Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол против Догм/Сборная Англии - темная лошадка или очередное разочарование?

Сборная Англии - темная лошадка или очередное разочарование?

В последнее время сборная Англии хоть и числится в ряду сильных команд, но однозначно к фаворитам никто ее не причисляет. Оно и понятно: ждать от нынешней Англии можно чего угодно.

Автор — Victor_V.
19 июня 2018, 12:45
1
Сборная Англии - темная лошадка или очередное разочарование?

В последнее время сборная Англии хоть и числится в ряду сильных команд, но однозначно к фаворитам никто ее не причисляет. Оно и понятно: ждать от нынешней Англии можно чего угодно. С одной стороны, как обычно, у англичан целая россыпь классных игроков, причем большинство из них - молодежь. С другой стороны, та же самая молодежь (для большинства это первый мундиаль) плюс неопытный тренер. Гарет Саутгейт и, правда, звезд с неба не хватает, но построил интересную команду, которая продемонстрировала хороший результат в отборе. И вот эти "молодые и неопытные" стартовали на чемпионате мира в матче с Тунисом. Казалось бы, победа, но проблемы налицо. Что за они? Сейчас разложим все по полочкам.

1) Вратарь

Ворота англичан защищает Джордан Пикфорд, 24-летний вратарь из Эвертона. Да, он провел неплохой сезон в своем клубе, но его место в основе сборной, на мой взгляд, находится под вопросом. Сразу вспоминается Джо Харт, который стоял в рамке британцев на последних крупных турнирах. Да, последнее время в карьере у Харта не самое лучшее, но на чемпионатах мира немалую роль играет опыт. Пикфорду его явно не хватает. В первом матче было видно, что он волнуется, вследствие этого могли иметь место ошибки. Вспомните его несогласованный выход во втором тайме (такие ситуации могут привести и к голу), а также ряд неудачных выносов, хотя считается, что Пикфорд хорошо играет ногами. В общем, Англии повезло, что против них был Тунис, у которого не до конца поставлена атакующая игра. Иначе проблем было бы намного больше.

2) Защита

Саутгейт по своему обычию задействовал трио центральных защитников: Уокер-Стоунз-Магуайр. Последний из этой тройки выглядел слабее всех. К нему применимы все те же претензии, что и в случае с Пикфордом. Он явно волновался, часто ошибался в защите и при построении атак был небольшим помощником. Зато он поучаствовал во втором, победном голе.

Стоунз неплохо выглядел в роли человека, на котором лежит обязанность первого паса при созидании. Плюс он здорово подключался к стандартам. Уокер тоже хорошо смотрелся, больших ляпов не допускал, за исключением случая со спорным назначением пенальти в ворота Пикфорда. Что касается фланговых игроков, то Янг и Триппьер выдали добротный матч. Киран отвечал практически за все стандарты, на мой взгляд, иногда это мог бы делать кто-нибудь еще. А то тунисцы по ходу матча таки приноровились к ним, особенно во втором тайме.

3) Атака

Вообще схема англичан номинально смотрится как 3-5-2, однако на деле у атакующей четверки (Кейн, Стерлинг, Лингард, Алли) нет привязки к каким-либо позициям. В первом тайме на острие больше действовал Стерлинг, а Кейн находился в оттяжке, во второй половине - все наоборот. Алли и Лингард располагались чуть пониже, однако в атаке любой из этой четверки мог оказаться на ударной позиции или на подступи к штрафной.

Как и предсказывалось перед чемпионатом, главной проблемой стала нехватка плеймейкера. Да, в атаке у Саутгейта все ребята креативные, однако нужен очевидный распасовщик, стержнеобразующий игрок, наподобие Эриксона в Тоттенхэме или де Брюйне в Ман Сити. Такого игрока в Англии на данный момент нет. Наиболее близок к этой опции Лингард, но он все-таки игрок другого плана. Можно было взять Лаллану, но он не в лучшей форме и тоже не чистый плеймейкер. Джек Уилшер? Вопрос остается открытым...

4) Тренер

К Саутгейту возникают некоторые вопросы. По поводу плеймейкера, вратаря и Магуайра уже было сказано. По поводу замен. Гарет вел себя очень осторожно и даже боязливо. Во второй половине второго тайма, когда нужно было забивать, тренер почему-то не снял одного из центрбеков взамен на нападающего (выход Варди напрашивался). В течение матча он никак не изменил схему или рисунок игры, хотя это его работа. Англии повезло, что гол пришел в конце матча практически из ниоткуда (грубая ошибка Туниса в защите при стандарте). Но этой ошибки могло и не быть. И тогда бы была ничья. Подытожим. Наставнику англичан не хватает опыта. Ему надо брать больше ответственности и менять игру по ходу матча, принимая соответствующие решения. Иначе на проход дальше 1/8-финала можно не рассчитывать.

5) Игра в целом

Если брать общее впечатление, то англичане смотрелись мобильной командой, играющей в атакующий и современный футбол. В первом тайме британцы могли вести с перевесом в три мяча, во втором тайме моменты тоже были. Так что до нервной концовки можно было и не доводить. Реализацию моментов надо однозначно улучшать. Команда хорошо играет в вертикальный футбол, с быстрыми открываниями и отрывами. При позиционной атаке чувствуется сложность. Над прессингом тоже можно поработать (Туннис больно часто из-под него выходил).

В общем, команда Саутгейта смотрится интересно, но кажется, что открытием не станет. Есть ряд системообразующих проблем, к тому же и игроки, и сам тренер еще слишком неопытны. Поэтому я думаю, что дальше 1/4 англичане не заберутся, зато на следующем Евро могут пошуметь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Месси аут?
18 июня 2018, 00:35
1
Все посты