Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Я пришел из ниоткуда? Клуб Бундеслиги, играющий в ЛЧ... Милевского и многих туда даже на стажировку не взяли бы». Шпилевский итожит Брест

«Я пришел из ниоткуда? Клуб Бундеслиги, играющий в ЛЧ... Милевского и многих туда даже на стажировку не взяли бы». Шпилевский итожит Брест

Экс-коуч «Динамо» опубликовал ряд интересных постов в Инстаграме.

Автор — Tribuna.com
20 августа 2018, 05:35
86
«Я пришел из ниоткуда? Клуб Бундеслиги, играющий в ЛЧ... Милевского и многих туда даже на стажировку не взяли бы». Шпилевский итожит Брест

Экс-коуч «Динамо» опубликовал ряд интересных постов в Инстаграме.

11 августа брестское «Динамо» отстранило от работы с основной командой главного тренера Алексея Шпилевского. С командой он проработал всего лишь 43 дня, успев за это время повздорить с Артемом Милевском, победить «Атромитос» и крупно уступить «Аполлону» в квалификации Лиги Европы. После ухода с поста главного тренера Шпилевский интервью не давал – отмалчивался. Но все-таки решил прояснить некоторые моменты работы в Бресте и опубликовал в Инстаграме серию содержательных постов. Аккаунт Алексея закрыт. «Печатаем» с разрешения тренера.

О тренерской неудаче и болельщиках «Динамо»

– «Неудача — это возможность начать заново, но уже более мудро. Нет ничего позорного в справедливой неудаче, позорно бояться потерпеть неудачу» – «Failure is simply the opportunity to begin again, this time more intelligently. There is no disgrace in honest failure; there is disgrace in fearing to fail».- Henry Ford. И даже за эту «Неудачу» я хочу в первую очередь поблагодарить руководство «Ред Булл Лейпциг» –Фридера Шрофа и Ральфа Рагника. За все доверие, обучение, воспитание и шанс поработать во взрослой команде с большой традицией «Динамо Брест». Затем большое спасибо и А.Н.З. (речь идет, наверное, о боссе «Динамо» Александре Зайцеве – Tribuna.com), который предоставил мне такую возможность.

Спасибо огромное всем фанатам брестского «Динамо», спасибо за ваше понимание, переживания и вашу огромнейшую поддержку. Мне было безумно приятно находиться с Вами. Не только Брест, но и Беларусь должна вами гордиться. Именно ваша страсть, ваше коллективное «МЫ» и бесконечная вера являются безысходными факторами командного спорта. Вы Супер!

О конфликте с Милевским

– Конфликт с Артемом Милевским? «При этом человек пришел из ниоткуда. Брать и убирать лидеров команды. Да какой у него уровень работы, если он тренировал только в академии «Лейпцига»? Что он может сказать? Он футбола в жизни не видел нормального». На очень многое я закрывал глаза, на все: ужасную репутацию, на все слухи, хотел сам убедиться. Но когда человек не соблюдает ни капельки уважения и респекта, не только ко мне, но и к партнерам, то надо принимать для всех правильное решение, в первую очередь для команды.

Я пришел ниоткуда? Клуб Бундеслиги, играющий в Лиге чемпионов, где работают высококвалифицированные специалисты, один из лучших менеджеров (Ральф Рагник) в Европе, – это ниоткуда? Милевского и многих других туда даже на стажировку не взяли бы, где надо всем сотрудникам проходить через асессмент-центр, перед тем как тебя берут на работу, не говоря о привилегии там работать.

Я футбольной жизни не видел? С теми легендарными людьми, про которых читал, с которыми общался, проводил время, которые меня окружали и окружают, можно только лишь завидовать. Спасибо богу за это.

Убрать лидеров? Лидер – это, не говоря про индивидуальный класс футболиста, профессионал, профессионал и еще раз профессионал. Отношения к делу, к тренеру, к партнерам, к зрителям (это не только помахать рукой), к превентивным и восстановительным мерам (сон, питание, режим и так далее). Здесь я уже лучше не буду продолжать, а то могут очень многие от этого пострадать...

Или почему Зе Роберто, Мальдини, Зеедорф, Хави, Роббен, Рибери, Гиггз, Федерер и так далее в 35-42 года на топ уровне играли или играют?

О перепалке с тренерским штабом «Луча» и белорусском менталитете

 Опять же, это говорит о нашем очень печальном интеллекте белорусских специалистов. Мат, влияние на бедных судей, бездарный коучинг и неуважение.Если кто-то меня хотел отцом обидеть и думает, что по профессии «СЫН», то вы ошиблись. Ту страсть, тот профессионализм, то желание, ту дисциплину, тот респект к людям, те знания, именно и это меня в жизни довели, доводят и доведут к моим поставленным целям.

А насчет отца, если бы такой интеллигентный, грамотный, и футбольный специалист работал в нашем футболе, то тогда бы и футбол у нас был. А за это время я понял и увидел своими глазами, что, к сожалению, столкнулись два разных мира.

О том, почему не готовы играть в атакующий футбол

– Ответ очень простой: какой вклад – такой результат. А когда от футболиста слышишь фразу «здесь к этому не привыкли»... Это лишь лень и внутренний комфорт, с которым мы смирились... Меняться мы, к сожалению, не хотим. Здесь надо не перестраивать, а изначально все заново строить.

Согласен, что возрастных не переделаешь, ну задачи возрастного–работать ещё больше, быть коммуникатором, проявлять позитив и самоотдачу, которыми ты должен заразить всю молодежь . А как у нас? «Я 20 так лет играл и буду так играть. Я 20 лет бубнил, и буду дальше на тренировках бубнить. Мне 20 лет позволяли нарушать режим, и я буду это делать дальше». Что происходит? Приходит молодое поколение, и заражается этой не останавливающейся болезнью. Тренерам на это, я бы мягко сказал, безразлично, каждый думает только о себе, главное – избежать конфликта. Лучше позволять игрокам все, лучше закрыть глаза на этот ужас и смириться с этим. Зачем напрягаться! потренировал 60 минут и домой. Провел те упражнения, которые ребятам комфортно и домой.

Здесь не тренер руководит командой, а команда тренером. Учиться и стараться никто здесь не хочет, это, к сожалению, увидели. 20 специалистов, помощников окружают первую команду, а по факту работают пять человек, а что с другими? Все хотят быть вождями, а не индейцами. Легендарный специалист, проработавший 20 лет в Бундеслиге говорит: «Алексей я за 20 лет ни разу не видел, как администратор моется» Или вы считаете нормально, когда главный тренер тратит время на уборку, чистку на тренировочной базе, на которой должен быть порядок, уют для футболистов? Должен тренер по вашему убирать столы, только потому что инициативу НИКТО не проявит? И эта лень очевидна у 95% сотрудников, и заражает следовательно и футболистов. У нас есть талантливые ребята, которые хотят и очень стараются. Ну, когда их окружают такие любители, они заражаются и становятся, к сожалению, такими же. Как может молодой 18-летний парень, играющий в белорусском чемпионате, говорить: «НЕ хочу учиться»? То есть 60 минут повалять дурака, а остальное время поиграть в приставку или просидеть в баре?

О разгроме в матче с «Аполлоном»

– Здесь я себя виню в том, что я подвел команду своим удалением с «Атромитосом». Киприоты по факту были на каждой позиции на три головы сильнее нас, поэтому надо исходя из своего материала и точки насколько возможно и какой стратегией можно их обыграть. Только через дисциплинированную, компактную и синхронную игру против мяча и быстрое переключение, а не через замедленную игру поперек. Очень не хватало и Каргаса в центре. Ведь он один из немногих в коллективе который понимает, что такое подход и выкладывание на 100%. К сожалению, нашим ребятам комфортнее играть в свой футбол.

То, что после удаление Залеского, нападающие должны были опускаться на непривычные для них позиции, это было неизбежно. Или мы должны были играть с шестью нападающими и тремя защитниками, то есть по схеме 1-3-0-6? Даже если ты и в меньшинстве играешь, ты должен за счет разумного компактного прессинга сделать из меньшинства большинство, а если будешь пассивно оттягиваться, тебя противник убьет.

Финальные 20 минут в домашней игре с «Атромитосом». К сожалению, у нас такой менталитет. Даже если выиграть чемпионат мира, все равно было бы все плохо. Банальный пример: любимая команда прилетает в свой город и первое с чем ты сталкиваешься, это сарказм пограничника, мол «какие вы трупы». Так же и здесь, а почему не написать первые фантастические 70 минут в игре с «Атромитосом»? Или вам нравится смотреть, когда играют в стоячий футбол как 100 лет тому назад?

О мотивации футболиста

– Есть такая цитата: «Находись с теми людьми, которые преследуют ту же самую цель, как и ты». Чтобы команду мобилизировать и заразить своими мыслями, тренер и его квалифицированный и работоспособный штаб должны внести 2/3 энергии, знания, дисциплины и так далее. Ну, нельзя забывать и о 1/3 части, которая состоит из ВНУТРЕННЕЙ МОТИВАЦИИ футболиста. Да, это так, просто ,к сожалению, наш менталитет, наша лень, наше самолюбие и наша упрямость не позволяют нашим людям выходить на новый уровень и прогрессировать.

На прошлой неделе одноклубник Криштиан Рональдо Дуглас Коста сказал: «Невозможно успеть за Криштиану на тренировках. Когда мы приходим, он уже занимается, а когда уходим, он продолжает тренироваться. Я никогда не видел игрока, подобного Роналду» И теперь ответьте Вы мне, это надо пятикратному обладателю золотого мяча в 33 года, который добился всего в мировом футболе? Он не ДОЛЖЕН, а он ХОЧЕТ, его страсть и воля быть лучше и лучше делают его таким. А как у нас? Все думают, что 60 минут повалять дурака, посмеяться, пассивно без желания походить в упражнениях, убить время и первым уехать домой–этого достаточно. Потом мы удивляемся, что тренировка была какой-то неинтенсивной?

О заменах в матче с «Шахтером»

– То, что дали шанс молодому Садовскому,– это не правильно? Заменил на Милевского? Который должен был поддержать со всех сторон этого молодого парня и пожелать ему всего самого наилучшего, а что делает он? Гнобит и убивает его морально. Надо молодых в 25 лет, когда в Европе уже 9 лет на высоком уровне играют, выпускать или надо им давать шанс в тренировочном и товарищеском матче, где совсем другое давление? Надо как раз таки в таких матчах давать им шанс, используя их желания и горячие глаза, их юношескую игривость , которые могут подать игре неординарные решения.

О молодежи в матче с «Клецком»

– Это, к сожалению, грань позора того, насколько подготовлены и обучены наши ребята. Но я в этом не ребят, а тех, кто их подготавливает и подготавливал виню. Мат, сплетни, упрямость, негатив, не преподавание моральных и жизненных принципов, лень и, к сожалению, примитивность наших так называемых детско-юношеских тренеров делают нашу молодежь такой. Потом мы удивляемся, почему у нас нет молодежи. У нас нет фундамента, а это специалист, личность, педагог.

ФОТО: dynamo-brest.by

Показать еще 86

Другие посты блога

Все посты