Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Вокруг минского «Динамо» полно странных разговоров и ситуаций. Этот сезон не исключение

Вокруг минского «Динамо» полно странных разговоров и ситуаций. Этот сезон не исключение

Недоброжелатели атакуют?

Автор — Алесь Коваль
9 июля 2018, 06:02
56
Вокруг минского «Динамо» полно странных разговоров и ситуаций. Этот сезон не исключение

Недоброжелатели атакуют?

После ухода из минского «Динамо» Александр Нойок получил не самое хорошее паблисити. И вроде как поделом получил.

Уходил в другой чемпионат, а оказался в Бресте. Тепло попрощался с динамовцами – и тут же назвал брестских болельщиков лучшими в стране. Это заявление пришлось оперативно пояснять, чтобы верно расставить акценты. В общем, может сложиться впечатление, что игрок – самый обычный перебежчик, который делает карьеру и зарабатывает, несмотря ни на что.

Однако все ли так просто? Или могли иметь место обстоятельства, вынудившие футболиста к смене клуба?

В этом сезоне Нойок имел неплохую практику, но, по большому счету, был всего лишь затычкой: играл коридорного на правом фланге, хотя его профильная позиция в опорной зоне. Там обходились другими исполнителями, выглядевшими, по мнению тренера, лучше, а для украинца искали место на поле.

В важных матчах с конкурентами «Динамо», по большому счету, обошлось без своего капитана. Нойок активно разминался на «Тракторе» перед игрой с БАТЭ, но в итоге его выпустили только на 10 минут. Причину озвучил главный тренер.

В Бресте полузащитник даже не попал в заявку. На вопрос почему главный тренер отреагировал нервно, хотя любопытство было вполне уместным: ведь в двух предыдущих турах Нойок отбегал по 90 минут.

Едва выкупив контракт у минчан, легионер дал интервью «Прессболу», и насчет травм перед топ-матчами высказался очень расплывчато. Или наоборот – высказался предельно ясно: то, что говорит Гуренко, это неправда? Ведь от Нойока требовалось произнести одно только слово: да. И он его не произнес.

Агент игрока Максим Карагодин на днях рассказал свою версию случившегося. Тезисно:

– указание не ставить Нойока в состав на матчи с Брестом и Борисовом дал президент минского «Динамо»

– до этого полузащитник был готов остаться в команде до конца сезона, хотя ему и не предлагали новый контракт

Гуренко после субботней победы над минским «Торпедо» уже отреагировал в фирменной эмоциональной манере на слова агента, однако ответ получился не очень конкретным: договорились или как было на самом деле?

О том, что на определение состава в «Динамо» могут влиять не только футбольные факторы, сообщалось и ранее. Например, после старта сезона в опале вдруг оказался лучший динамовский форвард Антон Сарока. У Гуренко был заготовлен ответ по этому поводу.

Однако несколько дней спустя появилась информация о трудностях в переговорах по новому контракту. Сарока, как, к слову, и Нойок, хотел уехать за границу и не продлевал соглашение.

В этой связи не обошлось без обсуждения роли владельца Юрия Чижа – Гуренко, как обычно, взял ответственность на себя.

Этот набор фактов и цитат не дает, конечно, полной картины, однако порождает вопрос: почему всегда «Динамо»? Все клубы ведут переговоры с игроками, но ярко полыхает из-за этого только в хозяйстве Юрия Чижа. То лидеры вдруг начинаются лениться, то болеют в самый ответственный момент, то отправляются в дубль, то еще что-нибудь. Что? Ну, например, Нойок после ухода обронил другую загадочную фразу.

Почему-то игрок не до конца уверен, что бывший наставник может честно посмотреть ему в глаза. Ситуация нераскрыта, однако звучит высказывание так же странно, как и вопрос корреспондента канала «Беларусь 5» вскоре после поединка с БАТЭ. Евгений Табула спросил тогда у Гуренко вот что: «В белорусском футболе очень много слухов. А вокруг «Динамо» их всегда в два раза больше. Вот и очередной прилетел после класико. Мол, в клубе трех человек обвинили чуть ли не в сдаче матча БАТЭ». Возможно, Нойок тут и не при чем, но именно он выпал из состава в последний момент. Версия Гуренко близка к теории заговора.

А ведь про договорняки в контексте столичного клуба говорят уже не первый раз. Было и внутреннее дело «Политевича – Сулимы», и обвинения в адрес Максима Витуса.

Действительно, тревожных слухов вокруг «Динамо» всегда больше, чем вокруг конкурентов. И что любопытно – это не мешает клубу претендовать на чемпионство, выцарапывая очки при не самой впечатляющей игре. Некоторые в такой ситуации видят тренерскую методу: якобы Гуренко провоцирует конфликты, чтобы держать коллектив в тонусе. Однако так ли это? Может, просто совпадение?..

Фото на главной: vk.com/fc_dinamominsk

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты