Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Разбор технико-тактических действий игроков сборной Беларуси в матче с Голландией

Разбор технико-тактических действий игроков сборной Беларуси в матче с Голландией

Оценки игрокам сборной Беларуси после разгрома в Роттердаме.

Автор — sutton
16 октября 2016, 11:25

Игровая модель

Домашняя ничья с Францией на старте отборочного цикла обнадежила, и значительная часть болельщиков ожидала успешного выступления в матче с голландцами, переживающими смену поколений. Стартовый состав сборной Беларуси не претерпел существенных изменений по сравнению с сентябрьским матчем с Францией: Горбунов – занял место в воротах, 4-ка защитников (справа-налево): Поляков – Сиваков – Политевич – Бордачев, Корзун и Маевский – пара опорных полузащитников, на флангах полузащиты – Гордейчук (слева), справа – Риос, проводящий дебютный официальный матч в составе сборной, в центре – Кривец, а на позиции единственного нападающего вышел Корниленко.

Во втором тайме на поле появились Александр Глеб, Кисляк и Максим Володько, но нельзя сказать, что игровая модель существенно менялась: это все та же схема 1-4-5-1, в которой при особая роль при игре в атаке отводится фланговым игрокам, они же должны активно включаться в борьбу при потере мяча. Среди прочего, низкая активность фланговых игроков привела к высокой нагрузке на защитников нашей сборной, что ковертировалось в огромной количество критических ошибок игроков обороны (Сивакова, Политевича, Бордачева, Корзуна, в меньшей степени, Полякова и Маевского). Но обо всем по порядку.

Методика подсчета

В технико-тактические действия включаются:

  • Пасы – отдельно передачи вперед, отдельно – назад и поперек
  • Перехваты – прерывание передач соперника, игра на опережение
  • Отборы – единоборства с целью лишить мяча игрока, владеющего мячом
  • Удары – плюс если удар точный, минус, если удар не в створ
  • Дриблинг – обводка одного или нескольких соперников
  • Движение с мячом (ведение мяча) – сколько-нибудь существенное продвижение вперед с мячом, контроль мяча
  • Нарушения – если фолят на игроке – это плюс, если сфолил он – минус

Оценки игроков

Андрей Горбунов – вратарь

37 ТТД, брак 24%. Ни в одном из пропущенных голов непосредственной вины Горбунова нет, более того, если бы не он, совершивший пару блестящих сэйвов, счет мог бы стать и крупнее. Однако рука не поднимается поставить высокую оценку нашему голкиперу, пропустившему 4-е мяча, ведь помимо всего прочего, вратарь должен в том числе руководить обороной, а это, если судить по итоговому результату, получалось не очень.

Оценка – 2 (неудовлетворительно)

Максим Бордачев – левый защитник

86 ТТД, брак 29%. Игрок, сделавший больше всех ТТД в составе нашей команды, вот только «вездесущность» Максима имела, прежде всего, отрицательный характер, ведь он так или иначе имел отношение ко 3 из 4 голов, влетевших в сетку ворот Горбунова. Можно сказать также, что наладить взаимодействие с Гордейчуком на своем левом фланге у Бордачева не получилось.

Оценка – 1 (катастрофа!)

Михаил Сиваков – центральный защитник

65 ТТД, брак 20%. Лучший защитник по проценту брака, но целый ряд серьезных ошибок позволяет сказать, что Михаил провел крайне неудачный матч в составе национальной команды. Особенно запомнился эпизод с третьим голом, когда Сиваков чуть замешкался после откидки Бордачева, и этого секундного замешательства оказалось достаточно, чтобы голландские нападающие дважды расстреляли Горбунова. Многие считают, что именно этот гол «похоронил» надежды болельщиков сборной на очки в этом матче.

Оценка – 2 (неудовлетворительно)

Сергей Политевич – центральный защитник

78 ТТД, брак 33%. Играл традиционно активно, даже дважды пробил по воротам в первом тайме, но у Сергея самый высокий процент брака среди всех защитников, фактически – каждое третье действие со знаком минус. Конечно, это не добавляло уверенности партнерам по команде, кроме того, Сергей непосредственно «поучаствовал» в паре голевых эпизодов у ворот Горбунова.

Оценка – 2 (неудовлетворительно)

Денис Поляков – правый защитник

60 ТТД, брак 25%. Среди всей 4-ки защитников, к Денису, пожалуй, меньше всего претензий, поскольку он совершил всего одну (ну ладно, полторы) критическую ошибку, которая привела к голу. Наладить взаимодействие с Алексеем Риосом на правом фланге Денису также не удалось, поэтому говорить о высокой оценке не приходится.

Оценка – 3 (удовлетворительно)

Никита Корзун – опорный полузащитник

56 ТТД, брак 20%. В атакующих действиях замечен не был, а со своей непосредственной работой (отбирать и перехватывать) справлялся в целом хорошо, чем свидетельство один из самых низких процентов брака в целом по команде. А единственная грубая ошибка Никиты случилась во втором тайме, когда его небрежная и неудобная для приема скидка на Политевича привела к 4-му голу голландцев на 64-й минуте.

Оценка – 3 (удовлетворительно)

Иван Маевский – опорный полузащитник

44 ТТД, брак 20%. Не знаю, с чем связана замена Маевского в перерыве, но показателям в первом тайме Иван был абсолютно лучшим игроком в составе нашей сборной. Возможно, он не выполнял игровое задание, возможно, получил повреждение в одном из единоборств, но о чем можно говорить, если он за тайм проделал бОльший объем работы, чем любой из полузащитников, а процент брака у Маевского – самый низкий среди всех игроков в первом тайме. В общем, в моем представлении замена Ивана Маевского в перерыве – ошибка тренерского штаба. Впрочем, нельзя сказать, что полузащитник не ошибался, хотя также создал пару моментов в атаке, но удару (киксу) Корниленко не хватило точности.

Оценка – 3 (удовлетворительно)

Михаил Гордейчук – левый полузащитник

26 ТТД, брак 35%. Во-первых, катастрофический малый объем действий на футбольном поле, во-вторых, практически полная отрешенность от участия в оборонительных действиях команды (например, ситуацию с первым голом Михаил просто наблюдал), в-третьих, высокий процент брака, в том числе, нереализованный выход один на один в концовке первого тайма. Наверное, если бы Михаил реализовывал хотя бы треть имеющихся у него моментов, то уже давно играл бы не в чемпионате Беларуси за БАТЭ, а в более серьезном клубе. И только участие в голевой атаке спасает Гордейчука от более низкой оценке.

Оценка – 2 (неудовлетворительно)

Алексей Риос – правый полузащитник

25 ТТД, брак 52%. Если бы Риос не забил гол – была бы единица, но и так можно с уверенностью сказать, что он был одним из худших игроков в составе сборной Беларуси: самый выскоий процент брака, меньше всего ТТД, среди всех игроков, проведших полный матч, желтая карточка и больше всего фолов. Слабо, одним словом.

Оценка – 2 (неудовлетворительно)

Сергей Кривец – атакующий / центральный полузащитник

50 ТТД, брак 28%. Ему приходилось действовать под тяжелым прессом со стороны фактурных голландских защитников, тем не менее, с работой справился хорошо, создав пару 100%-моментов для Корниленко на 33-й минуте и организовав выход один на один для Гордейчука на 40-й. После 4-го гола во втором тайме был заменен на Сергея Кисляка, поскольку игра складывалась таким образом, что счет мог стать и крупнее.

Оценка – 4 (хорошо)

Сергей Корниленко – нападающий, капитан

45 ТТД, брак 38%. Сыграл на своем уровне: отдал голевой пас в эпизоде с голом, мастерски укрыв мяч корпусом и «продавив» защитника голландцев. Очень жаль, что не реализовал свой момент в первом тайме, когда не удалось толком ударить по мячу.

Оценка – 3 (удовлетворительно)

Александр Глеб – атакующий / центральный полузащитник

31 ТТД, брак 16%. Александр в очередной раз показал свой класс футболиста мирового уровня – вышел во втором тайме, поучаствовал в голевой комбинации, ошибался меньше всех. Справедивости ради, нужно отметить, что Глеб практически не участвовал в оборонительных действиях, но он и не создан для такой работы, хоть мы и не знаем, какое игровое задание ставилось перед Александром Глебом.

Оценка – 4 (хорошо)

Сергей Кисляк – опорный полузащитник

18 ТТД, брак 33%. Вышел на замену после 4-го гола голландцев, и его выход должен был укрепить опорную зону, где с уходом Маевского Корзуну приходилось откровенно непросто. Кисляк игру не усилил, но и команда больше не пропустила, хотя моменты у голландцев возникали.

Оценка – 2 (неудовлетворительно)

Максим Володько – левый полузащитник

6 ТТД, брак 33%. Заменил Михаила Гордейчука, но как можно оценить его игру, если он за 20 минут считанные разы встретился с мячом?

Без оценки.

Лучший и худший игроки матча

Лучшим был Сергей Кривец, поскольку успешно создавал моменты для партнеров, но вопрос реализации – просто бич игроков команды Хацкевича. Худший игрок – Максим Бордачев, хотя во многом его низкая оценка – стечение обстоятельств, а по показателям (объем ТТД и процент брака) абсолютно худшим стал Алексей Риос, даром, что гол забил.

Опасные моменты матча

Итого

Общий объем ТТД – 627, брак 28%. Общая оценка за игру – 2 (неудовлетворительно). Если сравнивать с другими матчами сборной в этом году, то и по показателями, и по результату матч с Голландией больше всего похож на товарищеский матч с Северной Ирландией, где было 658 ТТД с браком 28%. И хоть результат матча с Нидерландами откровенно удручающ, все-таки нельзя сказать, что нашей сборной нечего было противопоставить быстрой голландской атаке, ведь моменты и в конце первого тайма, и в начале второго у игроков нашей команды были, другой вопрос, что реализация уже который матч хромает.

Что до пропущенных голов, то все они в той или иной степени стали следствием грубых индивидуальных ошибок игроков обороны. Матч отчетливо продемонстировал разницу в индивидуальном мастерстве игроков сборной Беларуси и игроков сборной Голландии. В национальной сборной игроки не могут научиться играть на высоком уровне, потому что это в принципе невозможно за то короткое время, которым располагает тренерский штаб сборной.

Читайте также

Фото: АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты