Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Зубович уехал в Малайзию, чтобы играть за «Юнайтед». Куда он вообще попал?

Зубович уехал в Малайзию, чтобы играть за «Юнайтед». Куда он вообще попал?

Белорус уехал покорять Азию.

28 декабря 2017, 11:50
7
Зубович уехал в Малайзию, чтобы играть за «Юнайтед». Куда он вообще попал?

Сезон-2017 в «Торпедо-БелАЗ» у Егора Зубовича вышел очень приличным. С 11 голами он стал пятым в гонке бомбардиров чемпионата. Всего за жодинцев Егор отличился 13 раз и сделал 4 голевые передачи. По статистике лучше у него был только 2014 год в «Немане» (13+6). Продолжать сотрудничество форвард и команда из Жодино не стали. Футболист хотел найти вариант поинтереснее и, кажется, нашел аж в Малайзии. Зубович заключил соглашение с клубом «Мелака Юнайтед».

Разберемся, куда же все-таки попал белорус.

Малайзия – популярное направление у иностранных футболистов?

Если сравнивать с Китаем, Катаром и ОАЭ, для стареющих звезд в малайзийском чемпионате медом не намазано, хотя некоторые топы в нем засветились. За последние годы в тамошней суперлиге из более-менее известных игроков выступали аргентинец Пабло Аймар, сенегалец Эль-Хаджи Диуф и чемпион Европы испанец Дани Гуиса.

Но для исполнителей попроще Малайзия – отличный вариант. В среднем иностранец там получает около 22 тысяч долларов в месяц. Те, кто очень хорошо играет и много забивает, может рассчитывать на сумму до 50 тысяч. Примерно такой оклад у главного голеадора суперлиги 33-летнего ливанца Мохамада Гаддара. В прошлом сезоне он отличился 23 раза.

В большинстве клубов на ведущих ролях легионеры. Это хорошо видно по списку бомбардиров: за последние три сезона в топ-5 малаец попал только однажды. Естественно, такое положение дел беспокоит футбольное руководство страны. В Малайзии активно проводятся различные эксперименты с лимитом на легионеров. Дело доходило даже до полного запрета, но от этой идеи отказались. По актуальным правилам на сезон каждый клуб может заявить пять иностранцев, причем один должен быть из Азии и один – из страны-участницы АСЕАН.

Что из себя представляет чемпионат Малайзии?

В рейтинге Азиатской конфедерации футбола (АФК) суперлига Малайзии располагается на 13-м месте из 46. Турнир, в котором будет выступать Зубович, чуть сильнее чемпионата Индии, куда ездил другой белорус Дмитрий Ковб, – у того 15-е позиция.

Формат «вышки» предельно стандартный: в турнире участвуют 12 команд, которые играют в два круга. Победитель получает право участвовать в квалификации азиатской Лиги чемпионов, второе место – в Кубке АФК, аналоге Лиги Европы. Две худшие команды покидают элиту. Стартует суперлига в феврале и заканчивается в октябре, а на время Рамадана прерывается.

Кроме матчей чемпионата, клубы соревнуются в Кубке футбольной ассоциации и Кубке Малайзии. В первом участвуют команды из профессиональных первой и второй лиг, а также восемь первых команд из полупрофессионального третьего дивизиона. Во втором – только 11 клубов из Д1 и пять лучших из Д2.

Гранд малайзийского футбола – «Джохор». За последние четыре года «южные тигры» выиграли четыре титула, стали обладателями Кубка Малайзии, Кубка ФА и дважды взяли Суперкубок. В 2015-м «Джохор» первым из малайзийских клубов выиграл международный турнир – Кубок АФК.

Национальная сборная Малайзии находится на 174-м месте в рейтинге ФИФА, Беларусь – на 92-м.

А что за клуб у Зубовича?

«Мелака Юнайтед» – команда из 484-тысячного города Малакка, столицы одноименного штата. Клуб был основан в 1924 году. На ведущих ролях «Мелака» в стране если когда-то и была, то очень давно. Главное достижение клуба – чемпионство 1983 года.

В 2017-м «Мелака» после 10-летнего перерыва вернулась в элитный дивизион, где заняла 8-е место. На чемпионат-2018 у тренера «Юнайтед» португальца Эдуардо Алмейды планы более амбициозные:

– Наша цель – попасть в топ-5. Кроме того мы хотим хорошо выступить в Кубке Малайзии и Кубке ФА. Мы сменили половину состава и хотим улучшить результаты.

В межсезонье клуб устроил масштабную перестройку – из прошлогодней обоймы остались всего девять человек, в том числе единственный до недавнего времени легионер–корейский опорник Чон Уен. На вакантные места пришли крепкие местные футболисты и несколько зарубежных исполнителей: французский защитник Стивен Тико, полузащитник из Сингапура Шахдан Сулайман и португальский полузащитник Тиагу Гомеш (чемпион Европы-2003 среди семнадцатилеток).

Егор Зубович стал пятым и последним иностранцем в команде. Конкурировать за место в атаке ему придется с тремя малайцами. Что-то сказать об их уровне сложно. Если отталкиваться от цены на Transfermarkt, Егор выглядит солиднее.

На каком стадионе играет «Мелака Юнайтед»?

40-тысячная арена «Ханг Джебат» названа в честь одного из легендарных малайзийских воинов. Она была построена в 2004 году. Стадион может принимать не только футбольные матчи, но и легкоатлетические соревнования. В 2010-м на нем проходили национальные малайзийские игры, аналог Олимпиады. 

На время квалификации ЧМ-2018 «Ханг Джебат» приютил сборную Сирии, которая не могла проводить матчи на родине из-за войны.

В среднем на домашние матчи «Юнайтед» в прошлом сезоне ходили 5216 человек. Наибольший зрительский интерес вызвала игра с грандом «Джохором» – 14336 болельщиков наблюдали с трибун за поражением хозяев со счетом 1:4. А меньше всего зрителей посетили кубковую игру с УиТМ – 1288.

В Малайзии средняя посещаемость матчей национального первенства в 2017 году составила 6607 человек. В Беларуси этот показатель меньше примерно в три раза. Возможно, это связано с размером населения. В Малайзии проживает 31 миллион человек, в Беларуси – 9,5 миллионов. 

А что с фанатами?

«Мелака» может похвастать одной из самых сильных фан-баз в стране. На матчах «Юнайтед» ультрас устраиваю красочные перфомансы с баннерами, флагами и пиротехникой.

На фан-секторе присутствует целый барабанный ансамбль. 

Ультрас в действии. 

Вот такие проходы они устраивают перед матчами.

«Мелака» – один из двух клубов в Малайзии, у которого есть собственный фан-шоп с оригинальной атрибутикой. Там можно найти футболки со зловещим посланием соперникам – «Ханг Джебат» – наш дом и ваш ад». Слоган лучше всего описывает обстановку на фан-секторе клуба из Малакки. 

***

В этом году уже был трансфер белоруса в экзотическую страну. Осенью в Индию уезжал Дмитрий Ковб, но долго там не продержался.

Для Егора Зубовича командировка на юго-восток Азии – не первый легионерский опыт. Шесть лет назад он подписал четырехлетний контракт с польской «Ягеллонией», но та попытка была не очень удачной.

Еще белорус пробовал устроиться в Казахстане, однако просмотр в «Шахтере» из Караганды не прошел.

Фото: Getty Images/Robert Cianflone, Stanley Chou; instagram.com/melakaunitedsa , Scott McIntyre/FourFourTwo, facebook.com/MelakaUnitedSA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты