Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Брест опережает прошлогодний график, но это далеко не БАТЭ. В чемпионате новый облом

В чемпионате у команды сплошной облом. Магия Ковальчука закончилась?

Автор — Алесь Коваль
30 мая 2018, 23:31
19

Марадона видел это. Магия Ковальчука закончилась?

9-й тур чемпионата Беларуси финишировал в Бресте, где «Динамо» принимало «Днепр». Хозяева довольно быстро повели в счете. На 9-й минуте мяч в ворота Игоря Довгялло переправил Сандро Готал – этот гол стал третьим в Беларуси для австрийского форварда, но первым, забитым не с пенальти.

Гости нарастили активность после перерыва и могли отыграться еще на 77-й минуте: Владислав Федосов, замыкая прострел, не сумел переправить мяч в пустые ворота. Но он все же сыграл свою роль в поединке. На второй из трех добавленных минут Федосов отпасовал на Павла Ловгача – и тот не промахнулся.

Свидетелями такой развязки стали 8500 человек, пришедших на стадион. Это новый рекорд посещаемости брестчан в сезоне.

Это был четвертый матч брестчан под началом Сергея Ковальчука в нынешнем сезоне. Если первые два оказались победными, включая кубковый финал, то два последних тура команда закончила вничью. В Слуцке «Динамо» отыгрывалось и завершало поединок в меньшинстве, против «Днепра» упустило победу на последних секундах, рано прижавшись к воротам.

«Нет цензурного слова, чтобы охарактеризовать концовку», – подытожил поединок и.о. главного тренера Бреста. Напомним, Ковальчук сменил на посту чешского специалиста Радослава Латала, уволенного за посредственные результаты в чемпионате.

Лидер «Динамо» Артем Милевский был заменен на 75-й минуте на Джоэля Фамейе. Покидая поле, белорусский украинец ударил ногой воздух и вообще выглядел не очень довольным, когда проходил мимо тренера. Впрочем, недовольство могло быть обусловлено полученной желтой карточкой – для Милевского она четвертая в сезоне, и он пропустит встречу с минским «Торпедо».

Это уже пятая ничья Бреста в чемпионате-2018. Пока у «Динамо» только две победы (над «Лучом» и «Витебском») и столько же поражений (от БАТЭ и Жодино).

Только в одном матче чемпионата брестская защита сыграла на ноль – в стартовом туре с «Шахтером». После этого «Динамо» неизменно пропускало. На данный момент разница забитых/пропущенных мячей у команды отрицательная (12-13).

После предыдущего тура Милевский писал в соцсетях, что погоня продолжается. На данный момент не совсем понятно, за кем гонится Брест. У БАТЭ более чем двукратное преимущество в очках (25 против 11), а ближайшая цель «Динамо» – «Торпедо-БелАЗ», которое идет на седьмом месте с преимуществом в один балл.

Впрочем, некоторым утешением для брестских болельщиков может служить тот факт, что команда идет с опережением прошлогоднего графика. При Владимире Журавеле в стартовых девяти турах «Динамо» набрало только 10 очков.

В своей группе во «Вконтакте» брестский клуб сообщил, что за матчем против «Днепра» следил Диего Марадона, недавно представленный в качестве председателя правления клуба. Также аргентинец знакомился с составом команды, которая скоро окажется под его началом. На стадионе «Брестский» о Марадоне напоминал баннер, растянутый на трибунах.

Скрин: канал «Беларусь 5»

О реакции Марадоны на исход матча брестский клуб пока не сообщил.

Фото на главной: vk.com/dynamobrest