Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Для меня было неожиданно, что забьем столько мячей». Павлов вернулся в родной Могилев

«Для меня было неожиданно, что забьем столько мячей». Павлов вернулся в родной Могилев

Капитан «Днепра» – о своём возвращении в родной клуб, резвом старте команды и нынешнем главном тренере

6 мая 2017, 13:51
3
«Для меня было неожиданно, что забьем столько мячей». Павлов вернулся в родной Могилев

Капитан «Днепра» – о своём возвращении в родной клуб, резвом старте команды и нынешнем главном тренере

«Днепр» неплохо стартовал в текущем сезоне. Уступив в первом туре минскому «Динамо», могилевский клуб выдал трехматчевую победную серию, а в последнем туре разошелся миром с «Торпедо-БелАЗ».

Новым капитаном команды стал Александр Павлов, вернувшийся перед началом текущего сезона в родной клуб. Многоопытный полузащитник отыграл во всех пяти матчах и внес огромный вклад в мощный старт «Днепра».

– Вы родились в Белыничах, но при этом «Днепр» для вас родной клуб. Приятно было вернуться в него девять лет спустя?

– Эмоциональная составляющая хорошая для меня. Все рядом, да и не сказать, что я не могилевский – родился ведь совсем рядом и провел в Могилеве много лет. Здорово вновь вернуться сюда.

Что изменилось в команде за время вашего отсутствия?

– Тренерский состав, руководители, партнеры по команде – многое поменялось в клубе. Кроме базы. Какая была, такая и осталась. Изменения есть, и, надеюсь, они к лучшему.

Были ли другие варианты продолжения карьеры?

– Для себя очертил, что на каком-то высоком уровне тяжеловато будет. Поэтому решил помочь своему родному клубу. Хотя не сказать, что я не ждал более заманчивого предложения.

«Днепр» неожиданно хорошо стартовал в чемпионате, расположился на второй строчке в таблице. Это неплохо для команды, которая только поднялась из первой лиги?

– Да, это хорошее подспорье для дальнейшей борьбы в чемпионате. Мы надеялись, что достойно начнем чемпионат. И не считая первого тура, где команда крупно уступила «Динамо», все складывается для нас хорошо. Надеюсь, не остановимся, не начнем терять очки, а продолжим в том же духе их набирать.

В первом туре чемпионата вы крупно уступили минскому «Динамо». Как чувствовали себя после той игры? Что не получилось? Перегорели?

– Многое не получилось, учитывая итоговый счет. Какие-то нюансы раскрывать некорректно. Первый тур, домашняя игра, возвращение в высшую лигу – мы уступили. Все были расстроены и недовольны.

Затем команда три матча подряд выиграла, два из них со счетом 4:0. «Днепр» оказался лидером чемпионата по забитым мячам. Каковы причины такого резвого старта в исполнении вашей команды и подобной результативности?

– Это совокупность причин. Наша готовность доказать, что первый тур это обидная неудача, случайность. К тому же у нас хорошая линия атаки, раз столько отличились. Лично для меня было неожиданно, что забьем столько мячей.

Чем крут Александр Седнев?

– Для меня это первое знакомство с ним. Так что, как он крут, если так можно выразиться, покажет только сезон. Удачный старт – это всего лишь удачный старт. Все еще можно растерять довольно быстро. Но в целом мне нравится, как Седнев доносит свои мысли, ставит тренировочный процесс.

Самая яркая его установка?

– Все вопросы касательно тактики, психологии, установок должны оставаться внутри коллектива. Если он сам захочет, пусть расскажет.

Чему он может научить даже вас?

– Меня еще можно многому научить :). Я не Месси, не Роналду, так что мне еще нужно упорно учиться. Надеюсь, здоровья хватит. И Седнев научит, и, возможно, другой специалист. Главное, хотеть учиться самому.

Было волнительно, когда не было ясности, останется ли он в клубе?

– Я с ним не работал – на тот момент не мог понимать, хороший ли это специалист. Для клуба было бы не очень хорошо, потому что команда должна работать спокойно и без всяких резких перемен.

– Какие задачи ставит руководство клуба на сезон? Изменились ли они после старта чемпионата?

– Старт – это только старт, шапками никто ни в кого не кидает. Весь чемпионат еще впереди. Перед нами никто не выходил, напрямую не говорил о конкретных задачах. Но все понимают, что главная задача – закрепиться в элите и показывать красивую, добротную игру.

Не могу не затронуть тему посещаемости. Каждый следующий домашний матч команды посещает все меньше зрителей. Как вы считаете, с чем связана подобная тенденция? Или же 2-3 тысячи болельщиков на трибунах – это норма?

– Больная тема для всех команд. В нашей стране на все матчи, будь то финал Кубка страны, матч за Суперкубок, матчи со статусной вывеской, ходит немного зрителей. Такое ощущение, что во всех городах на футбол ходит строго определенное количество человек. Как таковой культуры боления у нас нет. Что касается нас, возможно, пагубно сказалось стартовое поражение от «Динамо». Постараемся вернуть болельщиков на трибуны.

Впереди у «Днепра» домашние поединки с не последними командами. В Могилев поочерёдно пожалуют «Неман», «Гомель», брестское «Динамо» и «Шахтер». На ваш взгляд посещаемость увеличится?

– По ощущениям посещаемость связана с результатами команды. Будем показывать хороший результат вкупе со зрелищной игрой – какая-то часть болельщиков вернется. Плюс погода стала лучше, солнце начало чаще появляться. Главное, чтобы народ на дачи не разъехался :).

–  Какую среднюю посещаемость по итогам сезона вы бы посчитали приемлемой?

– Неважно, сколько зрителей будет на трибунах. Важно, как они будут поддерживать команду. Но, конечно, лучше, когда приходит как можно больше зрителей. От лишних болельщиков на трибунах я не отказываюсь.

Каковы ваши ожидания от воскресного матча с «Неманом»?

– В Жодино был не самый яркий матч, поэтому нужно поправлять нашу игру, порадовать болельщиков, которые придут, добиться положительного результата.

Перед началом сезона вы говорили о том, что перешли в «Днепр» не для того, чтобы заканчивать. Сколько еще планируете передавать опыт молодым ребятам и радовать болельщиков своей игрой?

– Все по состоянию здоровья. Как оно будет позволять, так и буду отдаваться игре, передавать опыт молодым и радовать болельщиков, если кто-то радуется :). 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты