Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Полтора сезона назад он играл в «Городее», а сейчас ушел в чемпионат Бельгии. «Динамо» потеряло и Сароку

Полтора сезона назад он играл в «Городее», а сейчас ушел в чемпионат Бельгии. «Динамо» потеряло и Сароку

В минском клубе форвард не задержался. На новом месте ему будет с кем вспомнить Беларусь.

Автор — Алесь Коваль
23 июля 2018, 05:43
24
Полтора сезона назад он играл в «Городее», а сейчас ушел в чемпионат Бельгии. «Динамо» потеряло и Сароку

В минском клубе форвард не задержался. На новом месте ему будет с кем вспомнить Беларусь.

Антон Сарока пришел в минское «Динамо» перед сезоном-2017. Этот трансфер ввиду не самой простой биографии форварда был воспринят неоднозначно. На заре карьеры у футболиста были серьезные проблемы с дисциплиной (речь как о курении, так и об алкоголе). Это мешало ему раскрыться в полной мере и стало одной из причин расставания с казанским «Рубином», где он выступал за молодежную команду.

Спасительным для Сароки стал переход в «Городею». За команду из городского поселка нападающий отыграл пять сезонов – четыре в первой лиге и один в высшей. Он стабильно был в числе ее лучших бомбардиров. Наставник «Городеи» Сергей Яромко сумел отвадить игрока от прежних привычек.

– Когда я пришел в команду, он уже был в «Городее». Скрывать не буду – проблемы случались. Старался найти подходы к Антону. Переламывать было непросто, ведь характер у него не самый простой. Он совсем не подарок. Но мы нашли точки соприкосновения. Мотивировал словами. Разговаривал и с Антоном, и с его супругой. Убеждал, что талантливый парень, что может добиться многого. Кроме того созванивался с людьми из России, которые говорили, что в «Рубин» он попал неслучайно. Бердыев абы-кого не возьмет. Ну, и штрафовал тоже, – рассказал в одном из интервью Яромко.

Дебютировал Сарока в высшей лиге в сезоне-2016, когда ему было 23. В том чемпионате он забил 8 мячей в 25 матчах, чем и привлек в «Динамо». В столичном клубе он сразу проявил качества, которые уже можно считать его фирменными: напористость, работоспособность, нацеленность на ворота. Хотя первый мяч за «Динамо» случился только в восьмом матче в бело-голубой футболке – к тому времени Сергей Боровский, пригласивший форварда в команду, был уволен. После почина голы пошли куда веселее. В 30 матчах сезона-2017 у Сароки 12 результативных ударов и три ассиста.

Хоть «Динамо» и стало первым по-настоящему серьезным клубом в карьере Сароки («Рубин» – это все-таки мимолетный этап), он довольно быстро адаптировался к новому уровню. По поведению футболиста и поведению его окружения было понятно, что Антон не против сделать шаг вперед. Поэтому слухи о его возможном переходе в другую команду звучали регулярно. Этому способствовала статистика игрока не только на клубном уровне, но и в сборной.

Сарока стал первым динамовцем за последние шесть лет, отличившимся голом за национальную команду. Причем осенью прошлого года забить ему удалось в ворота сборной Франции на «Стад де Франс» в мировой квалификации. Затем последовал реализованный пенальти в спарринге с Арменией. В марте 2018-го Сарока огорчил словенцев после выхода на замену. Разные источники сообщали, что гол в ворота будущих чемпионов мира повысили интерес зарубежных скаутов к белорусскому футболисту.

При этом со сборной у Антона не обошлось без приключений. Прошлым летом он не отреагировал на вызов из национальной команды, потому что вдруг отправился на две с половиной недели в армию. Далее последовал эпизод с посещением минского бара в компании Павла Савицкого, когда сборная готовилась к матчам против Люксембурга и Швеции (оба команда в итоге проиграла). А еще была история с забытой в раздевалке майкой в домашнем матче против Голландии. Тогда Криушенко хотел заменить на Сароку Сигневича, пока администратор команды нес майку, борисовчанин сфолил в своей штрафной.

Со стороны кажется, что с динамовским менеджментом у форварда были не самые простые отношения. Как только он раскрылся и начал забивать, стали всплывать разговоры то о трудностях с продлением контракта, то о возможном уходе. В итоге контракт был продлен в мае этого года до конца сезона-2019. В нем была предусмотрена возможность смены клуба, если поступит достойное предложение.

Продлению соглашения предшествовал период, когда Сарока месяц не попадал в состав. Сергей Гуренко отрицал, что он таким образом пытался надавить на футболиста в переговорном процессе, и упрекал подопечного в том, что он себя уже не видит в «Динамо».

Еще в декабре прошлого года начались разговоры о том, что Сароку хочет подписать Брест. По весне число клубов, якобы претендующих на белоруса, стало стремительно расти. Среди неподтвержденных официальных соискателей ходили турецкий «Гезтепе», итальянский «Кьево», кипрский АПОЭЛ, а также клубы российской премьер-лиги. На фоне этих разговор активизировался и сам футболист. Он забил парочку потрясающих мячей в чемпионате: один отгрузил «Витебску», а второй – «Днепру».

Сарока – второй лидер прошлогоднего «Динамо», едва не умыкнувшего чемпионство у БАТЭ, кто покинул клуб за последнее время. Первым стал Александр Нойок, которого Гуренко в нынешнем чемпионате использовал в качестве подмены.

Новым клубом белоруса, успевшего забить до своего ухода 4 мяча в 11 матчах ЧБ, стал представитель бельгийской элиты «Локерен». Стороны подписали контракт на три года, стоимость сделки не разглашается.

«Локерен» базируется в одноименном городе в Восточной Фландрии. Последние сезоны команда заканчивала в нижней части таблицы (в минувшем она стала 13-й), а также с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей.

Впрочем, в истории клуба были и славные страницы, в том числе и относительно недавно. В сезонах-2011/12 и 2013/14 «Локерен» становился обладателем Кубка Бельгии.

В чемпионате-2017/18 «Локерен» забил 33 мяча в 30 играх – это третий показатель с конца. Лучшие снайперы клуба – 31-летний бельгиец Стив де Риддер и 27-летний швед Робин Седдер – пока числятся в составе. На счету обоих по пять мячей.

За «Локерен» выступает еще один футболист, которого могут помнить белорусские болельщики. В чемпионате Беларуси-2014 первый круг за «Минск» отыграл правый вингер Марко Мирич. С лета 2015-го он ждал, когда Сарока станет его одноклубником. За это время сербский легионер провел в чемпионате Бельгии 64 матча и набрал 16 (11+5 очков).

Минское «Динамо» не так уж часто в последние годы отправляет белорусских игроков в европейские чемпионаты (тут можно вспомнить Сергея Политевича и Антона Путило), и так же нечасто белорусские футболисты оказываются в бельгийском первенстве. Нынешний спортивный директор Юрий Вергейчик в середине 90-х отыграл 50 матчей за «Моленбек», Геннадий Тумилович за пару сезонов провел всего 9 поединков в «Антверпене», а Михаил Сиваков не смог построить карьеру в «Зюлте-Варегеме», несмотря на заключение четырехлетнего контракта.

Другие посты блога

Все посты