Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол против Догм/Бельгия разобралась с беспомощной Англией

Бельгия разобралась с беспомощной Англией

Матч за 3 место часто имеет формальную роль. Команды выставляют полуосновные составы и играют с осознанием того, что главный матч, полуфинальный, безвозвратно проигран. В этот раз все было не так.

Автор — Victor_V.
14 июля 2018, 19:58
Бельгия разобралась с беспомощной Англией

Матч за 3 место часто имеет формальную роль. Команды выставляют полуосновные составы и играют с осознанием того, что главный матч, полуфинальный, безвозвратно проигран. В этот раз все было не так. И Роберто Мартинес, и Гарет Саутгейт выпустили на поле боевые составы. Оно и понятно: для обеих дружин бронза ЧМ стала бы хорошим завершением турнира, так как они давно не радовали своих болельщиков медалями.

Однако по игре я такого не сказал бы. На футбольном газоне была только одна команда, которая хотела победить, и это была бельгийская команда. Подопечные Мартинеса были лучше практически на протяжении всех 90 минут. Азар и компания, казалось, даже особо не напрягались, а просто вышли с желанием играть в свой футбол.

 Учитывая, сколько ошибок допустил Саутгейт, Англия и так далеко прошла.

Бельгия забила быстрый гол после чего отдала мяч Англии. Однако та не знала, что с ним делать. Бельгийцы снова забрали мяч себе и особо не испытывали проблем с позиционными атаками. Англия провела ужасный матч с точки зрения обороны.

 

Саутгейту пришлось немного перекроить состав из-за травм да и не только. В центре полузащиты вышли Дайер и Делф. В обороне появились Роуз и Джонс. Из всех изменений сработало только одно - Лофтус-Чик. Он провел неплохой матч и здорово напрягал бельгийских защитников с позиции правого инсайда.

Именно левый фланг обороны стал проблемным у обоих команд. Данни Роуз выдал кошмарный матч. Он явно не справлялся с Менье и де Брюйне. Британцы, в свою очередь, провели все опасные атаки через свой правый фланг. И даже не стараниями Триппьера, который тоже мог не выйти из-за травмы, а усилиями все того же Лофтус-Чика и Дайера. Да, именно опорник дважды подключился к атакам, и они могли закончиться голом. Однако бельгийцев спас Альдервейрелд.

Наверно, именно Бельгия демонстрировала самый смотрибельный футбол на этом ЧМ.

Саутгейт еще после первого тайма, который его команда однозначно провалила, понял, что дело пахнет керосином. Коуч выпустил Лингарда и Рэшфорда, но это не дало желаемой остроты. Да, это прибавило движения. И Англия могла бы лучше прессинговать, что дало бы результат. Вспоминается, эпизод на 73 минуте, когда англичане чуть активнее забегали, и Витсель не смог выйти из-под прессинга, сфолив и подарив соперникам перспективный стандарт.

 

Вообще вся игра команды Саутгейта в итоге сводилась к забросам и прострелам. Стандарты тоже ничего не дали: либо здорово играл Компани, либо Магуайр не мог толково ударить. Бельгия же здорово играла комбинационно, без всяких навесов на Лукаку, который казалось бы прямо создан для этого. Бельгийцы разумно сконцентрировали главную атакующую мощь справа (я об этом уже упоминал), Азар здорово находил пространство между линиями, а Лукаку классно оттягивался назад или забегал за спину английским бэкам.

Здесь есть и вина британцев, которые оборонялись не очень плотно. Делф, играя в полузащите, не справлялся с де Брюйне, поэтому после перерыва Саутгейт грамотно отрядил его на позицию левого защитника. Дайер увлекался атакой, и поэтому в последней двадцатиминутке Бельгия буквально жалила своими контратаками. На 79 минуте, когда команда Мартинеса продемонстрировала, возможно, самую красивую контратаку на ЧМ и Менье мог забить гол-красавец, именно Дайер упустил де Брюйне, а затем Джонс - Азара. Менье провел выдающийся матч, еще раз показав, как он важен для этой команды. Становится не совсем понятно, зачем ПСЖ покупал Дани Алвеса, когда у них в составе уже был игрок такого класса.

 

Как итог, Англия, уже пройдя в полуфинал, уперлась в свой потолок. Учитывая, сколько ошибок допустил Саутгейт, команда и так далеко прошла. Помогли инновационное исполнение стандартов и слабая турнирная сетка.

Бельгия заслуженно заняла 3 место. Наверно, именно эта команда демонстрировала самый смотрибельный футбол на этом ЧМ. Жаль, что они не в финале. Такая команда должна бороться только за первое место.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Месси аут?
18 июня 2018, 00:35
1
Все посты