Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Гуренко боится ирландского соперника по Лиге Европы. С чего бы это?

Гуренко боится ирландского соперника по Лиге Европы. С чего бы это?

Даже нефартовый «Шахтер» проходил «Дерри Сити» на одной ноге.

Автор — Tribuna.com
21 июня 2018, 17:36
23
Гуренко боится ирландского соперника по Лиге Европы. С чего бы это?

Даже «Шахтер» проходил «Дерри Сити» на одной ноге.

В среду состоялась жеребьевка первого и второго квалификационных раундов Лиги Европы. Минскому «Динамо» стартовать предстоит с ирландского «Дерри Сити». Коуч «бело-голубых» Сергей Гуренко жеребьевкой остался недоволен.

Однако четыре года назад белорусская команда «Дерри Сити» выносила со общим счетом 6:1. Сделал это вечный неудачник еврокубков солигорский «Шахтер» – 1:0 на выезде и 5:1 дома. Именно в противостоянии с «Дерри Сити» «горняки» впервые преодолели стартовый раунд еврокубков.

Может, «Дерри Сити» за три года стал сильнее?

Судя по сайту Transfermarkt.com, наоборот слабее. В 2014 году игроки команды оценивались в 2,03 млн евро. В текущем сезоне – в 1,25. Таким образом, за четыре года трансферная стоимость команды уменьшилась почти в два раза.

Весь состав «Дерри Сити» сейчас стоит как один Александр Нойок.

В 2014 лидерами команды были возрастные игроки, некоторые из них уже завершили карьеру. А автор единственного мяча в ворота солигорчан Майкл Даффи (ему тогда было 19) сейчас выступает за «Дандолк» – чемпиона своей страны.

Прямо сейчас в атаке «Дерри Сити» доминируют молодые игроки. Лидер – воспитанник академии «Тоттенхэма» Аарон Макинефф, которому сейчас 22. В его активе 10 голов в 23 матчах чемпионата Ирландии.

Кстати, последний матч соперника минчан завершился разгромным поражением от «Дандолка» – 0:4. В чемпионата «Дерри Сити» идет пятым, по итогам сезона-2017 команда стала четвертой и пробилось в Лигу Европы по рецепту брестского «Динамо» – благодаря Кубку страны.

Чемпионат Ирландии – это мощно?

Нет. Чтобы вы понимали, в оптимальном составе сборной Ирландии представителей национального первенства нет. Все более-менее играющие уезжают в Англию.

Суммарная ценность всех игроков чемпионата Ирландии лишь на 20% выше трансферной стоимости футболистов «Динамо» (10,15 млн евро против 8,40).

Чемпионат Беларуси стоит в семь раз дороже ирландского: 77,20 млн евро против 10,15.

Чего боится Гуренко?

Первый аргумент тренера: для въезда в Северную Ирландию белорусам нужны отдельные визы. Необходимость оформления документов Гуренко называет дополнительной проблемой, хотя очевидно, что бумажной волокитой будет заниматься клубный офис.

Второй: ирландцы будут играть в силовой футбол.

Мы всегда выносим ирландцев?

Нет. После «Шахтера» жеребьевки сводили команды из чемпионатов Беларуси и Ирландии дважды – в сезоне 2016/17.

Сами динамовцы два года назад при Вуке Рашовиче играли с «Сент-Патриксом» – борьба была напряженной, минчане выиграли лишь 2:1 по сумме двух матчей.

А вот БАТЭ в третьем квалификационном раунде и вовсе вылетел, уступив «Дандолку» – за домашней победой 1:0 последовало поражение на выезде 0:3.

Соперники проще на жеребьевке были?

Попасть «бело-голубым» также могли армянский «Пюник», молдовская «Заря» из города Бельцы, североирландский «Колрейн», победитель фарерско-гибралтарской «Б-36» – «Сент-Джозефс».

Сергей Гуренко после жеребьевки заявил, что скорее обрадовался бы выезду в Армению либо Молдову. Но, надо полагать, это вызвано исключительно визовыми вопросами. Ведь трансферная стоимость «Пюника» оценивается в 4 миллиона евро – и в нее не входит фактор жары в выездном матче. Игроки «Зари» суммарно оцениваются в 2,75 млн евро.

А вот североирландский, гибралтарский и фарерский варианты были бы проще «Дерри Сити». Но туда тоже нужны визы, что Сергею Гуренко почему-то не очень понравилось.

Фото: Кирилл Павлович, Christopher Lee/Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты