 3 жёлтые карточки. Сезон 2014 года завершил с двумя предупреждениями.

- За счёт выбора позиции совершает большое количество перехватов и подборов мяча, в среднем за матч по 4,2 и 11 соответственно. Является лидером команды по этим показателям. В сборной количество подборов в среднем около 13 за матч.

- Качественно выполняет длинный пас со своей половины поля. Может обострить игру передачей во фланговые зоны или за спину защитникам соперника. Также может осуществить выход из обороны за счёт индивидуального прохода.

- Эффективно принимает участие в розыгрышах стандартных положений. Часто оказывается в точке отскока мяча, что говорит о неплохом чутье. В штрафной соперника остро действует как на втором этаже, так и внизу. Немало своих голов Каспарс забил именно ногами. При стандартах у своих ворот преимущественно работает по мячу.

- Отдельного упоминания заслуживает стабильность игрока. За последние два сезона Каспарс не пропустил ни одной игры в чемпионате Латвии и лишь однажды был заменён. Все остальные встречи латвийский защитник проводил с первой и до последней минуты. 

ЦИТАТЫ

Официальный сайт UEFA (2013 год) В нынешнем чемпионате выбрать сильнейшего футболиста оказалось как никогда сложно. Фигуры, которая очевидно и явно выделялась, так и не нашлось. Но Дубра провел турнир, пожалуй, стабильнее всех остальных, став лидером чемпиона в обороне и очень опасным оружием желто-синих при "стандартах". Всего в 22 года Дубра покорил гроссмейстерскую отметку в 100 матчей в чемпионате Латвии и стал двукратным чемпионом страны. Кроме того, именно блестящий удар Дубры в верхний угол принес "Вентспилсу" шестой Кубок Латвии.   Официальный сайт UEFA (2014 год) Как и в прошлом сезоне, лучшим по нашей версии стал защитник желто-синих. Но если год назад конкуренция у Дубры была очень серьезной, то на этот раз превосходство мощного защитника над остальными выглядит безоговорочным. Дубру отличают не только удалая стать и уверенная игра в обороне (большинство соперников именно его называют самым труднопреодолимым барьером), но и потрясающая стабильность. В нынешнем сезоне Дубра провел все официальные матчи "Вентспилса" (39) и провел их от первой минуты и до последней. Закономерным итогом прекрасной игры за клуб стало приглашение в сборную Латвии, где Дубра быстро стал ведущим центральным защитником, составив пару с другим Каспарсом - Горкшсом.

ВЫВОДЫ

Каспарс Дубра - квалифицированный центральный защитник. Он до конца опекает своего игрока, своевременно пресингует соперника и удачно подключается к атакам. За последние пару сезонов совершил качественный рывок в развитии от одного из самых перспективных латвийских игроков до безоговорочно лучшего защитника страны. И очевидно, что для дальнейшего роста ему необходим новый вызов.

Отсутствие языкового барьера, профессиональное отношение к делу, стабильно высокий уровень игры и потенциал для прогресса делают Каспарса весьма привлекательной кандидатурой для БАТЭ. Возможно, что переход в стан белорусского чемпиона и станет тем самым толчком, который может игроку выйти на новый уровень.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты