Tribuna/Футбол/Блоги/Записки селекционера/Визитная карточка. Нусмир Файич.

Визитная карточка. Нусмир Файич.

Блог «Записки селекционера» знакомит вас с новичком минского Динамо

Автор — alexmuvil
3 февраля 2015, 15:35
7

Нусмир Файич (Nusmir Fajic)

 

Клуб: Динамо Минск (Беларусь)

Гражданство: Босния и Герцеговина

Дата рождения: 12 января 1987 года (28 лет)

Рост: 190см

Вес: 82кг

Позиция: нападающий

Ударная нога: левая

Стоимость по версии портала Transfermarkt:  400 000 евро

Статистика в сезоне 2014\15: 6 матчей (226 минут)

Статистика в сезоне 2013\14: 47 матчей (2645 минут) - 19 голов, 2 голевые передачи, 8 жёлтых карточек

 

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИГРОКЕ

Нусмир Файич - начинал свою карьеру в клубе Звезда Градачац(Босния). Транзитом через Рудар, в котором Нусмир провёл сезон 2008\09, перешёл в Травник из одноимённого города. За него боснийский нападающий выступал с 2009 по 2011 год и провёл за это время 42 матча, забив 16 мячей и отдав 7 голевых передач. По истечению контракта перешёл в словенский клуб Мура 05. Успешное выступление(за 2 сезона провёл 57 матчей, забив 27 голов и отдав 8 передач) позволило перебраться в стан одного из лидеров словенского футбола, где практически сразу стал одним из основных игроков команды. За первые полтора сезона в Мариборе Нусмир провёл 55 матчей во всех турнирах и забил 23 мяча, но в сезоне 2014\15 проиграл конкуренцию, в результате чего за первую половину сезона провёл лишь 226 минут в 6 матчах.

 

СИЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА

- Игра спиной к воротам

- Физические данные

- Игра головой

- Решительность

 

СТИЛЬ ИГРЫ

- Одно из главных качеств Файича - игра на втором этаже. За счёт высокого роста и мощного прыжка выигрывает большинство верховых единоборств. Полезно действует в условиях плотного давления со стороны соперника. Нусмир неплохо цепляется за мяч и укрывает его корпусом, тем самым давая партнёрам воозможность для выхода в атаку.

- Регулярно предлагает себя в подыгрыше, перемещаясь по всему фронту атаки, где обнаруживается приличная игра в пас. На него можно играть длинными вертикальными передачами. В таком случае чаще всего игрок располается на подступах штрафной, играя спиной к воротам и скидывая мяч партнёрам под удар или врывание в штрафную на скорости. В отдельных эпизодах может играть по последнему защитнику и открываться под пас на ход, из-за чего часто попадает в положение вне игры.

- Нусмиру не достаёт техники, а потому попытки обыграть оппонента за счёт дриблинга, как правило, заканчиваются потерей мяча, однако он может уйти от опекуна на рывке за счёт длины ног.

- Игрок довольно габаритный, в штрафной площади соперника решительно идёт на мяч и успешно навязывает борьбу, что нередко приводит к назначению пенальти. Обладает хорошим чутьём, часто оказываясь в точке отскока мяча. При фланговых атаках располагается в глубине штрафной и выходит на мяч диагональным смещением на ближнюю штангу.

 

ВЫВОДЫ

Нусмир Файич - нападающий первой линии, который очень зависит от полузащитников своей команды. Он вряд ли сможет самостоятельно создать момент и реализовать его, однако весьма неплохо действует в завершении и в подыгрыше партнёрам. Хорошо цепляется за мяч. Может быть полезен в паре с быстрым форвардом, атакующим из глубины, или при наличии игроков способных выполнять качественные навесы в штрафную.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты