Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Горбунов эпично ошибся в матче с «Зенитом». Ничего подозрительного – такое уже бывало не раз

Горбунов эпично ошибся в матче с «Зенитом». Ничего подозрительного – такое уже бывало не раз

Подачи с правого фланга защиты – проблема для вратаря.

Автор — Balbatun
20 августа 2018, 16:00
37
Горбунов эпично ошибся в матче с «Зенитом». Ничего подозрительного – такое уже бывало не раз

Подачи с правого фланга защиты – проблема для вратаря.

Злоключения минского «Динамо» в Питере начались с 22-й минуты. Судья назначил штрафной неподалеку от правого углового флажка гостей. Для прямого удара по воротам это была откровенная неудобица, но аргентинец Леандро Паредес рискнул – и забил. Голкипер минчан Андрей Горбунов сделал все, чтобы это случилось. Откровенно вратарский гол открыл ящик Дзюбы, и голы во втором тайме посыпались один за другим.

В пользовательских комментариях на тему матча многие не верят, что белорусский клуб разбазарил преимущество, добытое в Минске, случайно. Тем более все слышали, как Сергей Гуренко пошутил про «Газпром». Особенно часто упрекают Горбунова – мол, вот он-то уж точно пропустил неспроста.

Посмеем утверждать, что все-таки спроста. Для этого достаточно хотя бы вполглаза следить за карьерой Андрея. Он, несомненно, очень сильный кипер. Это факт. Горбунов часто выручал нашу сборную, БАТЭ, минское «Динамо», «Атромитос» и прочие клубы, за которые он выступал. Но иногда, время от времени, он же свои команды и хоронил. В принципе, нормальный вратарский расклад. Просто ввиду того, на каком уровне выступает Горбунов, его косяки видны куда отчетливее и куда лучше запоминаются, нежели промахи его менее рейтинговых коллег.

Итак, давайте вспомним парочку эпизодов.

Самый незабываемый произошел в июле 2013 года. Горубнов – соавтор «карагандеца». Его промах по мячу окончательно прибил БАТЭ, но еще раньше коллеги вратаря растранжирили уйму моментов, в том числе пенальти, и до этого довели.

А этот гол вам ничего не напоминает? Штрафной на правом фланге обороны, подача, неудачная игра Горбунова на выходе – и гол. Так сборная Беларуси три года назад уступила испанцам. Мяч оказался единственным в поединке, причем во многом благодаря вратарю, который несколько раз по-мессиански спас команду.

Весной 2017-го наша сборная отгребла в гостях от Швеции – 0:4. Два мяча скандинавы забили после грубых ошибок Горбунова. Первый косяк вообще невозможно объяснить.

Ну а второй – то, что мы уже видели. Если в двух словах: подача справа и нерасчетливая игра на выходе.

Весной 2016-го нечто подобное Андрей сотворил и в товарняке с Северной Ирландией. Схема прежняя и неизменная, которая включает в себя навес с правого фланга белорусской обороны и неудачные действия вратаря.

Набор этих случаев скорее намекает на системность проблемы, чем на умысел.

На матч с «Городеей», проигранный динамовцами в минувшее воскресенье со счетом 0:2, Горбунов даже не попал заявку.

Фото: dinamo-minsk.by

Другие посты блога

Все посты