Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/6 свежих случаев, когда белорусские клубы дали маху с легионерами. Эти подписания сложно объяснить

6 свежих случаев, когда белорусские клубы дали маху с легионерами. Эти подписания сложно объяснить

Иностранцы играли за дубль или вдруг уезжали через пару дней.

Автор — Алесь Коваль
1 июля 2018, 20:13
3
6 свежих случаев, когда белорусские клубы дали маху с легионерами. Эти подписания сложно объяснить

Иностранцы играли за дубль или вдруг уезжали через пару дней.

Что любопытно, в основном промахивались с теми, кого подписали уже после старта сезона. Хотя есть и другие примеры.

Бенсуа да Силва, «Слуцк»

Прикол: продержался в клубе меньше недели

Через сахарный город проходит много африканских легионеров. Биография некоторых темна, как ночь в Сахаре. О подписании гражданина Гвинеи-Бисау Бенсуа да Силвы «Слуцк» объявил 21 марта, а уже 26-го сообщил об аннулировании контракта, даже не объяснив причину. Бенсуа пришел из ниоткуда и ушел в никуда. Хоть и сообщалось о том, что он играл за многократного чемпиона Танзании «Янг Эфриканс», даже Transfermarkt не знает такого футболиста. Малочисленные базы, в которых все-таки числится такой форвард, хранят нули возле самых важных граф – сыгранные матчи и забитые мячи. Впрочем, да Силва где-то играл и что-то забивал. Подтверждение этому можно найти на YouTube.

Милан Еремич, «Городея»

Прикол: за 22 минуты взбесил Яромко

Еще одна скоропостижная история. 6 апреля, уже после старта чемпионата, «Городея» подписала сербского хавбека. Уже на следующий день ему представился шанс дебютировать. На 55-й минуте матча с минским «Торпедо» легионера бросили в бой, а 22 минуты спустя он уже вновь сидел на лавке. Сергей Яромко, главный тренер «сахарников», был зол и предполагал, что Еремич больше за команду играть не будет. Так оно и вышло, несмотря на сообщение о том, что серб остается в «Городее».

Марвин Огунжими, «Динамо» Брест

Прикол: стал очередным странным форвардом-легионером в клубе

Пришел, когда сезон уже начался, вот только зачем? Пробыл в клубе с середины апреля по начало июня. За это время во всех турнирах наиграл 96 минут. Первого же выхода в старте хватило и.о. главного тренера Сергею Ковальчуку, чтобы понять неизбежность расставания. Бельгиец отправился в новое путешествие, а брестское «Динамо» будто заложило странную традицию.

Инал Гетигежев, «Торпедо-БелАЗ»

Прикол: пришел на два матча

В последние годы Гетигежев имел мизерное игровое время, хотя на пике карьеры и провел пару полных сезонов в российской премьер-лиге. В Жодино левый защитник, которому сейчас 31, приехал в начале мая. Сыграл тайм с «Гомелем», посидел в запасе, целиком отбегал встречу со «Слуцком», и снова присел, а 19 июня уже был свободен по взаимному согласию.

Крум Стоянов, «Динамо» Минск

Прикол: спортивный директор подписал, а главному тренеру игрок оказался не нужен

Даже у белорусских грандов могут быть причуды. Болгарского защитника клуб подписывал без спешки, еще перед новым годом. Стоянов провел с командой все сборы, на первых двух играл в основе, а затем вдруг резко стал не нужен. Причем до такой степени, что тренировался исключительно с дублем и играл только за него же – аж три тайма за полгода в Минске. Стоянов был находкой Андрея Лаврика, уже бывшего спортивного директора «Динамо». Плох в защите и вообще трансферная ошибка – приговор от Сергея Гуренко.

Никола Распопович, «Шахтер»

Прикол: в Беларуси сыграл только один тайм. За дубль

Тоже пришел после того, как чемпионат стартовал. 28-летний Никола вроде и не мальчик – был легионером во втором турецком дивизионе, а на родине так и вовсе наиграл ого-го. Этого хватило, чтобы получить в Солигорске непонятный статус. В апреле «Шахтер» дважды включал центрального защитника в заявку на матчи высшей лиги, а против дублеров «Торпедо» серб сыграл тайм. На этом все – вплоть до прощания, которое состоялось на днях. А ведь приятель Милуновича и Лековича намеревался бороться за чемпионство…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты