Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Федерацию обвинили в неправомерном наказании Костюкевича, но она выкрутилась. Теперь все ок?

Федерацию обвинили в неправомерном наказании Костюкевича, но она выкрутилась. Теперь все ок?

Забавно.

Автор — Алесь Коваль
23 марта 2018, 21:40
35
Федерацию обвинили в неправомерном наказании Костюкевича, но она выкрутилась. Теперь все ок?

Не факт.

Вратарь «Крумкачоў» Евгений Костюкевич собрал сотни тысяч просмотров, летом минувшего года забив ударом от ворот до ворот.

В последнее время он собирает сотни комментариев, потому что не стесняется жестких высказываний о недопуске «Крумкачоў» к процедуре лицензирования.

Комитет контрольно-дисциплинарный и по этическим вопросам АБФФ посчитал поведение футболиста оскорбительным и 16 марта наказал его пятиматчевой дисквалификацией вкупе со штрафом в 50 базовых единиц (1225 рублей).

Спустя пять дней Костюкевич обвинил представителей дисциплинарного комитета в неправомерно вынесенном решении.

На момент заявления шестая часть 69 статьи опубликованного на сайте АБФФ Дисциплинарного кодекса выглядела так.

Так что, получается, Комитет контрольно-дисциплинарный и по этическим вопросом грубо ошибся? Как бы не так! Федерационные чиновники смогли выкрутиться даже из такой ситуации.

Глава пресс-службы АБФФ Александр Алейник объяснил, что принятое решение соответствует регламенту. Недопонимание связано с тем, что на сайте АБФФ была опубликована старая версия документа. А 23 февраля в Доме футбола состоялось заседание Исполкома, в рамках которого, в том числе, была утверждена новая редакция Дисциплинарного кодекса. В котором максимальный срок дисквалификации за оскорбления был продлен до пяти матчей.

«Новые редакции документов будут опубликованы в ближайшее время», – сообщал тогда официальный сайт АБФФ.

Как думаете, спустя месяц «ближайшее время» наступило? Нет, до текущей недели на сайте находилась старая версия кодекса. Неизвестно, когда планировалось загрузить новый документ. Но резонанс вокруг «дела Костюкевича», похоже, процесс ускорил.

Так что, все нормально? На самом деле вопросы по-прежнему остаются.

Во-первых, непонятно, насколько правомерно и этично судить людей по кодексу, актуальную редакцию которого знает только одна сторона.

Во-вторых, сообщалось, что АБФФ не уведомляла Костюкевича о планируемом заседании дисциплинарного комитета. Голкипер не давал пояснений по поводу нарушений, в которых он обвиняется.

Другие посты блога

Все посты