Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Тихие новаторы: как в Жодино без шума впервые делают то, что еще никто не делал в белорусском футболе

Тихие новаторы: как в Жодино без шума впервые делают то, что еще никто не делал в белорусском футболе

Очень многое первыми сделали в Жодино.

2 апреля 2018, 19:33
21
Тихие новаторы: как в Жодино без шума впервые делают то, что еще никто не делал в белорусском футболе

Мелочи, на которые стоит обратить внимание.

Вы вполне могли и не заметить эту любопытную мелочь. Все-таки стартовый тур чемпионата Беларуси выдался богатым на события. Тут и первый матч тяжеловесов в Солигорске, и развязка 90+ в поединке вернувшегося в Д1 минского «Торпедо», и прорыв фаната на поле в Гомеле, и изумительный перфоманс в Гродно.

«Торпедо-БелАЗ» тоже приготовил сюрприз к началу сезона, пускай и не очень броский.

Жодинцы первыми в Беларуси нанесли номера на форму спереди

Жодинский клуб оказался одним из тех, кто не стал кардинально менять свою форму перед сезоном.

Однако бывает так, что и небольшое изменение обращает на себя внимание. На игру против минского «Динамо» торпедовцы вышли вроде как в прошлогодней форме, но с одним нюансом: номера были нанесены не только на спину, но и на грудь. В нашем футболе к такому варианту «нумерации» еще никто не прибегал, хотя в мире команды порой выступают в подобных комплектах.

И это не первый раз, когда жодинцы, скажем так, удивляют по-тихому.

Они первыми написали фамилии на футболках

Это случилось еще при жизни Шапиро. Когда Виталий Родионов в сезонах-2003-2005 забивал за «Торпедо», у соперников жодинцев на майках были только номера, а игроки «автозаводцев» уже гордо носили на спине свои фамилии.

Первыми написали фамилии на белорусском

Когда фамилии на форме стали привычным для большинства клубов атрибутом, жодинцы впервые написали их на родном языке – произошло это в 2007 году. Вот кадры из 2008-го – «Гомель» страдает от голевого паса парня с фамилией «Клiмовiч» на спине.

Первыми сфотографировались голыми

Ну, а это уже классика. Тренер Яков Шапиро любил придумывать для своего «Торпедо» нестандартные активности. В конце 2001 года, когда команда досрочно вышла в «вышку», тренер заставил игроков исполнить танец перед родными трибунами, а весной-2002 для пиара новичков элитного дивизиона Шапиро придумал сделать фото с обнаженными футболистами. На самом деле трусы игрокам оставили – парни спрятали их за мячами, а остальное было делом ретуши. Но фото вкупе с довольно провокативной подписью наделало много шума.

Другие посты блога

Все посты