Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Савицкий кошмарит аутсайдеров и любит БАТЭ: полярные страсти главного бомбардира Бреста

Савицкий кошмарит аутсайдеров и любит БАТЭ: полярные страсти главного бомбардира Бреста

Полузащитника ругают, а он все равно набирает очки.

Автор — Алесь Коваль
26 июня 2018, 07:13
14
Савицкий кошмарит аутсайдеров и любит БАТЭ: полярные страсти главного бомбардира Бреста

Полузащитника ругают, а он все равно набирает очки.

В матче с «Городеей» у Павла Савицкого случился бенефис. После того, как защитника гостей Сергея Усеню удалили в начале второго тайма, 88-й номер Бреста раздухарился и разом набрал четыре очка. Сначала отдал голевую передачу на Артема Милевского.

Затем уже после паса Милевского отличился сам, забив победный мяч.

И еще раз забил, чтобы наверняка.

Ну и в самой концовке хорошо навесил на Павла Седько, установившего итоговый счет 5:2.

Савицкий перебрался в «Динамо» перед этим сезон и сам его трансфер получился скандальным. Клубы торговались из-за вроде как «бесплатного» игрока и в итоге сошлись на 211 тысячах долларах. Хавбек довольно быстро начал набирать очки, но при этом его действиями на поле многие были недовольны. Тренировавший брестчан на старте чемпионата Радослав Латал попрекал подопечного и за невзрачную игру, и за отношение к тренировкам (1, 2, 3). Агент Валерий Исаев все никак не мог рассмотреть Савицкого, генменеджер Бреста Валдас Иванаускас говорил о «невыразительных матчах». Даже предельно дипломатичный главный тренер сборной Игорь Криушенко был вынужден констатировать, что с игрой полузащитника что-то не то.

Латал усадил Савицкого в запас, а руководство клуба отправило Латала в отставку. Сменивший чеха Сергей Ковальчук прописал Павла в основе, и тот набрал при новом тренере 9 очков в 8 матчах. Во всех турнирах на счету Савицкого 15 баллов в нынешнем сезоне за 19 проведенных игр. Прямо сейчас – он лучший в составе Бреста по системе «гол+пас». Позади и Нехайчик, и Милевский.

Набор очков Савицким выглядит довольно любопытно. У полузащитника имеются два ярко выраженных пристрастия – аутсайдеры, и БАТЭ. Середняков и остальных фаворитов Павел обижает не так уж часто:

– 9 очков Савицкий заработал с аутсайдерами. В сезоне от него уже пострадали «Днепр», «Луч», «Смолевичи» и особенно «Городея»;

– всего 3 очками полузащитник разжился в матчах с середняками (досталось «Слуцку», «Витебску» и «Ислочи»);

– и 2 очка Савицкий набрал в финале Кубка против БАТЭ – именно его передачи перевернули неудачно складывавшуюся игру*. Не очень похоже. История взаимоотношений Савицкого и босса БАТЭ очень непростая. Лучший клуб страны несколько раз пытался заполучить игрока, но регулярно терпел неудачу. Были и публичные ссоры, и попытки примириться, а промежуточный итог – упущенные борисовчанами трофеи и отставка Олега Дулуба.

* – в первоначальном варианте текста сообщалось о том, что Савицкий в сезоне-2018 набрал три очка в матчах с БАТЭ. Это неверная информация от поставщика статистики: игроку начислили ассист в Суперкубке вместо Олега Веретило. Приносим читателям извинения за допущенную ошибку.

Видео: АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты