Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В Бресте, конечно, классно пиарят «Динамо», но иногда перегибают палку

В Бресте, конечно, классно пиарят «Динамо», но иногда перегибают палку

Всему должен быть предел.

Автор — Шоломович
25 апреля 2018, 18:00
37
В Бресте, конечно, классно пиарят «Динамо», но иногда перегибают палку

Фейк с Кураньи, возня с Гавриловичем – это нравится не всем.

Брестское «Динамо» – самый видный клуб последних лет. Розыгрыш автомобиля, лучшая в стране посещаемость – это все реально круто. По словам бывшего коммерческого директора клуба Максима Краснобаева, «Динамо» ежегодно тратит на продвижение 150 тысяч долларов. Команда заставила о себе говорить, тут спору нет. Такого задора белорусскому футболу часто не хватает. Однако в некоторых моментах клуб явно перебарщивает.

«Подписание» Кураньи

Прошлой весной 35-летний Кевин Кураньи был на распутье. Экс-форвард сборной Германии думал, то ли завершить карьеру, то ли попробовать заработать в каком-нибудь экзотичном чемпионате. И тут поступило предложение от агента Николая Шпилевского: а нет ли желания потренироваться в Турции для поддержания формы с командой из Беларуси, пока ситуация не прояснится? Кураньи согласился, хотя о белорусском первенстве вряд ли когда-нибудь слышал и уж тем более не собирался в него переходить. В брестском «Динамо» это прекрасно понимали, но из гостя, присоединившегося к команде на сборе, решили выжать максимум. Менеджеры клуба напускали туману и делали прямые намеки на то, что Кураньи может отправиться в белорусскую провинцию с контрактом. Футболист твердо отрицал подобную вероятность, но в «Динамо» это никого не смущало. Там играли свою партию: стремились удовлетворить запросы Кевина, озвучивали предложение и советовали болельщикам не забегать вперед. В итоге Кураньи улетел, не пообещав вернуться, и буквально через месяц повесил бутсы на гвоздь. Ну а Брест показал, что даже без огня дыма может быть очень много.

Анонс другого «Спартака»

Это не первый раз, когда пиарщики обогащенного шейхами Бреста – умышленно или нет – ввели публику в заблуждение. До Кураньи была история со «Спартаком». В августе 2016-го года московский клуб объявил о том, что отправляет молодежную команду в Бресте на товарищеский матч с «Динамо».

В тот же день анонсировать встречу начали и брестчане. Однако ни в соцсетях, ни на сайте клуба вы не найдете информацию о том, что в город над Бугом приезжала всего лишь спартаковская молодежка. Более того, секрет динамовцы не раскрыли и после матча: можно было подумать, что Брест действительно обыграл основу.

Такой подход использовался во всех анонсах. Не верите? Зайдите на официальную страницу «Динамо» Вконтакте, вбейте в поиск «Спартак» и немного отмотайте на 2016 год.

Провокационный твит в адрес БАТЭ

Перед недавним выездным матчем с БАТЭ брестское «Динамо» выпустило гид по Борисову. Отличная идея, вот только анонс в Twitter получился слишком наглым, особенно если смотреть на него из настоящего: «Город, который совсем скоро лишится чемпионского статуса».

После этого поста брестчане без вариантов уступили БАТЭ (игроки Борисова были благодарны менеджменту соперников за допмотивацию) и еле вытянули ничью в матче со скромными «Смолевичами» (2:2). Подобный SMM вызвал критику и в профессиональном сообществе.

Обеливание Гавриловича

В матче против БАТЭ капитан брестчан Алексей Гаврилович наступил на колено Неманье Милуновичу, нанеся тому травму. По мнению БАТЭ и федерации футбола, вынесшей Гавриловичу четырехматчевую дисквалификацию, фол был умышленным. Главный тренер сборной Беларуси Игорь Криушенко тоже считает, что все произошло не случайно.

Многие болельщики встали на сторону БАТЭ, однако «Динамо» в ответ запустило агиткампанию. Гаврилович, кажется, раздал интервью больше, чем за всю карьеру. Он жаловался, что из него делают изверга и костолома, назвал заявление борисовчан провокацией, а АБФФ – организацией, которая позволяет БАТЭ делать все что угодно.

Не остался в стороне и клуб, который назвал заявление БАТЭ предвзятым и запустил в соцсетях хештег #НеБылоУмышленногоФола. Кроме того, в майках с этой надписью на матч против «Смолевичей» вышли игроки команды.

По иронии судьбы, в тот же день в интернете появилось новое видео, которое вызвало к Гавриловичу еще больше вопросов.

Чрезмерная эксплуатация женской сексуальности

Большинство из нас любит девушек, а красивых девушек еще больше. И в принципе спорт и девушки очень даже совместимы, но в этом деле важна мера. В Бресте, раскручивая турнир по киберспорту, с сексуальностью переборщили. Проморолик собрал больше трехсот тысяч просмотров, это вроде и хорошо, но реакция на него была неоднозначной. Например, на YouTube он собрал больше отрицательных отметок, чем позитивных. Ну и глядя такое промо, можно забыть о чем угодно, не говоря уже про киберспорт.

Ролик снят очень качественно. В нем задействовали много эффектных красоток. Но что это? Как парень, который идет на киберспортивный турнир, попадает в коттедж с разодетыми исключительно в нижнее белье женщинами, одна из которых ползает по полу? Откуда в дамах столько зноя, когда они смотрят на какого-то неказистого мальчишку? И почему его партнеры по киберспортивной команде «Динамо» сидят на чердаке?

Бонус. Эпичная пресс-конференция

Здесь никакого перебора нет. Тренерская рокировка между Владимиром Журавлем и Матеем Бартошеком не состоялась, и объявленная брестским «Динамо» пресс-конференция просто оказалась главным пиар-провалом года в белорусском спорте.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты