Tribuna/Футбол/Блоги/FootballTop в Беларуси/«Недобор». Как минское «Динамо» расписало нули с «Генгамом»

«Недобор». Как минское «Динамо» расписало нули с «Генгамом»

«Бело-синие» добыли первое очко на групповой стадии Лиги Европы, но удовлетворения оно не принесло.

Автор — FootballTop
24 октября 2014, 15:03

«Бело-синие» добыли первое очко на групповой стадии Лиги Европы, но удовлетворения оно не принесло.

Главный тренер минского «Динамо» Владимир Журавель в матче с «Генгамом» решил следовать бородатой поговорке о поисках добра, доверив место в старте игрокам, добывавшим выездную победу над «Гомелем» (2:0). Вчерашний «березовец» Сергей Игнатович усадил на лавкуАлександра Гутора и явно не спешит уступать отвоеванное место лучшему футболисту Беларуси 2011-го. 20-летний Сергей Карпович, в прошлом сезоне пыливший в Первой лиге, ровно как и Игнатович, выиграл конкуренцию не только у Андрея Залеского (к слову, еще один выпускник динамовского «фарма»), но и у капитана команды Дмитрия Молоша. Все еще восстанавливающихся Умару Бангура и Чигози Удожи вполне квалифицированно подменяютСергей Концевой и Франк Джа ДжеджеЭрнан Фигередо довольно неожиданно вернулся в стартовую обойму, вытеснив оттуда Слободана Симовича. Во втором матче подряд наставник «бело-синих» предпочитал лишнему опорнику уругвайского плеймейкера, что для консервативного Журавля шаг довольно смелый. В остальном стартовый расклад читался так же легко, как инструкция к освежителю воздуха.

Перед матчем основные опасения вызывали ударивший по Беларуси крепкий осенний морозец и состояние борисовского газона, который последние два месяца беспощадно месят «Динамо», БАТЭ и национальная сборная. В итоге проблемы доставили и покрытие, и погодные условия. Подмерзший газон сковывал действия техничных футболистов, что в микст-зоне отмечал Игорь Стасевич, а мороз вдоволь поиздевался над немногочисленной публикой в четыре с половиной тысячи персон.

Картина на «Борисов-Арене» вызывала невольные флэшбеки к матчам казанского «Рубина» в плей-офф Лиги Европы, которые татарстанский клуб проводил в «Лужниках». Минимум — зрительского интереса, максимум — дискомфорта.

Отдав на мандраж классические 3-5 минут динамовцы принялись «прихватывать» игровую инициативу. Стартовый отрезок напоминал вторничный матч на «Борисов-Арене». БАТЭ также бодро начинал, но в итоге был «закопан» донецкими горняками вглубь дренажа. В итоге опасения за окончательный результат не материализовались в очередной разгром белорусского полпреда в Европе. Афрофранцузы, отвечавшие за атакующие действия «Генгама», явно уступали донецким бразильцам и практически не создали проблем обороне «Динамо». Справедливости ради, «бело-синие», владевшие мячом аж 57% извлекали пользу из игровой инициативы также неохотно. Главная проблема столичного клуба в нынешнем сезоне — отсутствие забивного форварда — в очередной раз напомнила себе. Имея игроков и с предпоследним, и с последним пасом Владимир Журавель никак не может решить проблему с завершением. Ни у Джедже, ни у Адамовича, имевших голевые шансы в первом тайме, не удавалось поставить перед Йонасом Лосслемнеразрешимых задач.Вышедший во втором тайме Диоманде успешно выполнял разве что функции «столба», но играть на подборе уже было некому. Стасевич выглядел несколько «подмороженным», Фигередо явно не хватает на всю игру, а Николич допускал непривычно много невынужденных ошибок.Наиболее опасными у минчан в этот вечер выглядели крайние защитники. Взрывной Карповичпостоянно нагнетал на правой бровке и пару раз здорово обострял игру в непосредственной близости от ворот, но молодой защитник слишком много сил оставил еще в первом тайме. Олег Веретило, в свою очередь, основную часть запала приберег на второй тайм и чуть было не заработал пенальти для своей команды, но македонец Александар Ставрев не поверил слишком театральному падению динамовца. После игры Веретило не стал юлить и признал, что арбитр был прав. Однако главным героем встречи суждено было стать голкиперу минчан Сергею Игнатовичу. В начале второго тайма голкипер вовремя покинул «ленточку», выбросившись на Сорбона и не дав центрбеку нанести акцентированный удар. На 86-й минуте оборона «бело-синих» зевнула рывок свежего Манданна, который выскочив на рандеву с вратарем, мог принести французам три очка. Благо, 22-летний кипер не стал устраивать панику и рубить форварда в штрафной, что нынче в моде, а сыграл ровно так, как учат в учебниках. В итоге Манданн покатил мимо Игнатовича, но попал в стойку. Везет сильнейшим, а «Генгам» в этот вечер явно был не лучшим.

Лейтмотивом послематчевых интервью динамовцев была мысль о недоборе двух очков. Но не стоит забывать и об одном набранном. Тем более историческом — первом на групповой стадии еврокубков. Складывается ощущение, что игроки «Динамо» по-прежнему не верят, что забрались так далеко — в еврокубковую осень, что сковывает минчан аки умеренно-континентальный октябрь и не позволяет набрать три очка одним махом. Игра с предпоследней командой Франции показала, что «бело-синие» явно не лишние на этом празднике  жизни. А очки обязательно придут сразу, как голову покинут мысли о собственном несоответствии. Благо, шансы пробиться в плей-офф у минчан имеются не только в теории.

 

Читайте также:

Фото: Петр Петровский.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Секрет Новицкого
9 июля 2014, 02:13
Все посты