Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Вице-чемпион Украины, любит дисциплину и работяг. Что известно о новом тренере «Крумкачоў»

Вице-чемпион Украины, любит дисциплину и работяг. Что известно о новом тренере «Крумкачоў»

Доводил “Металлург” до финала кубка станы и уезжал в “Армению”.

Автор — Алесь Коваль
1 февраля 2017, 14:00
13
Вице-чемпион Украины, любит дисциплину и работяг. Что известно о новом тренере «Крумкачоў»

Рассказываем о Владимире Пятенко.

За пару дней «Крумкачы» сделали для участия в чемпионате-2017 больше, чем за весь январь. Контракты с клубом подписали защитник Артем Челядинский, вратарь Антон Амельченко, лучший забивала первой лиги Молдовы Артем Забун и украинец Александр Варванин. Кроме того, минчане активно пытаются удержать Александра Батищева, который рвется домой в Украину. Но главная новость от столичной команды – там определились с тренером. Владелец клуба Денис Шунто долгое время вел тщетные поиски, а «вороны», по сути, готовились к сезону без тренера.

Со среды за команду отвечает украинский специалист Владимир Пятенко – вот несколько фактов о нем.

Брал «серебро» чемпионата Украины

Все справочники утверждают, что Владимир Пятенко родился в 1974 году в Кемеровской области, но практически всю жизнь и футбольную карьеру провел в Украине. В его трудовой книжке значатся керченский «Океан», «Таврия», донецкий «Шахтер», «Металлист», «Ворскла» и винницкая «Нива». За границей Пятенко поиграл уже на закате карьеры, отбегав несколько сезонов за перволиговый российский клуб «СКА-Энергия» из Хабаровска. Там в 2004 году Владимир пересекся с белорусским полузащитником Леонидом Лагуном.

– На тот момент Володя был одним из самых опытных футболистов нашей команды, – вспоминает Лагун. – Что о нем сказать? Строгий, дисциплинированный. Играл на позиции центрального защитника. Высокой скоростью не обладал, но благодаря хорошему выбору позиции здорово играл в отборе, из-за высокого роста выигрывал верховую борьбу. Володя пользовался авторитетом среди ребят, к его мнению всегда прислушивались. Пятенко являлся одним из помощников капитана команды. В любой момент – и в раздевалке, и на поле, и после игры – мог напихать за нестабильность молодым футболистам. Но все было по делу, никто на него не обижался. Просто человек всегда хотел побеждать.

Проигрывал с донецким «Шахтером» минской «Атаке»

За национальную сборную Украины Пятенко никогда не играл. Ограничился 8 матчами за молодежку. Зато стал серебряным призером первенства Украины в составе «Шахтера», а вместе с «Таврией» Пятенко добрался до 1/16 финала Кубка чемпионов в 1992 году, где симферопольцев остановил швейцарский «Сьон» – 4:1, 3:1. Но белорусам он знаком по другому еврокубковому матчу. В 1996-м в гости к его «Шахтеру» в рамках Кубка Интертото приехала «Атака» Якова Шапиро и неожиданно для всех дернула именитого соперника – 2:1. Будущий тренер минчан провел за «горняков» тогда весь матч. К  слову, в той шапировской команде блистал Александр Ермакович, с которым украинцу уже скоро предстоит сойтись в тренерской дуэли.

Довел «Металлург» до финала Кубка Украины

Пятенко – тренер-домосед. Практически все его тренерство приходится на «Металлург», где оказался в 2008 году. Лишь раз Пятенко покидал Донецк, съездив три года назад в рабочую командировку в армянский «Бананц». Да и то клуб, по сути, был фармом дончан. Пятенко в Донецке начинал с ассистента «коуча», был и.о., а в 2011-м после ухода Андрея Гордеева стал главным тренером. При нем клуб занял 7-е место в чемпионате и вышел в финал Кубка Украины, где уступил донецкому «Шахтеру» 1:2.

Благодаря тому финалу «Металлург» принял участие в Лиге Европы. Но еврокубковый путь продолжительным не оказался. Пройдя черногорский «Чечик», дончане споткнулись о норвежский «Тромсе». В чемпионате результаты тоже были не самыми лучшими, и Пятенко пост главного тренера покинул. Вместо него рулить командой назначили Юрия Максимова, который еще до недавнего времени был в претендентах на пост главного тренера «Крумкачоў».

Застал развал команды

В последний раз Пятенко возглавил «Металлург» в 2014-м, став свидетелем развала коллектива. Из-за военного конфликта в Восточной Украине «Металлургу» пришлось покинуть Донецк. У учредителей возникли финансовые проблемы. Дончан попытались объединить с днепродзержинской «Сталью» (у команд был один спонсор), но ничего не вышло. В итоге в 2015-м году клуб распался.

Любит играть в атаку

Какую игру демонстрировал «Металлург» при Пятенко? Денис Шунто признался, что этот специалист привлек его своим комбинационным футболом.

Денис Голайдо

Подобную черту наставника «Трибуне» подтвердил и бывший игрок «Металлурга» Денис Голайдо:

– Команда при нем играла в атакующий футбол, чаще использовала короткий и средний пас. Наверное, основными схемами были 4-5-1 или 4-1-4-1. Пятенко может поменять тактику под соперника. Мы с ним в три форварда играли. Любит работяг, футболистов, которые все силы оставляют на поле.

Честно говоря, мне нравился его футбол. Владимир Николаевич многое перенял у болгарина Николая Костова, которому когда-то ассистировал. Тренировки у Пятенко тоже были очень интересными. Чувствовалось, что в его работе присутствует европейский подход. То, что он предложит футболистам, будет интересным.

Эмоционален во время матчей

По словам Голайдо, Пятенко эмоционален во время матчей. В это можно легко поверить, посмотрев видеокомментарий тренера после одного из матчей с «Шахтером». Только обсуждал Пятенко не футбол, а работу судей. Интересно, что он скажет, когда столкнется с белорусским арбитражем?

Преподавал на курсах и работал экспертом на телевидении

В последнее время Пятенко преподавал на тренерских курсах, в качестве эксперта выступал на украинском телевидении. Из-за вооруженного конфликта ему пришлось покинуть Донецк, где у тренера осталась квартира. Сейчас он живет в Киеве. 

Информация о том, что бывший тренер «Металлурга» может возглавить зарубежный клуб, появилась в украинских СМИ еще в конце 2015 года, но оказалась реальностью лишь два года спустя. В среду Пятенко представят «Крумкачам». Как сообщает «Прессбол», его помощниками станут Альберт Ковалев, Валерий Макаревич и Яков Залевский, уже работавший с командой. Так начнется новая глава недолгой истории клуба.

ФОТО: football.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты