Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Не подойти минскому «Динамо» и стать лучшим бомбардиром Австрии. История нигерийца Кайоде

Не подойти минскому «Динамо» и стать лучшим бомбардиром Австрии. История нигерийца Кайоде

Большое упущение столичного клуба.

12 июня 2017, 13:24
15
Не подойти минскому «Динамо» и стать лучшим бомбардиром Австрии. История нигерийца Кайоде

Минское «Динамо» – один из самых легионерских клубов страны. Каждое межсезонье в «Стайки» приезжают футболисты из-за рубежа, но нередко решения, которые принимаются по тому или иному игроку, вызывают множество вопросов. История помнит достаточно примеров, когда в «бело-голубой» футболке оказывались откровенно проходные персонажи с высоким окладом, как Файич и Нивалду.

В то же время, на некоторых легионерах ставят крест еще на стадии просмотра. А потом вдруг оказывается, что неподошедшие «Динамо» игроки становятся лучшими забивалами европейских чемпионатов.

Такая история приключилась с нигерийцем Оларенваджу Кайоде, который в 2013 году оказался на триале в «Динамо». 19-летний африканский паренек ехал в Беларусь с неплохим портфолио: он был игроком юниорских и молодёжных сборных Нигерии, а с командой (U-20) даже съездил на ЧМ-2011, где отличился 3 раза и обратил на себя внимание клубов Европы. К молодому таланту присматривались «Лион» и «Динамо» Киев.

Но тогдашний тренер «бело-синих» Олег Протасов не впечатлился способностями Оларенваджу. Тренерским штабом было решено сделать ставку не на африканца со сложно произносимым именем, а на румына Константина Курелю.

После Беларуси Кайоде поехал в Израиль. За сезон в «Маккаби» из Нетаньи он наколотил 13 мячей в 31 матче и уехал в венскую «Аустирию» покорять  континентальную Европу.  Израильский клуб получил за него около 800 тысяч евро.

Смена обстановки не сказалась на результативности нигерийца. В дебютном сезоне он забил 13 мячей и помог команде завоевать «бронзу». Второй год в Австрии вышел еще круче – 24 гола, 17 из которых зафиксированы в чемпионате. Оларенваджу выиграл гонку бомбардиров и получил приз лучшего игрока первенства, а «Аустрия» заняла второе место и обеспечила себе выход в Лигу Европы.

Африканец хорошо играет головой и уверенно чувствует себя, балансируя на грани офсайда. Кайоде не только умеет забивать, но и отдавать. 13 ассистов за 2 сезона – хороший результат для нападающего. Все его умения можете оценить здесь:

После такого ударного сезон за нигерийским голеадором пристально следят европейские и российские клубы. По последним слухам, наиболее вероятным кажется трансфер в «Спартак», хотя агент футболиста это категорически отрицает.

Сам футболист уже давно забыл тот неудачный просмотр в «Динамо». Теперь он мечтает повторить успех сенегальца Садио Мане, который из австрииского «Ред Булла» транзитом через «Саутгемптон» уехал в «Ливерпуль», в котором стал самым дорогим африканским футболистом. 

Фото: Sport.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты