Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол против Догм/Каким получился дебют Мохаммеда Салаха на ЧМ-2018

Каким получился дебют Мохаммеда Салаха на ЧМ-2018

5 тезисов о том, что для сборной Египта пошло не так в матче с Россией да и вообще на ЧМ.

Автор — Victor_V.
20 июня 2018, 01:15
1
Каким получился дебют Мохаммеда Салаха на ЧМ-2018

5 тезисов о том, что для сборной Египта пошло не так в матче с Россией да и вообще на ЧМ.

1) Выше головы прыгнуть нельзя

Египет впервые за 28 лет играет на ЧМ. В отборе (куда входит и выступление на Кубке Африканских наций, где они дошли до финала) египтяне встречались с Конго, Нигерией и Ганой - не последними командами Африки. В общем, в последнее время успехи налицо, однако ощущается, что на данный момент - это потолок. Учитывая, уровень и ответственность игры на ЧМ и скромный игровой ресурс, это кажется довольно очевидным. 

2) Эктор Купер

Купер, бессомненно, выдающийся тренер. Выдающийся тренер конца девяностых-начала нулевых. Со времен своей работы в Интере (его уволили в 2003 году) никакими особо успешными проектами тренер не отметился. Поэтому работа с Египтом и вывод его в финал Кубка африканских наций и на мундиаль, это, по сути, реанимирование карьеры уже пожилого специалиста. Надо отдать должное тренеру, он выжал из команды максимум. Правда, против сборной России можно было выстапвить состав и посмелее (почему Собхи не играл с первых минут?)

3) Травма Салаха

26 мая в финале Лиги Чемпионов по истечении тридцати минут матча Серхио Рамос своим борцовским захватом нанес лучшему игроку Египта травму. Восстановление шло вплоть до самого ЧМ. В первом матче с Уругваем Мо на поле так и не появился. Зато с Россией вышел с первых минут. И выдал откровенно слабый матч. Кроме моментов на 33 и 41 минутах больше ничего в голову не приходит. Очевидно, что Салах потерял игровой тонус и вряд ли может показывать хоть что-то отдаленно похожее на то, что он демонстрировал в Ливерпуле. А так как Салах - главная ударная сила Египта, то без своего лидера (или с лидером, но в плохих кондициях) играть команде стало куда сложнее.

4) Слабый состав

Несмотря на присутствие в заявке 7 игроков из Англии (АПЛ и Чемпионшип), состав фараонов выглядит скудным. Да, в атаке есть Салах, в полузащите - Эль-Ненни, в защите Хегази и Габр представляют Вест Бром, но на деле команде не хватает сильных и квалифицированных игроков. Эта кадровая скудность очень сильно бросалась в глаза в матче с россиянами. 

5) Организация игры

Естесственно, обладая скромным составом, Купер строит игру египтян, в первую очередь, от обороны. Далее по плану быстрый выход из обороны и доставка мяча Салаху, главный конек которого молниеносные, разрывающие оборону соперника атаки. В матче с Россией Салах не возвращался в оборону вместе с Мохсеном, и подопечные Черчесова разумно пытались разогнать свои атаки через правый край египетской обороны. Там Мо подстраховывал Эль-Ненни, за счет этого он не справился со своими диспетчерскими функциями. Ирония заключается в том, что 2 гола пришло не с правого, а с левого края, а при голе Дзюбы провалился именно Эль-Ненни. 

Практически ни одной классной контратаки не получилось, а позиционное нападение - явно не египетская сильная сторона. Плюс впереди Салаху не с кем было комбинировать, все-таки Мохсен - это не Мане и Фирмино. 

Так что остается пожелать Салаху зажигательно провести матч с Саудовской Аравией, желательно отметившись парочкой голов. Ведь неизвестно, сыграет ли он еще когда-либо на ЧМ, учитывая, что из себя представляет Египет. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Месси аут?
18 июня 2018, 00:35
1
Все посты