Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Гордейчук забивает сумасшедшие голы и совершает безумные промахи. Он – самый противоречивый форвард страны

Гордейчук забивает сумасшедшие голы и совершает безумные промахи. Он – самый противоречивый форвард страны

Самый противоречивый форвард белорусского сезона.

Автор — Алесь Коваль
17 декабря 2017, 22:02
10
Гордейчук забивает сумасшедшие голы и совершает безумные промахи. Он – самый противоречивый форвард страны

Лучший бомбардир чемпионата одинаково хорошо забивает красивые мячи и промахивается из убойных позиций.

Михаил давно стал одним из самых заметных атакующих игроков страны. За пять лет он забил 56 мячей в чемпионате Беларуси (в среднем 11 голов за сезон). Очень достойная статистика для наших широт. В нынешнем сезоне Гордейчук был просто незаменим в БАТЭ. За время чемпионата он поучаствовал в 36 голевых атаках (всего борисовчане забили 61 мяч). Форвард один из немногих футболистов «вышки», которые не боятся бить по воротам. Он наносит в среднем 3,3 удара за игру. Еще более ценно то, что Михаил может «пальнуть» из-за пределов штрафной. Порой выходит очень красиво.

Гордейчук здорово играет на подборе. Вот классный удар с лета в игре за Суперкубок. 

Иногда его дальние выстрелы не только вызывают эстетический восторг, но и приносят результат. Например, шикарный удар в ответной игре с «Алашкертом».

Пожалуй, самый красивый мяч этого сезона Гордейчук оформил в игре второго круга против «Торпедо-БелАЗ». Как говорится, страшная пушка. 

Также Гордейчук здорово обращается с мячом. Он часто идет в обводку – в среднем 2,7 раза за матч (половина попыток заканчивается удачно). Благодаря отличной скорости, его рывки в штрафную нередко превращаются в красивые голы.

Посадить на пятую точку голкипера и закатить мяч в пустые ворота? Не вопрос. 

Убежать от защитника и перекинуть вратаря? Пожалуйста. 

Порой кажется, что в Гордейчука вселяется Месси. Посмотрите, какой шедевр он придумал в поединке против «Торпедо-БелАЗ».

Гордейчук может здорово сыграть и головой. В нынешнем сезоне он сделал это в игре против «Слуцка». 

Правда, круто? Но после всего увиденного вы наверняка задались вопросом: «Почему парень с такими данными до сих пор играет в чемпионате Беларуси?» Возможно, уехать в более сильное первенство Михаил не может из-за еще одного своего «таланта». Дело в том, что иногда Гордейчук умудряется запороть эпизод, в котором легче забить, чем не сделать этого. В прошлом году таких моментов собралось предостаточно. 

В нынешнем сезоне нападающий нередко заставлял огорчаться Александра Ермаковича. Причем в делал это самых ответственных поединках Лиги Европы. Вот эпизод из игры против «Црвены Звезды». 

Это эпичный промах в поединке с «Кельном». 

Не все было идеально и в чемпионате Беларуси. Ну вот как здесь можно было промазать по мячу? 

А тут?

Нападающий транжирил моменты и в матчах против минского «Динамо».

И в играх с аутсайдерами. Кажется, что еще нужно для того, чтобы забить здесь?

А тут? Как можно было промахнуться в этом моменте?

Возможно, в этом эпизоде Михаилу помешал отличиться газон «Атланта». Или все-таки что-то другое?

Гордейчук уже не скрывает своего желания попробовать силы в более сильном чемпионате. Только вот на какой аспект игры нападающего обратят внимание заграничные работодатели?

Видео: «Беларусь 5», eSkies Channel, официальный канал БАТЭ на YouTube

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты