Tribuna/Футбол/Блоги/Журнал Playball/Бразилия-Германия в полуфинале ЧМ: Йоахимобиль S-класса в действии

Бразилия-Германия в полуфинале ЧМ: Йоахимобиль S-класса в действии

Игорь Доронин посмотрел матч Бразилия-Германия и открыл для себя суть понятия «немецкая машина».

Блог — Журнал Playball
9 июля 2014, 12:26

Если бы мне до матча Бразилия-Германия сказали, что он закончится со счетом 7:1 в чью-либо пользу, я, скорее, поверил бы в концерт Кончиты Вурст на корпоративе сталелитейного комбината в Челябинске или участие Сергея Зверева в реалити-шоу «Последний герой». Здравый смысл и букмекеры вселяли в подсознание оптимизм по поводу равного соперничества двух монстров мирового футбола. Да и Николай Ходасевич с гостями передачи «Время футбола» перед матчем сошлись во мнении, что нас ожидает закрытая игра с нескорой развязкой.

Потери бразильцев накануне матча были велики, и здесь на первый план выходила мудрость тренерского штаба, который должен был вносить существенные коррективы в свое «министерство обороны», лишившееся своего главнокомандующего Тиагу Силвы. О Неймаре писать принципиально не буду – что лишний раз сотрясать воздух? Но было крайне любопытно, кто же заменит главную маркетинговую надежду мирового футбола.

Стартовый состав сборной Бразилии удивил лишь отчасти. В центре защиты пару Давиду Луизу составил Данте, игрок мюнхенской «Баварии», который должен был отлично знать «повадки» своих одноклубников, играющих в атакующей группе сборной Германии. А вот на фланге нападения неожиданно появился Бернард, представитель пылающего украинского региона Донбасса, полузащитник донецкого «Шахтера». У немцев перестановок по сравнению с матчем четвертьфинала не было вовсе.

Не прошло и пяти минут с момента как обычно пространного оглашения Владимиром Новицким стартовых составов, как Германия открыла счет – на 11-й минуте Томас Мюллер не стал интересоваться у оппонентов при подаче углового, почему его никто не держит, и без помех переправил мяч в ворота Жулио Сезара. В этот момент стало необычайно грустно. Четвертьфиналы своей горькой прозаичностью научили: быстрый гол – предвестник «засухи».

Но это был другой вечер. Признаюсь, что до этого дня не понимал, что же это за зверь такой «немецкая машина». Об этом говорили постоянно и всюду. "Ну какая машина, когда в нынешней сборной Германии собрались такие разношерстные по происхождению игроки?" - думал я. Ответом на мои вопросы было выражение лиц немецких игроков.

К 30-й минуте счет был как в известной песне, а радости на лицах футболистов сборной Германии было «кот наплакал». После 5:0 они заиграли так, как будто на табло горят стартовые нули. Это было похоже на методичное, непрекращающееся долбление горняком податливой породы в забое.

Здесь и открылась истинная суть понятия «немецкая машина». Не поддаваться эмоциям и беспрекословно выполнять тренерскую установку. Беспощадное отношение к сопернику и его болельщикам. Концентрация полностью здесь и сейчас. Если соперник позволяет все и даже большее – делать все и даже большее. Никаких сантиментов. И ничего личного.

Все это подтвердилось и во втором тайме. Андре Шюррле выходил на поле выполнять наказ Йоахима Лева и делал это образцово-показательно. Если хотите, это и показатель высочайшего профессионализма – не поддаваться эмоциям строго до титров.

Конечно, в этот вечер Бразилия по какой-то, видимо психологической, причине была не готова противостоять такой сборной Германии, которая предстала на фоне соперника этаким «Йоахимобилем» S-класса с мощным заводским движком и готовностью «обставлять» визави даже с элементами модного тюнинга.

Сборная Бразилии играла так, словно хотела перефразировать известный слоган «Вы забейте нам, сколько сможете, а мы забьем на вас». Перед матчем я задавался вопросом, сможет ли современный Данте, сменщик Тиагу Силвы, написать новую «Божественную комедию». Написал… Только не величайший труд у него получился, а безвкусный бульварный роман с такой дозой пошлости, что даже девочке-первокурснице стыдно читать. Игроки опорной зоны Луис Густаво и Фернандиньо, казалось, перед матчем поспорили, кто совершит меньше блоков и перехватов – в итоге Кроос и Хедира завладели «миром» - центральной зоной. Халк в этом матче, да и в целом, на турнире словно хотел доказать не только всему миру, но и самому себе, что он все-таки какой-никакой футболист. Оно и немудрено – выступая в российской Премьер-Лиге, ненароком в этом усомнишься. Вот только прав Роналдо – чтобы вытягивать подобные матчи, нужно постоянно играть на таком уровне, а не летать по Казаням да Самарам. О Фреде говорить не буду – о «мертвых» либо хорошее, либо ничего.

У бразильцев в этом матче было всего два светлых пятна – Давид Луиз и Бернард. Первый вновь поражал своей энергетикой и двужильностью, хотя его авантюрная игра все равно аукнулась команде. Второй оставил приятное впечатление своей настырностью и нацеленностью, но молодость и незрелость Бернарда пока не дают повода думать о его постоянном месте в составе сборной.

Конечно, во втором тайме Сколари внес корректировки в игру, которая давала признаки выравнивания, но этому активно воспротивился вратарь немцев Мануэль Нойер, который выглядит в этом «Йоахимобиле» внушительной подушкой безопасности, готовой безупречно раскрыться в случае столкновения с головорезами на колымаге из ближайшей фавелы.

Не знаю, что даже и лучше. Было бы обидно, если бы матч закончился со счетом 1:0 в пользу немцев после гола Мюллера на 11-й минуте и мы не увидели этого уничтожения бразильцев? Наверно, нет. Зато у будущего соперника немцев по финалу появился наглядный учебно-методический материал с набором «противопоказаний к применению».

"Йоахимобиль" уже разогрелся и ждет своего оппонента по финальному заезду.