Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Если спортсмен в Бресте не «режимит», это быстро вылезает наружу». Куда Милевскому пойти тусоваться в новом городе

«Если спортсмен в Бресте не «режимит», это быстро вылезает наружу». Куда Милевскому пойти тусоваться в новом городе

Персональный гайд для новичка «Динамо».

Автор — Вадим Кнырко
10 июля 2017, 03:00
26
«Если спортсмен в Бресте не «режимит», это быстро вылезает наружу». Куда Милевскому пойти тусоваться в новом городе

Персональный гайд для новичка «Динамо».

Многие шутят, что в Бресте Артем Милевский будет не столько играть в футбол, сколько ходить по барам и ресторанам.

Но что, если отнестись к вопросу серьезно? Куда пойти в областном центре известному спортсмену, привыкшему к большим городам и крутым заведениям? Есть ли вообще в Бресте крутые заведения? И как брестчане реагируют на знаменитостей, если те вдруг оказываются за соседним столиком? С этими вопросами мы обратились к бывшему начальнику отдела связей со СМИ БГК имени Мешкова Ивану Караичеву. Уроженец Минска два с половиной года провел в Бресте и неплохо изучил город. С его помощью мы составили небольшой персональный гайд для футболиста, который любит повеселиться.

В Бресте много мест, куда можно сходить и отдохнуть?

– Не в обиду нашим областным центрам будет сказано, но в Бресте – лучший выбор ресторанов и баров. Не могу сказать, что я был этому удивлен – все-таки большая часть заведений принадлежит известным белорусским олигархам и их родственникам. Но уж точно приятно поразился. Брест занимает второе место в стране по крутизне общепита – после Минска, разумеется. Я не могу выстраивать рейтинг, но просто буду перечислять классные места.

Самые крутые рестораны Бреста?

– Первое – это ресторан «Жюль Верн». Место, в котором уровень сервиса уж точно не ниже, чем в минских заведениях. А может даже и выше. Топовый ресторан. Возможно, самый дорогой в городе. Випы чаще всего едят именно там. Ценник в «Жюль Верне» на уровне дорогих столичных ресторанов.

Ресторан при гостинице «Эрмитаж». Единственная четырехзвездочная гостиница в Бресте. И, разумеется, уровень обслуживания и меню соответствуют.

Классное место «Шале Гринвуд». Правда, это 35 км от Бреста. Это не тусовочное место, а скорее хорошее место для отдыха. К слову, некоторые игроки БГК туда очень любили выезжать. Это не ресторан, а целый комплекс, на территории которого есть кафе. В общем, это место для спокойного уединенного отдыха. Приезжаешь, релаксируешь, рыбачишь, катаешься на арендованном велосипеде, сидишь в пледе на берегу озера – полный комфорт. Цены там, конечно, немаленькие, но для Милевского сойдет.

Для любителей славянской кухни есть трактир «У озера». Это место для тех гурманов, которые любят много мяса и много майонеза.

А есть что-нибудь попроще? Бары-кафешки?

– Есть пара очень хороших кафе. Фанаты минского «Golden coffee» могут быть спокойны – в Бресте есть такое же заведение. По пятницам и субботам там собирается очень много народа. Конечно, там нет вечеринок, как мы привыкли понимать это выражение. Но начинается активный тусич с участием модной молодежи. Вечером в выходные там свободное местечко найти достаточно проблематично. Хорошо перекусить и найти классные завтраки можно в кафе «Times».

Самое крутое тусовочное место Бреста – это «Корова»?

– Номер один с большим отрывом. О баре «Корова» знают даже в Минске. Место, где очень людно по выходным. Место номер один для тех, кто приезжает в Брест работать или просто оказался в городе проездом. По выходным в «Корове» работают минские диджеи, поют местные вокалистки. В заведении работает крутейший вышколенный персонал. В то же время, стоит отметить, что это не ресторан, а «хай делюкс бар».

Поесть там тоже можно. И надо сказать, цены в «Корове» очень щадящие – особенно в сравнении с минскими похожими барами. Мои друзья ездили в Брест на матчи минского «Динамо» в Лиге Европы и поражались, что за мясо на гриле, овощи и бокал пиво отдали всего-то по 20 рублей. В Минске в подобном месте придется раскошелиться рублей на 40. К слову, известное уже и в столице пиво 13 Litar начинало свой путь именно из «Коровы» – это стоит попробовать обязательно. Очень годный продукт.

Есть ли в брестских заведениях отличия от минских?

– Отличие есть. И заключается оно в узнаваемости наших спортсменов. В Минске условный спортсмен Иванов может пойти в классный ресторан и остаться абсолютно незамеченным ни для кого. Буквально на днях я обедал в торговом центре «Замок», а по этажам спокойно прогуливался со спутницей футбольный тренер Вадим Скрипченко – и никому до него не было дело. Если в Бресте Владимир Журавель придет в «Корову», то уже на следующий день все в городе будут знать, что он там был и пил апельсиновый сок. И это не из-за того, что развита какая-то агентурная сеть или стукачество. Банально в небольшом городе (если сравнивать со столицей) хорошо работает сарафанное радио. В Бресте нельзя сходить куда-то расслабиться и остаться при этом незамеченным. Зажечь втихую не получится.

И это касается не только ресторанов и баров, но и достаточно закрытых заведений. Вот, к примеру, возле гипермаркета «Корона» есть казино. Людей туда приходит не очень много, но уже на следующий день я буду знать о том, что туда зашел какой-то спортсмен.

Куда любили ходить игроки БГК?

– Брестские гандболисты очень хорошо «режимили». И говорю я это не потому, что там работал. Это действительно так – лишнего себе игроки БГК не позволяли. Но вот могу отметить, что легионеры очень любили посидеть за едой и бокалом минералки в той же «Корове». Но «Корова» была для них не тусовочным местом, а больше местом для общения. Плюс многие ребята любили выезжать в «Шале Гринвуд». Когда работа сопряжена с тяжелым тренировочным процессом и плотным игровым графиком, очень хочется сгонять куда-то за город и просто насладиться тишиной.

К слову, в Бресте узнают в лицо как футболистов, так и гандболистов. Любой игрок узнаваем в большей или меньшей степени. БГК – клуб, который любят и за который болеют многие брестчане. Игрок команды не может выйти в центр города и остаться незамеченным – это точно. Футбол в Бресте тоже очень любят. И я даже не знаю, где можно скрыться игроку «Динамо». Может только в частном секторе :).

Вообще нигде не скрыться?

– Бонусом ко всем вышеперечисленным заведениям может идти ресторан в здании вокзала. Место достаточно интересное. Во-первых, само здание вокзала выполнено в сталинском стиле. Во-вторых, там в редкие моменты бывает многолюдно. И кормят там достаточно неплохо – вкусные супы и салаты. Да и обстановка соотвествующая: имперские залы, огромные люстры, длинные столы. Так что, если Милевский захочет спрятаться от людских глаз, то, наверное, это можно сделать в ресторане на вокзале :).

Где в Бресте легче всего познакомиться с девушками?

– Любой медийной личности в Бресте для знакомства с девушками не надо идти ни в какие заведения. Достаточно неспешно прогуливаться по пешеходной улице Советской. Если ты кумир – тебя автоматически узнают. Деваться некуда! Да и основная масса заведений сосредоточена как раз в этом районе – «Корова», «Golden Coffee», «Times». При желании на Советской можно найти массу развлечений. В теплое время года на пешеходной можно встретить лучшую половину брестчан – модная молодежь, девушки, тусовки. Но я еще раз повторюсь: если кто-то из спортсменов в Бресте не будет «режимить», это очень-очень быстро вылезет наружу. И говорю я это не в проекции на Милевского, а абсолютно на любого игрока.

Красивые ли брестчанки? Немного странный вопрос. Надо говорить о том, что просто в Беларуси красивые девушки, а не о том, красивые ли девушки в том или ином городе.

А если не хочется есть и выпивать? Куда идти?

– Стоит обязательно посетить музей истории Бреста, который находится возле офиса футбольного «Динамо». Обязательно стоит прогуляться по старым кварталам, зайти во дворы. Если в Минске старые дома «упорядочили» и покрасили все в бежевый, то в Бресте такие строения находятся чуть ли не в первозданных цветах. Исконный дух истории еще живет там.

Плюс можно прогуляться по реке Мухавец на пароходе, который почему-то называется «Гродно». Особенно советую прокатиться на последнем рейсе, когда закатывается солнце, и посмотреть на красивый вечерний Брест.

По умолчанию – Брестская крепость. И я бы рекомендовал гулять не только по популярным центральным местам комплекса, но и по территории от Северных ворот. Также стоит зайти в этнографический музей, в котором очень красиво воссоздано древнее Берестье. Главное – идти в Брестскую крепость с грамотным интересным экскурсоводом. К слову, с БГК мы практиковали такие прогулки. И всем новоприбывшим легионерам экскурсии по Брестской крепости заходили.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты