Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Плюс Шитов и Корзун. В чемпионате Беларуси небывалая концентрация сборников

Плюс Шитов и Корзун. В чемпионате Беларуси небывалая концентрация сборников

Четыре футболиста, которые украсят наш чемпионат.

Автор — Tribuna.com
25 июля 2018, 10:14
24
Плюс Шитов и Корзун. В чемпионате Беларуси небывалая концентрация сборников

Игорю Криушенко не надо никуда летать.

У Игоря Криушенко почти нет нужды куда-либо летать. Разве что на отдых семьей. По делам сборной перелеты нынче практически ни к чему. Почти все, кто способен помочь национальной команде, вернулись домой, а за границей остались считанные герои. В общем, нам остается поздравить друг друга: белорусский чемпионат как никогда насыщен доморощенными звездами. Особое спасибо Бресту и минскому «Динамо».

Никита Корзун

В феврале 2016 года цепкий и шустрый опорник уехал в Киев. Минское «Динамо» на этом заработало 700 тысяч евро, хотя изначально рассчитывало на два миллиона. Руководство нового клуба делилось надеждами. Сергей Ребров умеренно доверял белорусу, хоть тот и ждал дебюта почти три месяца. Корзун довольно быстро и при минимальном вкладе со своей стороны стал чемпионом Украины, обладателем Суперкубка Украины, а также причастился к золотым медалям дублирующего состава. Играл в Лиге чемпионов против «Наполи» и «Бенфики».

При соотечественнике Хацкевиче, имевшего отношение к переходу игрока в киевское «Динамо», дела Никиты ухудшились. Он окончательно утвердился в статусе резервиста, и все чаще появлялась информация о том, что полузащитнику ищут новый клуб. Корзуна будто бы хотел подобрать Брест, затем на горизонте маячили «Утрехт» и «Астана». Месяц назад Хацкевич посоветовал Никите разобраться, чего он все-таки хочет: получать деньги в дубле или где-то играть. Как оказалось, где-то играть приоритетнее. 23-летний Корзун вернулся в родной клуб на правах аренды, хотя, говорит, у него все-таки были европейские варианты.

Игорь Шитов

В Казахстане защитник собирал трофеи, а по итогам сезона-2017 даже вошел в символическую сборную Казахстана. А еще играл в еврокубках, хотя там случались драматичные моменты, как, например, заработанный пенальти в матче с «Селтиком», из-за которого «Астана» пролетела мимо Лиги чемпионов. Шитов вроде как и был основным в команде, но о его возможном переходе в другой клуб разговоры звучали не раз. Были варианты с солигорским «Шахтером», «Тоболом», но не срослось. В итоге дважды чемпион Казахстана оказался в команде, которая его сначала воспитала, а потом забраковала.

«Лучшие кадры возвращаются в Беларусь», – прокомментировал Игорь свое возвращение вкупе с возвращением других сборников.

Егор Филипенко

Защитник перешел в БАТЭ в третий раз. Первый был на старте карьеры, второй – после нескольких лет в России («Спартак», «Томь», «Сибирь»). После сезона-2014 Филипенко перешел в «Малагу», но в Примере толком заиграть не удалось: 8 матчей и твердая прописка на скамейке запасных. В 2016 году белорус променял теплую Андалусию на не менее теплый Израиль. В «Маккаби» дела у Егора были лучше (18 матчей), но завершал сезон 2017/18 белорус в аренде.

Сергей Кривец

Во второй раз Кривец уехал из чемпионата Беларуси в 2014 году, сменив БАТЭ на «Метц». Во Франции белорус сподобился на два забитых мяча за два сезона и надежд руководства не оправдал. Затем Кривец переехал в Польшу, где провел по сезону за «Вислу» и «Арку». Летом Кривец далеко от Польши решил не уезжать, и будет играть в приграничном Бресте.

Виталий Лисакович

Самый перспективный воспитанник «Шахтера» зимой на правах аренды уехал в хорватское «Динамо». За дубль загребской команды белорус провел 11 матчей, в которых забил один мяч. Спустя полгода Лисакович вернулся в Солигорск – первый зарубежный опыт получился непродолжительным.

Сергей Баланович

Баланович клубы менять не любит. Футболист начинал карьеру в родной пинской «Волне». Спустя год перспективный полузащитник перешел в «Шахтер», за который выступал с 2008 по 2014 годы. Затем Сергей уехал на повышение в «Амкар», в котором отыграл четыре сезона. В июне пермский клуб прекратил существование, и Баланович вернулся в «Шахтер» – по собственному желанию.

Фото: Viktor Drachev, Maksim Malinouski/EuroFootball/Getty Images,  официальный сайт «Шахтера»Globallookpress.com//Kurt Desplenter/Belga/ZUMA Wire, dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты