Tribuna/Футбол/Блоги/Foggy Albion/От «Манчестер Юнайтед» до «Дерби Каунти». Лучшие английские команды за последнее столетие

От «Манчестер Юнайтед» до «Дерби Каунти». Лучшие английские команды за последнее столетие

«The TANK» представляет лучшие английские команды последнего столетия.

Блог — Foggy Albion
22 января 2017, 14:38
От «Манчестер Юнайтед» до «Дерби Каунти». Лучшие английские команды за последнее столетие

Нет сомнений, что английский футбол переживает не самые лучшие времена. Но даже в этот сложный период Премьер-лига является самым популярным чемпионатом планеты. Все в этом мире циклично, поэтому поклонникам британского футбола не стоит унывать, им просто нужно ждать, как фанаты ждут новых серий своего любимого сериала.

Я хотел бы рассказать про лучшие английские команды последнего столетия. В каждое десятилетия были свои герои, которые вписали в историю свое имя, завоевав множество трофеев.

2010-е – «Челси»  

Пожалуй, это лучшее десятилетие для «Челси». Команда Романа Абрамовича завоевала уже 7 трофеев, начиная с 2010. 2 кубка Премьер-лиги, кубок ЛЧ, кубок ЛЕ, 2 кубка Футбольной ассоциации и кубок Лиги – все это «синие» собрали с 2010 до 2015. Но десятилетие еще не закончилось, поэтому есть все шансы пополнить свою коллекцию очередным кубком.

2000-е – «Манчестер Юнайтед»  

«Юнайтед» сумел за этот период завоевать 10 крупных трофеев. «Красные дьяволы» в свою копилку положили 6 кубков Премьер-лиги, кубок ЛЧ, 2 кубка Лиги и кубок Футбольной ассоциации. Бесспорно, «Юнайтед» являлся лучшим английским клубом нулевых.

1990-е – «Манчестер Юнайтед»   

Да, и снова «манкунианцы», которые в тот период разрывали всю Европу своей игрой. В девяностые «Манчестер Юнайтед» покорилось 12 трофеев. 5 кубков Премьер-лиги, кубок ЛЧ, 4 кубка Футбольной ассоциации и кубок обладателей кубков УЕФА – все это забрали себе подопечные Фергюсона.

1980-е – «Ливерпуль»

    

«Красные» в тот период были непобедимы. В восьмидесятые они смогли завоевать аж 14 трофеев: 6 кубоков Первого дивизиона (теперь – кубок Премьер-лиги), 2 кубка Европейских чемпионов (теперь – кубок ЛЧ), 4 кубка Лиги и 2 кубка Футбольной ассоциации.

1970-е – «Ливерпуль»  

                   

В семидесятые «Ливерпуль» смог завоевать 9 кубков: 4 кубка Первого дивизиона, 2 кубка Европейских чемпионов, 2 кубка УЕФА (теперь – кубок ЛЕ) и кубок Футбольной ассоциации. В тот период клубом руководило 2 наставника: до 1974 – Билл Шенкли, а после – Боб Пейсли.

1960-е – «Тоттенхэм Хотспур»    

Для «Тоттенхэма» этот период был одним из лучших за всю историю (135 лет «Тоттенхэму» исполнится в 2017-ом). «Шпоры» собрали 5 трофеев: 3 кубка Футбольной ассоциации, кубок Первого дивизиона и кубок обладателей кубков УЕФА.

1950-е – «Вулверхэмптон Уондерерс», «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл Юнайтед»    

В пятидесятые года прошлого столетия в Англии господствовало сразу 3 команды. «Вулверхэмптон Уондерерс» (на фото выше), «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл Юнайтед» – все они завоевали по три трофея за 10 лет. «Вулверхэмптон Уондерерс» и «Манчестер Юнайтед» подняли над собой по 3 кубка Первого дивизиона, а «Ньюкасл Юнайтед» – 3 кубка Футбольной ассоциации.

1940-е – период Второй мировой войны   

В это десятилетия из-за войны провелось только 7 различных кубков. Интересно то, что в 7 розыгрышах победили различные 7 команд. «Дерби Каунти», «Чарльтон Атлетик» (на фото выше), «Манчестер Юнайтед» и «Вулверхэмптон Уондерерс» – все они завоевали по одному кубки Футбольной ассоциации. «Ливерпуль», «Арсенал» и «Портсмут» поставили в свой музей по кубку Первого дивизиона.

1930-е – «Арсенал»  

 

«Пушкари» в тридцатые года прошлого столетия завоевали 7 трофеев. 5 кубков Первого дивизиона и 2 кубка Футбольной ассоциации – все эти трофеи пополнили коллекцию клуба. В тот период «Арсенал» играл по схеме «дубльве», которую изобрел Чепмен. Он руководил «канонирами» в период с 1925 до 1934. Возможно, «Арсенал» завоевал бы больше трофеев, если бы в 1934 году Чепмен не скончался от пневмонии.

1920-е – «Хаддерсфилд Таун»

«Терьеры» в двадцатые годы смогли завоевать 4 трофея: 3 кубка Первого дивизиона и кубок Футбольной ассоциации. Интересно то, что это единственные главные кубки «Хаддерсфилда», после этого они занимали только вторые места и становились чемпионами низших лиг. После тридцатых «терьеры» болтались в низших дивизионах Англии. Сейчас клуб выступает в Чемпионшипе и имеет неплохие шансы вернуться в элиту. 

Спасибо за внимание!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов