Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Он должен был стать лучшим форвардом чемпионата, а уехал из Беларуси, не доиграв первый круг

Он должен был стать лучшим форвардом чемпионата, а уехал из Беларуси, не доиграв первый круг

Брестское «Динамо» продолжает мазать с форвардами.

Автор — Алесь Коваль
5 июля 2018, 09:00
9
Он должен был стать лучшим форвардом чемпионата, а уехал из Беларуси, не доиграв первый круг

Брестское «Динамо» продолжает мазать с форвардами.

Агенты любят своих футболистов. Это естественно, все-таки агент и футболист –совместное предприятие по зарабатыванию денег, а иногда даже нечто большее. Друзья, например. И все же порой восторги посредников в адрес своих игроков звучат слишком уж громко, а как показывает время – то и предельно нелепо.

Украинский агент Александр Панков анонсировал переход форварда Сандро Готала в Брест с помпой: «Легендарная «хайдуковская» связка снова в деле. В сезоне 2014/2015 этот дуэт был лучшим в Хорватии. Я уверен, что в 2018 году эти ребята принесут медали Бресту, и будут радовать поклонников белорусского футбола. Невероятный тандем покажет свою мощь в самое ближайшее время на сборах в Турции».

Драконить соперников Готал должен был в связке с Милевским, с которым прежде выступал за один клуб в Хорватии. Получилось ли? От медалей-то Брест далек.

Футболист, подписавший в январе двухлетний контракт, покидает Беларусь еще до окончания первого круга. Во всех турнирах за Брест Сандро сыграл 9 матчей (команда уже провела в сезоне 20), из них – ни одного полного. Всего шесть выходов в старте, но при этом – три гола на счету и два трофея в коллекции.

Именно Готал забил первый гол белорусского сезона-2018 – в ворота БАТЭ с пенальти в матче за Суперкубов. В финале Кубка, также против БАТЭ, словенский хорват с австрийским паспортом отличился ассистом. Это главные достижения легионера. Остальные голы забиты аутсайдерам – «Минску» (тоже с пенальти) и «Днепру».

Суперкубок принес Готалу не только победу, но и травму – он вылетел больше, чем на месяц. А ведь и на предсезонном сборе из-за повреждения он пропустил почти неделю. Говорили, что нападающему не подходят искусственные газоны, однако и на натуральных, когда была возможность, он не особо блистал. А ведь еще в апреле агент Панков был уверен, что…

Сандро запомнится болельщикам как напористый, но не очень изобретательный игрок и точно уж не форвард-убийца. В Бресте он не раскрылся, однако этот факт вполне гармонично вписывается в его карьеру. Готал часто меняет клубы…

…и статистикой в последние годы не впечатляет.

Впрочем, дело не только в Готале. В «Динамо» хватает нападающих, но все они далеки в снайперских топах от лидирующих мест. Главный забивала команды прямо сейчас – полузащитник Павел Савицкий с восемью мячами. Все остальные существенно отстали.

Поиск игроков в атаку все никак не даст попадания в яблочко. Наоборот, клуб тяготеет к нелепым сделкам, которые и вспоминать-то не очень удобно. И это стало тенденцией.

Год назад был черногорец Александар Вуячич, уже после старта этого сезона – бельгиец Марвин Огунжими. Обоих быстро сплавили и стараются не вспоминать. Готал – герой более яркий, но примерно из той же оперы. И он уже летит в Мюнхен к семье, а также за новым вызовом в карьере.

Сменщик балканца нарисовался на горизонте, но играть он будет только после 19 июля, когда откроется трансферное окно. Это украинец Алексей Хобленко, блиставший при Дулубе в одесском «Черноморце», но последние полгода тосковавший в познаньском «Лехе».

Может, хотя бы с ним «Динамо» угадало?

Фото:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты