Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Крумкачы» уже не являются интересным соперником для зрителей». В Молодечно хотели увидеть сенсацию, но не получилось

«Крумкачы» уже не являются интересным соперником для зрителей». В Молодечно хотели увидеть сенсацию, но не получилось

Репортаж Сергея Мельника с матча 1/16 финала Кубка Беларуси.

Автор — Tribuna.com
9 июля 2017, 20:00
7
«Крумкачы» уже не являются интересным соперником для зрителей». В Молодечно хотели увидеть сенсацию, но не получилось

 

Репортаж Сергея Мельника с матча 1/16 финала Кубка.

В Молодечно приехала команда высшей лиги. Отличная погода, вечер субботы, бесплатный вход – наверное, были созданы все условия, чтобы пойти на футбол. Но почему же приезд «воронов» не собрал аншлаг? У председателя правления «Молодечно-ДЮСШ-4» Андрея Иваненко есть свое мнение на этот счет: 

– Наверное, «Крумкачы» в этом году уже не являются таким статусным и интересным соперником для зрителей. Более того, многие видели «Крумкачоў» в матче прошлого сезона против «Ислочи». Поэтому зрителей пришло меньше, чем на один из матчей второй лиги. Думаю, если бы к нам приехал чуть более рейтинговый соперник – раскрученное в этом году брестское «Динамо» или кто-то из лидеров – пришло бы большей людей.

«Молодечно»  в этом сезоне борется за победу в Д3. Команда круто стартовала, не потерпев ни одного поражения в первых девяти матчах. Правда, затем начались сложности – «зеленых» чуть приземлили два матча против конкурентов из Житковичей и Клецка. Босс команды продолжает свою мысль.

– Из-за нашей неудачной серии – поражений 2:3 от «Клецка» и 0:2 от ЮАСа – не дошло где-то 300-400 человек. Но цифра в 1700 человек, скорее всего, будет самой высокой среди всех матчей 1/16 финала Кубка Беларуси.

«Вороны» в последнее время звезд с неба не хватали. Ни одной победы в последних пяти матчах при двух забитых голах. Батищев уехал в «Гомель». Амельченко завершил карьеру из-за травмы. Глеб скоро подпишет контракт с другим белорусским клубом. А Калугин просто расторг контракт. Кроме того, отсутствовал в заявке Максим Талейко. Так что, многие болельщики из Молодечно надеялись увидеть сенсацию.

***

Матч начался довольно бодро. «Крумкачы» забрали мяч под свой контроль и обосновались на половине соперника. Первые минуты матча сразу обозначили противостояние двух секторов – фанатского «Молодечно» и гостевого «Крумкачоў». Интересное наблюдение: находясь на гостевой трибуне, вы будете плохо слышать домашнюю «фанку» и наоборот. Все потому что административное здание на стадионе препятствует распространению звука. Но если перейти на центральные секторы, то можно по достоинству оценить кричалки поклонников и «бело-зеленых», и «черных».

Доминирование «Крумкачоў» привело к первому голу на 20-й минуте. Сергей Корсак забил в своем родном городе, протолкнув мяч носком. Трибуны замолкли моментально – радовались только болельщики «воронов».

В середине первого тайма выяснилось, что на матче некому было подавать мячи. Голкиперу гостей Евгению Костюкевичу порой приходилось бегать за мячом далеко за ворота. Один из болельщиков в шутку выкрикнул: «Сегодня болбоя на ворота поставили?»

И дальше начались холивары в стиле:

– Да они, наверное, мяч за бровку специально выбивают, чтобы загонять Женьку нашего!

Отсутствие болбоев не сказалось на игре «воронов». Они продолжили доминировать. И уже на 28-й минуте отличились вновь: Дмитрий Яшин замкнул подачу с правого фланга ударом головой в противоход голкиперу.

 – Сегодня игралось хорошо, было много эмоций от того, что тренер поставил меня в нападение. Сам чувствовал, что забью, – рассказывает Яшин. – Чувствовал, что мы в линии атаки все забьем по голу. Получилось немного не так. Рад, что выиграли.

Но и «Молодечно» порой выбиралось в атаку. В одном из моментов Сергей Лавор прорывался по флангу, но на нем сфолил Скшинецкий. Хозяева быстро разыграли штрафной, все тот же Лавор пробросил мяч по флангу, но пробил по воробьям. 

***

Андрей Иваненко рассказывает про команду с чемпионскими амбициями.

– Сегодня на поле появилось 90% воспитанников молодечненского футбола. В основном составе вышел только Денис Лукашёв, воспитанник гомельской школы футбола – на замену появился Антонио Сийака из Могилева. В остальном полностью полагались на своих.

Расскажите про тренировки.

– Тренируемся 3 раза в неделю: в среду – интенсивная, в пятницу – предыгровая, а в понедельник – восстановительная. Думаю, что во второй лиге подобный график тренировок только у «Спутника», «СДЮШОР» и «Энергетика-БГАТУ».

– Для игроков «Молодечно» футбол – это единственный род деятельности?

– Наверное, только для двух-трех футболистов. Все остальные ребята работают: на ж/д, в налоговой, некоторые учатся. Поэтому для них это не основной вид деятельности. Но тренеру удается собирать 95 процентов команды на каждой тренировке.

***

Вторая половина встречи дарила хозяевам надежду хотя бы на гол престижа, а гости уже вовсю пытались играть пятками и красиво бить по воротам. «Крумкачы» спокойно перекатывали мяч на чужой половине поля, но защитники «Молодечно» иногда отбирали его и пытались убежать в атаку.

Едва кто-то прорывался по флангу, деф «Крумкачоў» Дмитрий Климович останавливал его либо по правилам, либо с небольшим налетом грубости. За свои действия Дмитрий получал оценку от зрителей – от «шалунишки» до «хулигана». Подобные выкрики только подбадривали футболиста.

В одном из эпизодов у «бело-зеленых» был реальный шанс забить гол. Игрок хозяев ввел мяч из-за боковой, но судья почему-то зафиксировал офсайд. Из аута!

После этого игра вновь проходила на половине поля «Молодечно», а у гостей то и дело возникали возможности для взятия ворот. Защитник Дмитрий Яшин в очередной раз пытался забить – теперь уже с элементами акробатики. Не удалось.

Но через несколько минут желание Яшина едва не исполнил не то шалунишка, не то хулиган Климович: защитник пробил через себя, мяч попал в Василевского и залетел в сетку – 0:3.

Раздосадованные болельщики «Молодечно» начали потихоньку покидать стадион.

А директор команды прокомментировал итоги матча:

– Наши игроки строго выполняли установку тренера от начала матча до конца. Только за счет ее полного выполнения и стечения огромного числа других различных обстоятельств мы могли претендовать на что-то в этом матче. Однако если в защите команда сыграла на оценку от «8» до «10», то в атаке не получилось вообще ничего. Причина кроется как и в менее насыщенном тренировочном процессе, так и в том, что «Крумкачы», естественно, выше классом. Бюджет «Молодечно» в 20 раз меньше бюджета «воронов». Поэтому каких-то серьезных достижений только за счет уровня игроков мы бы не могли сегодня добиться.

– Нужна ли клубу и городу первая лига?

– Задача перед командой другая и не ставилась. Нам нужно побеждать в каждом матче. Конечно, сейчас есть отставание в 8 очков от первого места. Но мы уже начали продумывать селекционный план. Возможно, усилимся парой футболистов с опытом в высшей лиге, которые при этом не очень возрастные. И возьмем кого-нибудь из молодежи, кто не проходит в состав команд «вышки».

Автор: Сергей Мельник

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты