Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Главный тренер «Ислочи» – пламенный спикер, но иногда возводит напраслину. Приходится извиняться

Главный тренер «Ислочи» – пламенный спикер, но иногда возводит напраслину. Приходится извиняться

В нынешнем сезоне Виталий Жуковский уже два раза давал маху.

Автор — Алесь Коваль
7 мая 2018, 14:16
12
Главный тренер «Ислочи» – пламенный спикер, но иногда возводит напраслину. Приходится извиняться

В нынешнем сезоне Виталий Жуковский уже два раза давал маху.

Нет сомнений: главный тренер «Ислочи» добавляет красок белорусскому футболу. В высшей лиге он всего третий год, а уже утвердился в статусе едва ли не самого пламенного спикера чемпионата. На пресс-конференциях Виталия Жуковского не бывает скучно. Бочком ли, рачком ли, он всегда готов объяснить нюансы решений, а также живо реагирует на все, что касается его команды.

Однако на старте этого сезона эмоциональность выходит Жуковскому боком. Сгоряча тренер много чего говорит, но какое-то время спустя сам же понимает, что не совсем по делу. Самый свежий случай произошел в воскресенье. Главный «волк» распереживался из-за травмы, которую получил капитан «Ислочи» Александр Холодинский в матче с «Неман», проигранном к тому же 1:2. У Холодинского сломан нос, причем со смещением, форварду будут делать операцию. Жуковский во всех бедах обвинил грузинского защитника «Немана» Гиорги Кантарию – якобы тот локтем нанес Холодинскому повреждение. Тренер выступил эмоционально, с матерком, заклеймив Гродно позором.

Однако уже через пару часов наставнику «Ислочи» пришлось просить прощения из-за собственной неправоты. Травму его подопечному действительно нанес игрок «Немана», но не Кантария, а украинец Руслан Зубков, и не локтем, а ногой, причем совершенного случайно, когда Холодинский лежал на земле.

После стартового тура чемпионата Жуковский также попал впросак. Его команда в добавленное время упустила победу в матче с минским «Торпедо». Соперник отыгрался с пенальти, а тренер заподозрил в решении арбитра Виктора Шимусика преднамеренную крамолу. И выступил с такой вот речью:

– Не могли они забить никакой другой гол, кроме такого. Я даже голом его не могу назвать – это просто подлость какая-то. Я почему так остро говорю? В прошлом сезоне был момент, когда судил Шимусик и когда нашему игроку Климович (на тот момент, вратарь минского «Динамо» – прим.) чуть не проломил череп. Тогда пенальти был, и тогда я сделал этому судье замечание. И сейчас он поставил нам «точку» — это подлость, я считаю.

Через пару часов после этого официальный сайт «Ислочи» выступил с заявлением: «Жуковский пересмотрел момент и согласился с решением арбитра – пенальти был. Он извиняется за эмоциональное поведение».

Два извинения в шести турах – не рекорд ли это чемпионата?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты