Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Динамо» уверенно победило на выезде. Гуренко зря переживал

«Динамо» уверенно победило на выезде. Гуренко зря переживал

Еврокубки для нас стартовали успешно.

13 июля 2018, 05:55
26

А его сын был весьма хорош.

Сразу после жеребьевки первого отборочного раунда Лиги Европы главный тренер белорусов Сергей Гуренко признался, что «Дерри Сити» – не лучший вариант для его команды. Специалист предпочел бы сыграть с армянами или молдаванами, или другими выходцами из СССР. Правда, хотел Гуренко этого не из-за силы футболистов «Дерри Сити», а из-за визовых проволочек – в Британию нужны отдельные пропускные документы.

Легкого матча в Стайках не ожидали. «Будет нелегкая прогулка. (…) Матч будет боевым. Да все эти кубковые матчи – борьба характеров. На первое место выходит даже не твое мастерство, а именно кто больше хочет победить, кто будет больше выигрывать единоборств и кто меньше допустит ошибок», – говорил Гуренко перед игрой.

Неплохим результатом для своей команды Гуренко видел результативную ничью. Хотя четыре года назад «Шахтер» вынес «Дерри Сити» с общим счетом 6:1. Сперва была минимальная сухая победа в гостях, а затем разгром 5:1 в Солигорске. Кстати, именно в противостоянии с «Дерри Сити» «горняки» впервые преодолели стартовый раунд еврокубков.

Но все оказалось куда проще. Минчане открыли счет уже на второй минуте. Хорват Нино Галович переправил мяч в ворота после классной передачи Артема Гуренко с правого фланга.

К слову, для сына главного тренера «Динамо» это первое набранное очко в сезоне. Полузащитник был очень хорош (особенно в первой половине): активничал на фланге, здорово взаимодействовал с Урошем Николичем и помогал в прессинге. В середине тайма мог еще раз отличиться голевым пасом. Гуренко классно нашел в штрафной Хващинского, но удар форварда был парирован.

При этом атаковать свои ворота «Динамо» почти не позволяло. Хозяева пробили по воротам всего трижды и ни разу не попали в створ. Порой им даже было трудно выйти из собственной половины поля. Приходилось просто выбивать мяч куда подальше. «Динамо» включало очень активный прессинг – случалось, что игрока с мячом накрывало трое футболистов.

Второй мяч белорусы забили на исходе второго тайма. Отличился Хващинский. Но все для него сделал Филипп Иванов. Поднятый из резерва из-за травмы Никиты Капленко полузащитник поборолся у чужой штрафной и выкатил нападающему на пустые ворота.

2:0 – отличный задел перед домашней встречей. Кстати, «Динамо» в этой еврокубковой кампании планирует пройти минимум два раунда.